Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Нагревает ли стиральная машина воду

Anatoliy Стиральные машины 206 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 30

Nikiforov 1 год назад

Напрямую к трубе горячей воды я бы не рекомендовал подключаться и даже не по причине, что не выдержит стиральная машинка или бельё нельзя стирать в воде более 30 градусов, а по причине некачественной воды, так как в трубе с горячей водой течёт не всегда чистая вода, бывает и ржавчина, и грязь. Всегда горячая вода больше реагирует на износ любого материала, чем холодная.
Короче говоря, чтобы подключить стиральную машинку к трубе с горячей водой нужно сделать следующее:
установить дополнительные фильтра грубой и тонкой очистки...
добавить к трубе с горячей водой трубу с холодной, для разбавления при стирке вещей ниже 60 градусов...
установить температурный датчик, чтобы знать какая вода будет заправляться в машинку...
Если вы уже так хотите сэкономить, то предварительно нагрейте холодную воду в отдельной ёмкости до необходимой температуры и залейте её перед стиркой прямо в машинку...

Renat 1 год назад

Везде есть свои плюсы и минусы. Нужно лишь избежать вторых и пользоваться первыми.
Конечно подавать только горячую воду – не вариант, это здесь уже довольно полно объяснили. Нужен смеситель и голова на плечах.
На стиральной машине выбираем температурный режим с учётом того, что вода будет подаваться уже "готовая". Например, режим с минимальным подогревом воды.
Непосредственно при первом в стирке наборе воды на ощупь приблизительно регулируем смесителем нужную температуру подаваемой воды.
После набора воды для цикла стирки перекрываем на смесителе горячую воду (оставляем только подачу холодной). В последующих полосканиях – это то, что нужно.
Имеем в "плюсе": экономия электроэнергии, существенно более быстрая стирка (не тратим время на нагрев), минимум солей жёсткости на ТЭНе и, главное – на белье (горячую воду цетрализованную умягчают). "Минусы": машинка-автомат работает полуавтоматом (отложенный запуск проблематичен и т.п.), но это легко при необходимости исправить – просто в смесителе открыть только холодную воду). Решать вам.

Sorokin 1 год назад

Сан Саныч, а эти ягоды можно есть? Можно...только отравишься (с)
В нашей ситуации всё одно и то же. В принципе подключить к горячей водичке вообще не проблема (зеркально тоже самое что и с холодной водой), будет ли от этого экономия?
Мне приходилось, пару раз подключать стиралку к кипятку. Понятное дело, что клиент вроде как всегда прав, он попросил, я сделал, правда предупредил о последствиях.
Один из заказчиков перезвонил через пол года, просил переделать на холодную, машинка "выжила", но бельё стирала отвратительно, суть в том что в стиралках нет функции охлаждения, а режимы с 30-ю, 40-а градусами стирки есть. Вода в системе обычно прогревается до 60-и градусов (по нормам так).
Ещё один важный момент: Горячая вода, отличается от холодной воды, отличается степенью очистки, другими словами, из горячего крана у нас течёт так называемая "техническая вода", она очищена, но не так как холодная.
Если машинку подсоединить к горячей водичке, то фильтра грубой очистки явно не хватит, надо ставить тонкой, а это уже очень дорого. Экономии никакой точно не будет.
Советую не экспериментировать, ремонт стиральных машинок-автоматов, вещь очень дорогостоящая, экономия плавно перейдёт в затраты.

Tarasov_Timofey 1 год назад

Нет стиральную машину нельзя подключать к горячей водичке. Во-первых в машине есть тен, который подогревает воду в соответствии с заданной программой. Вряд ли вам понравятся вещи после стирки в воде в 60-70 градусов, когда на них будет написано 30. Во-вторых, вся арматура на вводе машинки рассчитана на холодную воду. И в третьих полоскание происходит в холодной воде. Вернее должно происходить. Поэтому экономия сомнительна.

Bogdanov_Arkadiy 1 год назад

Категорически нельзя подключать стиралку к горячей водичке. Начнем с того, что горячая вода более агрессивна и подается под бОльшим давлением. На это машинка не рассчитана, поэтому в любой момент возникнет течь. Экономии не получится, т.к. 1 куб холодной воды дешевле в несколько раз горячей. Электричество намного дешевле воды. Получится дороже и машинка с подводом к кипятку станет миной замедленного действия.

Yaroslav 1 год назад

Подключить стиральную машинку к трубе с горячей водой можно, но смысла нет. Мой сосед подключил, но через полгода переустановил на холодную, что-то там его не устраивало, особо не расспрашивала. И это при том, что горячую воду у него грел котел (индивидуальное отопление).

Ieronim 1 год назад

Теоретически подключить стиральную машинку к горячей водичке можно. Но ваша цель постирать белье или сэкономить на холодной воде и электричестве? Для некоторых видов тканей белья которое будет полоскаться в горячей воде это неблагоприятно. Для синтетики можно полоскать в горячей воде.
Самые ломаемые детали, узлы в стиральных машинках это обычно амортизаторы и подшипники. Амортизаторы быстрее ломаются если вы машинку перегружаете. Волей или неволей стирая одеяло или куртку, тяжелую накидку. Жесткость и температура воды не влияет на работу амортизаторов и подшипников. При стирке шерстяных изделий порошка нужно сыпать или лить жидкого мало чуть чуть т.к. шерсть сильно пенит стиральные средства. А вот благодаря горячей воде и стиральным средством порошком или гелем пены образуется много, что может забросить пену куда ей не нужно попадать и вывести стиральную машинку из строя работоспособных машинок. По сути накипь как выведет стиральную машинку из строя? Только нагревательный элемент! Но т.к. воду нагревать не нужно то и нагревательный элемент по сути не нужен. Ответ стирать в горячей воде можно и подключить стиральную машинку к кипятку тоже можно с учетом того, чтобы шланги подсоединяемые к стиральной машинке были рассчитаны на горячую воду. Резина шлангов может быстро испортиться благодаря высокой температуре горячей воды. Самой стиральной машинке ничего не произойдет от горячей воды. В самой стиральной машинке рассчитанной на нагрев воды до 90 градусов. А если вы юзаете современные стиральные порошки, гели которые воду делают мягче и не дают образовываться налету так интенсивно как если бы вы стирали без специальных качественных стиральных средств. Налет образовываться будет при любых обстоятельствах и от холодной воды и от горячей воды от любой воды кроме воды высокой очистки. Предположим если использовать воду высокой очистки для стирки то налет все равно будет образовываться. Будет налет образовываться не так сильно как от грязной или жесткой воды из системы водопровода. Благодаря грязному белью которое стирает машинка. Из чего состоит грязь? Из земли, песка, глины, золы, частички кожи, пищи...
а это целая таблица Менделеева не полная конечно.
Так же стирая только горячей водой в стиральной машинке может возникнуть неприятный запах. Белье может тоже пахнуть неприятно. Т.к. стиральная машинка будет после стирки стоять теплая. В теплой среде бактерии быстрее развиваются. Происходит закисание воды в барабане когда машинка стоит даже с открытой дверцей. По сути никакой экономии если вам придется дополнительно полоскать белье после стирки. При стирке только горячей водой в баке будет отставать налет в виде грязи и вода будет постоянно грязниться даже при полоскании на вашем белье возможно будет грязь после стирки. На черном, темном белье ее хорошо будет видно.

Sysoev 1 год назад

Теоретически, конечно, нельзя, но это там, за бугром, а нам-то ведь всегда хочется сделать не так, как в инструкции написано, а по-своему. У меня была подключена машинка с вертикальной загрузкой "Ардо" в давние 90-е годы и к горячей водичке и к холодной. Экономия реальная на нагреве воды была потому как электричества она кушала меньше. После того, как машинка сломалась (подшипник полетел) и мастер пришел и разобрал ее, накипи на ТЭНах практически не было, так, легкий налет, потому как грелась вода меньше. Машинка честно отработала свои, положенные ей по сроку эксплуатации, 10 лет и даже на 2 года дольше, и сломалалась потому как мастер, меняющий подшипник, маленько повредил бак и бак через два года потом распаялся по шву в месте повреждения. Но, при подключении есть несколько больших НО, которые надо учесть, если подключать таким образом вздумаете. Таким образом можно подключать только машинку с ручным управлением, где температура, время стирки, режим устанавливаются вручную, полностью автоматизированным машинкам, где устанавливается только режим, я думаю, такое подключение не понравится. Постольку поскольку температура воды в системе горячего водоснабжения не всегда такая, которая нужна вам для стирки, то тут как раз и нужно ручное управление. Если в сети 60-70 градусов, а вам нужно 30-40, то наливаете половину бака горячей, потом горячую выключаете, включаете холодную, а если нескольких градусов не хватит, машинка немного подогреет. В полностью автоматизированных машинах такой фокус не пройдет. Есть еще одно большое НО - давление в сети горячей воды меньше, чем в сети холодной, поэтому если вы будете одновременно оба вентиля открывать, то получится, что вы соединили обе системы у себя в квартире и холодная вода вытеснит горячую из трубы и у всех ваших соседей по стояку из горячего крана будет идти холодная вода. Вряд ли кому это понравится, поэтому тут сначала включать горячую, потом холодную, два вентиля одновременно открывать не стоит.

Orehov_Ivan 1 год назад

Если подключить стиральную машинку к горячей водичке, то в неё всегда будет подаваться горячая вода, а для стирки и полоскания нужна и холодная, прочитайте если не верите на упаковке со стиральным порошком написано - полоскать сначала в тёплой, а потом в холодной воде!
Идём дальше откуда будет браться горячая вода - если с магистрали, то температура там достаточно большая и стирать некоторые вещи в 55 градусах (ато и больше!) в магистральной горячей воде нельзя, детали соединений и вводных клапанов, системы контроля и управления не рассчитаны в машинке на ввод горячей воды (тёплой градусов 30 возможно, но не горячей) - соответственно будут повышенно изнашиваться.
Если же это автономный электронагреватель - вообще смысла нет, так как машинка имеет свой электротен!
Если это газовый нагреватель, что то вроде котла или колонки, так машинка берёт воду не один раз и не всегда полным напором, поэтому срабатывать газовому нагревателю придётся не раз, а зачастую на очень короткий срок, что чревато износом уже ему!
Поэтому вывод напрашивается только один - не выдумывайте ничего и подключайте стиральную машинку автомат к магистрали с холодной водой!

Arkadiy 1 год назад

А почему нельзя, если подключаем холодную значит можно вместо холодной подключить горячую. Просто сгон переварить на горячую воду и подключится. Только вопрос в другом - а зачем это нужно и главное кому? Проблема то не в подключении а в самой горячей воде. Она в систему подается несколько нечистой в ней много различных примесей и поэтому Ваша машинка очень скоро прикажет долго жить. Поэтому делаем вывод - не надо подключать стиральную машину к горячей водичке.

Osipov_Gavriil 1 год назад

есть смысл если живёш в своём доме и вода греется с помощью твердотопливного или газового котла, а вода одна и та же, холодная или подогретая (холодная)особенно если есть буферная ёмкость, тем более что в твердотопливном котле лишнее тепло все равно улетает в трубу и то там нужно замарочиваться со смесительным узлом и термо клапаном чтоб вливать скажем 30-45градусов. Зачем греть тэном тем более по дневному тарифу . Вопрос только в экономической подоплёке стоит ли эти хлопоты и вложения сэкономленных на нагреве.

Anikeev 1 год назад

Я вам не рекомендую подключать стиральную машину под горячую воду. Почему? Давайте разберемся по порядку:
Ваша стиральная машина не умеет охлаждать воду. А температура горячей воды может доходить до 60 градусов. Ваше белье будет портиться от этого
Горячая вода из под крана отличается от холодной по химическому составу. Она очищается совсем по-другому, а это грозит накипью на вашей стиралке, ну и опять же порча белья.
Надеюсь я смог вас переубедить. Помните: скупой платит дважды.

Gagin 1 год назад

Тут я полагаю дело даже не в выгоде а в целесообразности установки любой из этих стиральных машин. Я насколько могу знать во многих регионах есть дома где в летний период горячая вода совсем не подается или скажем в сельской местности тоже не у каждого есть горячая вода. Поэтому исходить надо из этих критериев или при летнем ремонте тепловых трасс часто возникают перебои с горячей водой как тогда быть, вот и образовалась проблема, когда машинка с нагревательными элементами такого не произойдет.

Pavel 1 год назад

Наша стиральная машина сама нагревает воду. По-моему это намного удобнее, чем подводить сразу горячую воду. Во-первых горячая вода есть далеко не всегда, а летом вообще её могут отключить на месяц или даже больше. Что в этом случае делать? Вообще не стирать?
А во-вторых стиральная машина имеет несколько программ стирки, например для одной программы вода должна нагреваться всего лишь до 30 градусов, а для другой до 90. Если подключить горячую воду, то некоторые программы уже нереально будет запустить.

Hohlov_Anatoliy 1 год назад

Как я знаю, стиральная машина не рассчитана на подключение горячей воды. Ведь все её программы стирки рассчитаны именно на холодную воду. Даже если бы это было возможно, я не считаю, что это было бы выгоднее. У нас горячая вода очень дорогая. А машина ещё и полоскала бы горячей водой. Однозначно машину нужно подключать к холодной воде.

Voro 1 год назад

холодную воду нагревает сама

Nifo 1 год назад

Она подключена только к холодной трубе!

sertificate 1 год назад

Зависит от девайса машины. У нас берет холодную и нагревает. А есть модели с двумя шлангами.

Dorofeev_Gleb 1 год назад

автоматическая сама нагревает воду.

Gadi 1 год назад

Вообще то машинка берет ХОЛОДНУЮ воду и греет ее, горячая тут совсем не при делах. Вы сами то подумайте, люди в частных домах ставят такие машинки, там где нет ГОРЯЧЕЙ воды, чтобы руками не стирать

Barykov 1 год назад

машинка подключена к холодному крану. машина нагревает сама. смело запускайте. летом же воду горячую отключают и мы спокойно стирам в машинке.

Agge 1 год назад

Машинка заливает холодную воду и нагревает до нужной температуры. . К горячей водичке она никакого отношения не имеет..

Mamontov_Stepan 1 год назад

А если она перегреет воду то открывается дверца и хозяину нужно дуть на воду.

Titov_Dmitriy 1 год назад

Это смотря какая машинка - автомат - греет воду, а полуавтомат забирает горячую. Но полуавтоматов я уже давно не встречала.

Cvetkov 1 год назад

она берет холодную и нагревает до нужной температуры

Ammo 1 год назад

ну.. если подключали такие же спецы))))) проверьте уж, к какой трубе ее подсоединили)

Aleksandr 1 год назад

моя стирает только тогда, когда в нее молока нальешь.... сисиного!

Yobe 1 год назад

так у меня стиральная машина ATLANT но у меня нет идей она сама нагревает ли воду, после завершения стирки вещи бывают холодными. подскажите???

Eliseev 1 год назад

моя сначала набирает воду - в несколько циклов, это занимает 3-5 минут, потом защелкивает замок и начинается нагрев. наверно так у всех.

Hilk 1 год назад

Чтобы точно узнать можно воспользоваться обычным сетевым Вольтметром или мультиметром с возможностью измерения переменного тока (но мультиметром не удобно и более опасно, если не понимать, что делаешь). По силе тока можно наблюдать после включения цикла стирки, когда возрастёт ток в цепи. Примерно крутящийся пустой барабан с водой хавает ток от 1А до 2,5А, когда включаются нагреватель, потребление тока возрастает примерно до 8-9А.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Нагревает ли стиральная машина воду" 30 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Anatoliy в категории Стиральные машины.

Когда задали этот вопрос "Нагревает ли стиральная машина воду"?

Вопрос задали 1 год назад.

Новые отзывы

Анатолий 2021-10-08 22:23:47

Купили машину более трех лет назад, все работает без нареканий. Очень нрави...

Стиральная машина Samsung WF8590NLW9
Андрей 2021-10-08 18:53:24

У меня такая стиральная машина уже полгода. Полностью устраивает. Простая и...

Стиральная машина Indesit IWUB 4085
Анастасия 2021-08-31 22:17:45

Радует качество стирки и отличное выполаскивает (стираю только гелями). Тих...

Стиральная машина Weissgauff WM 4126 D
Lars 2021-08-31 22:04:54

Про размеры - и так понятно:). Про уровень шума - когда стирает, ее вообще...

Стиральная машина LG F-1096SD3
Евгений Дудорев 2021-08-31 20:56:14

Хорошая фирма как Я раньше думал и так не оправдала мои доверия. Качеством...

Стиральная машина Hotpoint-Ariston VMUF 501 B