Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Гудит компьютер что делать

Orehov_Evgeniy Компьютеры 58 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 4

Shhukin 1 год назад

Проблема наверняка связана с кулером. Не секрет, что компоненты компьютера нуждаются в охлаждении. Кулер есть в блоке питания, отдельный кулер устанавливают на процессор, также в более мощных современных моделях ставят кулеры на вдув в системный блок и на выдув. На вдув и выдув могут ставить сразу несколько кулеров. Также кулер есть на видеокарте. В общем, присутствует множество компонентов с подвижными частями, которые создают неприятный шум, если что-то идёт не так. Судя по описанию "затихает минут через 5" это 100% кулер, ведь он и не должен работать постоянно. При достижении определённой температуры он отключается или переходит в более щадящий режим, на низкие обороты. Вам необходимо открыть крышку системного блока и обслужить каждый имеющийся кулер. Для начала кисточкой и пылесосом снимите верхний слой пыли, если таковой имеется. Затем можете феном (в режиме прохладного воздуха) продуть пыль, спрятавшуюся в труднодоступных для кисточки уголках. Затем снимаем кулеры и открываем крышки, обязательно посмотрите как это делается на YouTube, вдобавок, не все кулеры можно легко вскрыть, есть необслуживаемые кулеры. Уберите со шкива грязь, пыль и прочее, капните немного смазки (такой же как используется для швейных машинок и тп.). Всё, кулеры обслужены, можете ставить их обратно.

Sazonov 1 год назад

Шуметь в компьютере (я так думаю речь о стационарном компьютере и шуме системника) могут вентиляторы (кулера).
При включении вентиляторы не сразу выходят на свои обороты, отсюда шум, через какой-то промежуток времени вентиляторы начинают вращаться с заданными оборотами и шум исчезает.
Но эта ситуация не может длиться вечно, в итоге вентиляторы вообще перестанут вращаться, компьютер будет перегреваться, отключаться и.т.п.
Причин такого поведения кулеров несколько:
Вы давно не чистили компьютер, внутри системного блока скапливается я пыль, шерсть домашних животных, всё это препятствует нормальной работе кулеров.
Если компьютер подключён через сетевой фильтр, отключите общую кнопку на нём, то есть обесточьте ПК.
Далее снимите боковую крышку с компьютера.
Затем на выбор, можно купить баллончик с сжатым воздухом и где-то на балконе продуть ПК.
2 вариант, чистка пылесосом.
Купите кисть для рисования, при помощи её можно более качественно почистить ПК.
Вот эту металлическую обойму
кисти заизолируйте изолентой на всякий пожарный.
Включите пылесос и далее убираем всю пыль из системника в менее доступных местах работаем кистью.
Возможно пыли нет, шум из-за того что вентиляторы давно не смазывали.
Возможно придётся полностью демонтировать кулер, их в ПК несколько, в моём системнике их 6, любой из них может издавать посторонние звуки.
Снимите наклейку с задней стороны кулера.
Под наклейкой заглушка поддеваем её ножом, убираем в сторону.
И вот в это место
капаем буквально 2-3 капли масла, проворачиваем лопасти кулера.
Я обычно использую вот такое
универсальное бытовое масло для смазки петель, замков, швейных и вязальных машин и.т.п.
Всё, устанавливаем кулер на место (в начале заглушку потом наклейку) устанавливаем боковые крышки и включаем ПК, шума не будет.

Belyakov 1 год назад

Причин возникновения шума при активации компьютера возможно несколько. Соответственно, избавление от него тоже варьируется в зависимости от той или иной причины.
Попробуем разобрать основные причины возникновения шума.
Шумит CD-дисковод. Шум достаточно характерный, его легко распознать всякому, кто им регулярно пользуется, происходит обращение к дисководу, диск раскручивается, шум идёт по нарастающей, затем затихает. Загрузка ПК идёт в заводском режиме.
Причина: В настройках БИОС в разделе System Boot Sequence установлена последовательность опроса устройств, с которых должна загружаться операционная система, начиная с CD-дисковода. При включении ПК идёт обращение к дисководу. Если там нет диска, то далее будет обращение к жёсткому диску, и комп начнёт загружаться бесшумно. Если шум всё же есть, то это означает, что во время последнего сеанса использования ПК Вы забыли диск в дисководе. При этом он не загрузочный. Если бы диск был загрузочный, то загрузка ОС началась бы с него.
Лечение: а)Не следует забывать диск в дисководе б) Поменять в БИОСе в разделе System Boot Sequence первичную загрузку на винчестер.
Компьютер включается в помещении с отрицательной температурой воздуха. Затрудняюсь сказать точно, ЧТО именно там начинает шуметь, но многократные испытания нескольких различных ПК на моей практике показали, что подобное происходит всегда при температуре окружающего воздуха от 0°С до -6° - 8°С. Компьютер шумом выдаёт своё возмущение, но постепенно нагревается и начинает работать нормально. Если температура более низкая, то он может не включиться вообще или будут раздаваться пощёлкивания, треск, сбитая картинка монитора и пр. Чревато выходом из строя каких-либо комплектующих.
Лечение. Не эксплуатировать компьютер при низких температурах воздуха. Если он принесён в помещение с мороза, то следует дать ему прогреться до комнатной температуры, только потом включать.
Шумит один или несколько вентиляторов. В современных ПК может быть (с учётом блока питания) 3-4 вентилятора. Возникновение при включении ПК повышенного шумового фона со стороны вентиляторов - это нормально. Грешит этим по большей части кулер на видеокарте. Суть в том, что на современных видеокартах режим работы вентилятора охлаждения может меняться в зависимости от нагрузки на подопечную. За этим в момент работы строго следит драйвер видеокарты. Но при включении ПК скорость вращения лопастей будет такой, какой она установлена в БИОСе, нередко ниже номинала. Поскольку ОС ещё не загрузилась, то вентилятор "не знает", с какой скоростью он должен функционировать. После загрузки ОС вступит в свои права драйвер, задаст необходимую скорость вращения, шум пропадёт.
Однако автор вопроса акцентирует внимание на тот факт, что шум очень сильный. Допускаю, что тут имеются нелады с одним из вентиляторов. Самое главное - точно диагностировать, какой именно вентилятор "заболел". У рядового пользователя это может вызвать затруднение. Поэтому рекомендую снять крышку системного блока и постараться визуально определить источник шума. Если это вентилятор БП, то надо менять БП. Чем раньше, тем лучше. Иначе может сгореть материнская плата и пр. Если вентилятор общего охлаждения, то зачастую достаточно очистить его от накопившейся пыли. Если вентиляторы процессора или видеокарты, то очистить от пыли (это само собой), по возможности смазать или заменить термопасту. Следует иметь ввиду, что далеко не всякий вентилятор позволит провести такую операцию. В случае неразборного вентилятора предпочтительнее его просто заменить в ближайшей перспективе.
Возможно, я заблуждаюсь, но мне не представляется возможным возникновение других причин повышенного шума при включении ПК. На худой конец, я с ними не сталкивался.

Lavrentev 1 год назад

В моём случае при активации компьютера шумел очень сильно вентилятор основной. Причина была в том, что износился подшипник, и во время включения он начинал сильно шуметь греметь и даже с таким повизгиванием потом через какое-то время шум немного ослабевал и куллер начинал работать менее шумно. Через несколько минут шум ослабевал ещё больше и уже в продолжении работы он просто шумел но не так сильно.
Причина этого шума было в том, что на подшипнике уже смазка застыла и частично отсутствовала, после продолжительного выключения компьютера, в основном это период в течениеи ночи, подшипник тёрся по сухому и шумел, далее он (подшипник) разогревался часть смазки размягчалась и шум становился слабее.
Я пробовал шприцом в подшипник заливать смазку, но это ненадолго, буквально только вот зальешь смазку перед включением, шум становится меньше, но со временем смазка выливается оттуда и начинается всё по новой.
Проблему решил путем полной замены вентилятора вместе с блоком питания.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Гудит компьютер что делать" 4 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Orehov_Evgeniy в категории Компьютеры.

Когда задали этот вопрос "Гудит компьютер что делать"?

Вопрос задали 1 год назад.