Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Может ли загореться холодильник

Arhipov_Evgeniy Холодильники 1189 просмотров Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 47

Zhanna 2 года назад

Конечно, может, как может загореться любой электроприбор. Хотя скажу честно, за почти двадцать лет работы электриком такого не встречал и не слышал о подобных случаях. Но - может, разумеется.
По разным причинам.
Прежде всего, загореться может вилка, или розетка. Чаще всего из-за постепенного окисления и контактов, возрастающего электрического сопротивления и нагрева.
Затем, провод - чаще всего из-за механических повреждений: перебили, передвигая мебель, уронили что-то тяжелое, пережали дверью...
Наконец, окисляться могут контакты и в самом холодильнике.
И последняя из основных причин: влага, присутствующая в любом холодильнике. Из-за износа, или заводского брака, повреждается изоляция, влага проникает к токонесущим частям - что может вести к короткому замыканию. Или пробою на корпус - тогда грозит не возгорание, а поражение людей током.
Конечно, для защиты от возможных коротких замыканий в электрощитах установлены автоматические выключатели и устройства защитного отключения. Но бывает всякое. Бывает, что и автоматы не срабатывают, что может приводить к возгораниям. Не обязательно самого холодильника - загореться может что-то возле него: шторы, ковры.
Хотя повторю: за время работы электриком в ЖКХ с возгоранием холодильников не сталкивался.

Anikeev 2 года назад

Оказывается может! То есть наши обычные холодильники, которые стоят на кухне, могут загореться. Никогда бы не подумал, если бы не прочитал об этом происшествии в региональных новостях: в Екатеринбурге произошло возгорание холодильника, и возможной причиной послужило короткое замыкание, произошло это 18 апреля 2019 года, при этом погибло 2 человека:

Mironov 2 года назад

В принципе может как и любая другая бытовая техника.
И причём причина возгорания возможно не только в самом холодильнике, но и в розетке в которую включается вилка холодильника.
Но в современных холодильниках самовозгорание практически исключено, обычно возгораются старые холодильники.

Vadim 2 года назад

Ответственно заявляю, что может!
У нас холодильник полностью выгорел внутри. Но отличное же было качество у отечественных холодильников! Плотная дверца герметично прилегала к корпусу и дым наружу не шел. Видимо, когда кончился кислород, горение прекратилось. А, что огонь не перешел в утеплитель - настоящее чудо: внутри лопнул пакет с молоком и частично всё залил.
При этом мотор продолжал работать!
С ужасом и содроганием вспоминаю эту страшную картину! Представьте: открываешь утром холодильник, а в чёрном-чёрном холодильнике лежат чёрные-чёрные продукты... И расплавленный пластик висит подтёками...

Kotov 2 года назад

Из всех электроприборов, холодильники, как правило загораются реже всего и вообще это редкость, но так как холодильник это электроприбор, то загореться он может и происходит такое возгорание, как правило, за счет очень плохого шнура, который питает холодильник электричеством.

Alisa 2 года назад

Как спички, от скачков напряжения и- далеко- не новые, у пожилой мамы соседа такой пожар устроил, что долго ремонтировать пришлось, сначала вонь выветривать, потом пол и стены делать, опасные гаджеты эти холодильники и непредсказуемые.

Ignatev 2 года назад

Если специально не поджечь то не может.
Горючее вещество ( берем современный холодильник ) содержится в системе - изобутан r610.Но его там очень мало, грамм 20-30 и даже при полной утечке его концентрация мизерная чтобы вызвать возгорание или взрыв.
Компрессор имеет теплозащиту и отключится в случае критического нагрева.Да и нет вокруг него никаких горючих материалов.
Термоизоляция камер -мелкопористая пена, которая просто плавится.
Пластик внутри камер в теории может загореться но нужна очень высокая температура чтобы его поджечь.Сам холодильник ее не может воспроизвести даже в случае короткого замыкание которое будет снаружи камер.

Osipov_Gavriil 2 года назад

Любой электроприбор может загореться, холодильник не является исключением.
Причиной может стать не только неисправность в розетке, изоляции электрических проводов, но и при перепадах ток в сети, особенно если предохранитель уже сгорел.
Бывает, что выключение и включение электричества происходит с такими перепадами, это может произойти несколько раз за ночь или за день.
Может произойти поломка и из-за нарушения терморегуляции в холодильнике и перегрева отдельных его частей, это может стать причиной возгорания.
Поэтому лучше во-время заменить старые приборы новыми, а розетки делать в соответствии со стандартами безопасности.

Yana 2 года назад

Да я не исключаю что холодильник может загореться.Но возгорание может произойти по причини короткого замыкания.Но такое может произойти по моему мнению только с советским холодильником,так как на современных стоят различного способы защиты от короткого замыкания.

Gulyaev_Artyom 2 года назад

Холодильники не взрываются!!! Все химические вещества которые применяются в этом агрегате не взрывоопасны и механизмы которые в нем работают тоже не взрывоопасны. Конструкторы тщательно продумали все ньюансы что бы не случилась беда в жилом доме. Достаточно того что в некоторых квартирах стоят газовые баллоны вот это беда и если что может так бахнуть мало не покажется.

Markov_Timur 2 года назад

Годы практики показали что холодильники не взрываются. Их системы не взрывоопасны. Разве что если вы в нем храните снаряды :)) В современном мире научились делать технику безопасную для ее владельцев. Только нужно соблюдать определенные правила при эксплуатации и не делать рискованных экспериментов в домашней обстановке.

Biryukov_Valentin 2 года назад

Действительно, если взять и засунуть в холодильник взрывчатку и закрыть дверцу, то да, холодильник взорвется. Но просто потому, что он подключен в сети, взрыва не будет. Да, при неполадках в сети может возникнуть замыкание и устройство перестанет работать. И при неисправной проводке может быть искра, которая станет причиной пожара в соответствующих условиях. Но взрыва, который иногда показывают в фильмах, быть не может. Подобное может случиться с микроволновой печью, ну уж никак не с холодильном.

Kuzneczov_Aleksey 2 года назад

Если вы подразумеваете его внутренние механизмы, то нет, ни один холодильник, только за счет внутреннего резерва не взрывается, так как в нем нет взрывчатого механизма или механизма, который в той или иной ситуации, может стать таковым. Плюс сама жидкость фреон, тоже к взрывчатым не относится.
Ну а если в него поставить какую-то взрывчатку, то тогда конечно, он как и любой предмет, взорвется и если взрывчатка сильная, может даже разлететься на мелкие куски.

Vladimirov_Rostislav 2 года назад

В СМИ последнее время что только ни пишут.Вот но новостям прошла информация, что у кого-то холодильник взорвался. Но это искаженная информация. Холодильники не взрываются, там просто нечему взрываться. Внутри находятся хладагент и компрессор, они не обладают такими свойствами. А вот загореться такой агрегат может, если электропроводка старая, например.

Potapov_Maksim 2 года назад

Ну такого взрыва как от гранаты конечно не будет , максимум от переизбытка давления рванет трубку компрессора .
Бывает такое но редко - при повышении ток в сети и неисправности реле температуры компрессор может нагнать избыточное давление в систему и трубка может лопнуть - максимум с тихим хлопком .

Kopylov_Lev 2 года назад

Холодильник сам себе на уме взорваться не может, но возможна утечка хладагента и при подходящем давлении и наличии открытого огня последний может взорваться.
Но такое случается редко, а если и случится, вы сразу поймете. Проветрите помещение, если в вашем холодильнике потек хладагент.

Vladimirov 2 года назад

Теоретически - если у холодильника испортилось термореле, компрессор будет долго и непрерывно работать, перегреется, поплавится изоляция проводов и произойдёт короткое замыкание. Можно ли это назвать взрывом? Хлопок будет, искры посыпятся, жареным электричеством запахнет.

Stogov 2 года назад

Если вы положите в холодильник гранату, то в этом случае он взорваться может, но не думаю, что кто-то может такое сделать.
Сам же по себе холодильник не взрывается, безусловно возможны различные неполадки, к примеру может вытечь хладагент, но это не способствует взрыву.

Pata 2 года назад

Именно взрыв от холодильника дождаться не получится, разве что в него положат бомбу или что-то взрывоопасное и создадут все условия для взрыва. Но короткое замыкание с холодильником вполне может случиться, недавно у нас в городе квартира сгорела именно поэтому.

Trofimov_Boris 2 года назад

Не загорится.. .
отключи из розетки, если боишься...

Sysoev_Timofey 2 года назад

Оставляй смело...

Bok 2 года назад

Сам вряд ли загорится. Может он просто новый холодильник и сейчас в режиме саморазморозки основной камеры.

Palicyn 2 года назад

Бывало что замерзали холодильники, о возгораниях ничего неизвестно.

Daniil 2 года назад

да

Samoylov_Arkadiy 2 года назад

конечно может!! я вон сижу и смотрю как он догорает, а начиналось так же!!

Bolshakov_Andrey 2 года назад

загореться может от плохого контакта на клеммах -проводка !!!

Teterin 2 года назад

При данной неисправности вряд ли, но ремонтника пригласить.

Suhanov_Mihail 2 года назад

У знакомой по какой то причине начало греться термореле и в итоге загорелся утеплитель, но справедливости ради надо сказать, что это единственный случай в моей жизни, да вдобавок это не привело к пожару, но вонь в квартире стояла неделю.

Petrov_Kirill 2 года назад

Может, но вероятность мала!!!!

Noskov_Bogdan 2 года назад

У меня загорелся холодильник Бирюса. Загорелся терморегулятор, дальше загорелась его коробка с ручкой, потом загорелась и потекла внутренняя пластмасса. А затем это всё потухло - так как холодильник закрывался плотно и весь кислород внутри выгорел. При всём при этом холодильник продолжал работать без перерыва, так как реле закоротило. Все продукты внутри замерзли до -10 градусов. По приезду из отпуска, открыв холодильник, я наблюдал такую картину: пожар, перешедший в ледниковый период! Обрадовался, что повезло! Вот же советское качество! А отец мне говорил, если не закрывать холодильник, то компрессор будет работать постоянно и сгорит.

Nemcov 2 года назад

У нас вчера пол квартиры сгорело от холодильника, притом ему трёх лет нет и работал исправно... загорелся изнутри когда все уже спали...

Moiseev_Nikita 2 года назад

Может, сука, может. Два с половиной часа назад загорелся...

Pahomov_Pyotr 2 года назад

не может. При КЗ сработает домашний автомат и реле холодильника. Само реле холодильника живучее и долго его тормозить сможет. Если компрессор забьётся, то тоже реле просто заглушить двигатель. Короче, главное, чтобы домашняя проводка не подводила, а сам холодильник справится

Krossy 2 года назад

Если вы положите в холодильник гранату, то в этом случае он взорваться может. Сам же по себе холодильник не взрывается. Все химические вещества которые применяются в этом агрегате не взрывоопасны и механизмы которые в нем работают тоже не взрывоопасны. Конструкторы тщательно продумали все нюансы чтобы не случилась беда в жилом доме.

Sofiya 2 года назад

набери в поисковике фразу "при взрыве холодильника" или "взорвался холодильник", и сможешь посчитать процент таких случаев к общему количеству холодильников.

Vitaliy 2 года назад

Вскипятить внутренним жидкости

Knyazev_Valentin 2 года назад

устаревших моделей, которые прослужили больше 20-30 лет. Этот электроприбор работает в непрерывном режиме 24 часа в сутки. Поэтому важно знать причины возгорания и может ли холодильник неожиданно взорваться. Это поможет избежать пожара и возможных человеческих жертв. Причины возгорания

Старая электропроводка, которая во время эксплуатации приходит в негодность. Поэтому если этот прибор служит достаточно длительный срок, рекомендуется вызвать мастера и проверить состояние проводки.
Изнашивается уплотнитель двери, она начинает неплотно прижиматься, а значит, для поддержания необходимой температуры электроприбору приходится работать без остановки. Чтобы избежать возгорания следует установить новый уплотнитель.
Летняя жара – самое тяжелое время для холодильника, так как температура воздуха повышается и нагрузка увеличивается.
В старых приборах причину возгорания следует искать в конструкции терморегуляторов. При выходе из строя, они нагреваются, происходит тление и плавление пластмассы, внутри которой терморегуляторы установлены. Спровоцировать взрыв и возгорание может утечка масла из компрессора. Нагреваясь, оно выделяет пары, которые взрывоопасны и могут привести к пожару.

Larionov 2 года назад

Сам себе на уме - вряд ли. Компрессор не может создать такое давление, чтобы разорвало. А в случае повреждения контура, произойдет просто утечка хладагента (это как с баллонами низкого давления).

Но вот хладагентом может быть и горючий газ изобутан. Вспыхнуть и взорваться в самом контуре он вряд ли может, там нет воздуха. Но вот при утечке его пары могут и вспыхнуть и взорваться. Я бы не стал ставить холодильник с таким хладагентом на кухне, где горит огонь газовой плиты. А щелкая выключателем в комнате, где есть холодильник, лучше принюхиваться, и при странном запахе не торопиться щелкать, пока запах не уйдет.

Stepanov_Gavriil 2 года назад

Про гранату уже писали.
Остаётся заметить, что граната должна лежать внутри так, чтобы её чека попадала в контакт и с водой, и с испарительным теплообменником таким образом, чтобы периодическое замораживание и расширение льда могло разблокировать предохранитель, после чего привести механизм капсюля в действие.
Сложно, но на статью о терроризме «наморозить» можно…
Это как со взрывом керосина, в бочке с которым можно тушить бычки, но если налить его в самолёт и долбануть по башням-близнецам, то бабахнет нехило.
А ещё можно холодильник сбросить с небоскреба. Тоже взорваться может, если чего-то нитроглицеринового внутрь положить.
Всё упирается в знания. Если они присутствуют, всегда можно что-то придумать)))

Kirillov_Arkadiy 2 года назад

Спроси ещё про взрыв хлеба

Dyachkov 2 года назад

ну если его взорвать

Zuev_Mihail 2 года назад

Хату проветривай! Это фреон он пожаробезопасен (не горит) , но очень вреден !

Bolshakov_Vasiliy 2 года назад

может взорваться мотор холодильника но это бывает очень редко. А то, что вы отрезали это капилляр по которому подается сжиженный фреон (хладагент) морозильнику под большим давлением, это когда работает мотор. В вашей ситуации она безопасно, надо иметь ввиду, фреон вступая в контакт с открытым огнем образует дифосген, она удушливая и очень опасно.

Palicyn 2 года назад

Если холодильник старый то вы внесли свой вклад в гибель озонового слоя, если вас проблемы зеленых не волнуют то ничего страшного. У вас, просто вышел хладоген.

Belousov 2 года назад

Если провод-то это вероятнее всего трубка терморегулятора. Она медная, диаметром 2 мм. Какой хладагент там не знаю, но он не вреден.

Myasnikov_Andrey 2 года назад

он может взорваться

Стиас 7 месяцев назад

У моих знакомых по работе холодильник горел, что-то там мзамкнула, но огонь потушил расплавленный лёд из морозилки,т.е. сам себя потушил, огонь как раз был внутри а не за стенкой, где компрессор.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Может ли загореться холодильник" 47 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Arhipov_Evgeniy в категории Холодильники.

Когда задали этот вопрос "Может ли загореться холодильник"?

Вопрос задали 2 года назад.

Новые обзоры

Новые отзывы

Мансур 2021-10-14 09:19:16

Выбирая холодильник мы всегда предпочитали отечественного производителя. Не...

Холодильник Бирюса 118
Анна 2021-10-08 16:24:56

Пользуюсь этой моделью третий год. Нравится вместительная морозильная камер...

Холодильник ATLANT ХМ 6025-031
Анна 2021-10-08 15:54:51

Приобрели холодильник год назад и за этот промежуток времени претензий нет....

Холодильник Samsung RB-30 J3000WW
Уважаемый человек 2021-08-31 21:55:24

Недорогой. Стоит в студии. Спать можно! Ящики морозильной камере, понравил...

Холодильник ATLANT ХМ 4210-000
Инга С. 2021-08-31 21:09:59

Холодильник купила прошлым летом. Модель недорогая по соотнося с другими бо...

Холодильник ATLANT ХМ 4209-000