В какую сторону должен крутится вентилятор охлаждения
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВ
- Telegram
- Р Р‡.МессенРТвЂВВВВВВВжер
Ответов на вопрос: 5

Вентиляторы располагаются между радиатором и двигателем и бывают нескольких видов, это электрические, которые включаются по сигналу датчика, при достижении определённой температуры, есть вентиляторы работающие от виксомуфты , опять же при достижении определённой темературы, виксомуфта ратотает за счет расширения спирали от нагрева(это другая история) и ,,мясорубки,,- это вентиляторы вращающиеся постоянно не зависимо от температуры, за счет ремённой передачи со шкива коленвала. На последних устанавливаются жалюзи на радиатор, это в основном старые советские или военные авто, с/х техника. Но принцип работы у всех одинаковый - это протягивать снаружи через радиатор холодный воздух, для лучшего захвата устанавливаются диффузоры. Короче говоря располагаясь между радиатором и двигателем вентилятор дует ОТ радиатора НА двигатель и никак иначе, в ином случае мы спорим со всеми законами физики.

Встречный поток воздуха, попадая на решётку радиатора охлаждает соты в которых циркулирует охлаждающая жидкость под действием помпы или жидкостного насоса. Естественно, что при отсутствии встречного потока воздуха или высокой температуре наружного воздуха и повышении температуры охлаждающей жидкости, включается вентилятор. Он нужен, чтобы усилить поток воздуха через соты радиатора и лучшего охлаждения воздуха. Естественно крыльчатка вентилятора вращается таким образом, чтобы поток воздуха проходил через радиатор на двигатель и уходил под днище автомобиля. Чтобы проверить куда дует вентилятор, достаточно в жаркую погоду подождать когда сработает вентилятор и прислонить полоску бумаги к решётке радиатора и увидите, что эта полоска будет под действием потока воздуха прижиматься к решётке. Так что Вы правильно указали "с улицы через радиатор на двигатель", но не наоборот.

У вентилятора, где бы он не располагался, задача одна-охладить радиатор системы охлаждения, путём просасывания воздуха, если расположен ЗА радиатором. Или продувания через радиатор, если расположен перед ним. На Ниве к примеру. Попутно на некоторых автомобилях охлаждаются радиаторы: масляный и кондиционера.
Далее поток направлен на двигатель, добавочно понижая температуру блока. То что привод вентилятора бывает разный, от принудительного ремённого, до электрического и даже масляного (КАМАЗ) зависит от предназначения автомобиля. Например на легковых получили признательность с электроприводом, двигатель быстрее прогревается.
Поток воздуха обычно направлен от радиатора к двигателю, то есть по ходу автомобиля. Есть конечно исключения из правила. Например у ПАЗика-автобуса поток от радиатора идёт на отопления салона. Ну а чтоб встреч движению-не встречал.

Вентилятор должен дуть по ходу движения автомобиля а не против его хода.
Потому как на скорости дуть против движения просто бессмысленно.
Потому вентилятор забирает холодный воздух спереди авто и направляет его на радиатор и двигатель для их охлаждения.

Вообще то вентилятор располагается сзади радиатора. Это сделано для того, чтобы с помощью вентилятора, мы смогли охладить радиатор при стоянке автомобиля в пробках, или при движении с малой скоростью.Поэтому поток воздуха от вентилятора идет на радиатор, т. е. по ходу движения автомобиля. При больших скоростях он охлаждается за счет встречного потока воздуха.
Добавить ответ на вопрос
Информация о вопросе
Сколько ответов на вопрос?
На вопрос "В какую сторону должен крутится вентилятор охлаждения" 5 ответов.
Кто задал этот вопрос?
Вопрос задал Teterin_Valentin в категории Вентиляторы.
Когда задали этот вопрос "В какую сторону должен крутится вентилятор охлаждения"?
Вопрос задали 3 года назад.
Категории
- Телефоны 1089
- Компьютеры 890
- Ноутбуки 636
- Телевизоры 557
- Планшеты 242
- Клавиатуры 212
- Стиральные машины 182
- Холодильники 179
- Блоки питания 174
- Принтеры 173
Другие вопросы
Viktor (2021-10-07) 8
Orehov_Fyodor (2022-06-23) 25
Renat (2021-10-06) 25
Pestov_Aleksandr (2022-07-16) 36
Pahomov_Pyotr (2021-10-04) 14
Новые отзывы

Дизайн меня подкупил когда его увидела. Поставила на стол, смотрится солидн...
Настольный вентилятор Scarlett SC-DF111S95
Купил родителям на дачу. Отлично дует, ничего лишнего. Всего три скорости,...
Напольный вентилятор Electrolux EFF-1005
Дизайн отличный, работает совершенно бесшумно. Даже на первой скорости обду...
Напольный вентилятор FIRST AUSTRIA 5560-2
А так аппарат очень понравился, только ножки "маловато будет " боюсь как бы...
Напольный вентилятор Maxwell MW-3545