Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как называется пластина в микроволновке

Hilk Микроволновки 147 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 22

Terentev 1 год назад

На днях занимался этим, микроволновка начала трещать, затем искрить, это первый и основной признак что слюдяную пластину надо менять, она прогорела.
Отключаем микроволновку от электричества (важнейший момент, нельзя его упускать).
Справа будет та самая слюдяная пластина, вот она на фотографии.
В моей микроволновке она крепилась одним болтом, в предыдущей модели (тоже менял пластину) болтов было два.
Откручиваем болт и вынимаем пластину из фиксаторов (своего рода "кармашки").
В принципе всё, далее установка идентичный пластины в обратном ходе, вставили в держатели (фиксаторы) и закрутили винт.
Возможно точно такую же пластину не купить, хотя я спокойно приобрёл такую же в ближайшем Сервисе по ремонту бытовой техники, главное выписать модель микроволновки (не просто марку, а именно полное наименование).
Если не нашли, покупаем просто слюдяную пластину и вырезаем по размерам старой, слюда очень хрупкая.
На новую пластину кладём старую, обводим по размерам и вырезаем ножом (нож острый, обойный не подойдёт, лезвие гнётся, лучше режьте сапожным), на финише дорабатываем пластину наждачной бумагой.

Ieronim 1 год назад

Заменить пластину слюды в СВЧ не проблема,- просто разобраться в способе её крепления. Обычно это один винтик и направляющие пазы.
Гораздо труднее найти оригинальную пластину именно для этой марки и модели печки. Обычно самой пластины хватает на несколько лет, но срок её службы уменьшается, если использовать в печке посуду без крышек. Тогда при нагреве продуктов и блюд исходящая влага будет постоянно воздействовать на слюду и она быстрее сломается. У меня это случилось где-то на пятом году эксплуатации печки. Найти оригинальную пластину мне так и не удалось, зато практически в любом ателье или мастерской по ремонту были, так сказать, универсальные пластины, которые нужно самому обрезать под нужный размер. Обычно из такой получается две штуки. Я просто открутил винтик, которым крепилась старая пластина, вытащил её из пазов, наложил на новую, обвёл и вырезал нужные размер и форму. Затем вставил новую пластину в пазы и прикрутил винтик на место. Всего-то и дело в! А вторая половинка осталась про запас.

Sergey 1 год назад

Как говорится Пластинка из слюды, которая закрывает магнетрон и есть самое слабое место в микроволновке.
Именно из ее прогорания и возможны искры в микроволновке и даже поломка самого магнетрона.
И трудность в том, что необходимо следить за чистотой внутри микроволновки.
Так что если эта пластина прогорела, то ее необходимо менять.
В принципе это сделать не очень сложно, так как эти пластины крепятся либо в пазы, либо на саморезах. И это зависит только от фирмы где изготавливали микроволновку.
Так что нужно купить готовую пластину, либо купить пластинку слюды и по размеру старой вырезать новую.
Вот примерно как это выглядит.
Вырезать можно просто ножницами.
Но обычно пластина из которой вы вырезаете бывает немного толще. И поэтому , чтобы не сломать пластину из слюды, ее нужно на 1-2 миллиметра укоротить в той части где она вставляется в пазы.

Simonov_Yaroslav 1 год назад

Замена слюдяной пластины в микроволновке не представляет никакой сложности. Чтобы произвести замену достаточно снять обгоревшую пластину (как правило она крепится двумя клипсами). Из новой пластины соответствующего размера вырезать конфигурацию пластины, установленной в микроволновке, не забыв сделать отверстия для крепления клипсами. Ну а затем просто установить новую пластину на место старой.
Но здесь есть один маленький нюанс. Обычно, когда прогорает слюдяная пластина, в том месте, где это произошло, как правило обгорает и эмаль на металлической стенке микроволновки. Так вот, это обгоревшее место надо хорошо зачистить от почерневшей эмали и закрасить его эмалевой краской. В ином случае искрение может продолжаться.

Evgeniy 1 год назад

В микроволновке это пожалуй самое слабое место и часто ломается. Заменить ее не сложно. Сложнее найти самому слюдяную пластинку. В случае, если пластинка нашлась нужного размера ее надо заменить. Закреплена она углами в пазах печи. Достаточно ее немножко потянуть от стенки, она и освободиться. После этого нужно очистить место от грязи и копоти, может даже подкрасить. Дальше в обратном ходе установить новую. Устанавливать пластинку надо осторожно, потому что она хрупкая и легко ломается.

Symbat 1 год назад

Один способ избежания этого, чистить после прогрева еды

Kovalyov_Ilya 1 год назад

Видимо у магнетрона прогорела излучающая антенна и излучает не равномерно, а пучком в сторону. Это чинится. У нас вместе с деталями и гарантией от 800 до 1400руб. в зависимости от того, какой магнетрон

Bragin 1 год назад

Причина в том, что камеру надо периодически мыть или использовать специальную пластиковую крышку - накрывать тарелку, чтобы жир не размазывало по стенкам. Способ устранения - замена слюдяной пластины и проверка антенны магнетрона.

Arkadiy 1 год назад

Вероятней в общем у вас повреждена камера отсюда и постоянное прогорание слюды.

Kopylov 1 год назад

Если во время включения внутри камеры микроволновой печи начинается искрение и слышится потрескивание, то вероятнее всего причину неисправности нужно искать среди внутренних элементов камеры, а именно обратить внимание на цельность пластины из слюды, которая находится на правой боковой стенке микроволновки. Именно прогорание этой детали чаще всего способствует искрению. Прогорание на ней происходит из-за попадания на слюду капелек жира. Поэтому важно не только после каждого использования микроволновки наводить порядок и чистоту внутри камеры, но и к тому же пользоваться специальными крышками-куполами, предотвращающими разбрызгивание.
Вот таким образом выглядит прогоревшая пластина из слюды:
Еще одной причиной искрения в микроволновке может быть повреждение слоя эмали во внутренней камере нагрева.
И в том и другом случае необходим срочный ремонт микроволновой печи, и лучше доверить это дело профессиональной мастерской по ремонту бытовой техники. Там заменят поврежденные детали, и вы снова сможете гарантированно безопасно пользоваться любимой микроволновкой, без которой уже многие из нас не представляют, как кроме нее можно что-то быстро приготовить или разогреть.)

Merkushev 1 год назад

Причина искрения - обуглившийся жир, набрызганный на слюдяную пластину, защищающую от брызг разогреваемого продукта магнетрон (источник СВЧ-излучения, главный элемент микроволновой печки).
А обуглился на ней жир от того, что когда пищу разогреваете, не накрываете тарелку специальной пластиковой крышкой или на крайний случай другой тарелкой. И моете микроволновку свою внутри, видимо, не часто.
Прогоревшую слюдяную пластину следует заменить на новую. Купить можно в специальных магазинах, где запасные части для бытовой техники продают или же спросите в ремонтных мастерских (сервисных центрах), стоит она недорого.

Anatoliy 1 год назад

в микроволновке все искрит, в чем суть?
И так начнем с причины.
Прежде всего все основные поломки в таком случае связаны с попаданием жира, который и приводит к прогоранию различных частей микроволновки.
Почему именно жир, об этом можно узнать из фильма "В осаде".
Там всем известный Стивен Сигал делает бомбу из жира и спирта и помещает все это в микроволновку. Ну а дальше как говорится бум..
Честно говоря довольно давно я первый раз в фирме где работал решил разогреть ужин и положил в микроволновку вареное яйцо. так вот после приличного взрыва, мне пришлось долго отмывать микроволновку.
Но в вашей ситуации скорее всего прогорела защита магнетрона из слюды.
И опять виноват жир который попал на слюду и при его горении и прогорает слюда.
Так что просто надо снять и сменить слюду , которая закрывает магнетрон, а иначе жир может попасть и на магнетрон, и тогда починка будет стоить очень дорого. Вот так выглядит слюда из которой по форме снятой с микроволновки вы вырезаете ей замену ножницами.
Вот как это выглядит.

Kuzmin_Kirill 1 год назад

Микроволновая печь как и любая техника склонна к поломкам. Если заметили, что при включении, внутри нее появились искры, треск, сразу нужно микроволновку отключить от электропитания. Затем открыть дверцу и посмотреть, в какой посуде поставили разогревать продукты. Нельзя забывать и ставить в СВЧ-печь любую металлическую посуду, а также полимерную или керамическую с золочением (с нанесенной металлизацией). Не разогревайте продукты, запакованные в фольгу.
Основной причиной появление искр - прогорела слюдяная пластина-рассеиватель, она закрывает магнетрон. Без должного ухода за микроволновкой и от постоянного накапливания остатков пищи и жира на пластине, она начинает проводить ток и тогда при включении магнетрон искрить. Просто нужно заменить прогоревшую слюдяную пластину на новую и всегда, при разогревание пищи, посуду накрывать крышкой (защитным колпаком).

Gurev 1 год назад

иди новую покупай

Dalmat 1 год назад

за этой пластиной находится излучатель магнетрона.
пластину снять и почистить .
в отсеке за пластиной вычистить всё и обезжирить - если есть отслоения краски - зачистить и нанести эмаль

Egor 1 год назад

эта пластина для того, чтоб говно не летело внутрь магнетрона. Когда она засирается жиром, то становится менее радиопрозрачной, нагревается, и прогорает.
можно купить универсальную, и вырезать по размеру.

Samoylov_Anton 1 год назад

Чистка не поможет. В местах пробоя значительно уменьшилось сопротивление. Только замена пластины.

Ignatov_Yuriy 1 год назад

Пластина из слюды, предназначена для защиты рупора волновода от попадания грязи.
Прогоревший участок попробовать очистить и проверить мегомметром на отсутствия утечки.
Впредь содержать печь в чистоте и ставить для поглощения избытка энергии чашку с водой, если объём разогреваемого продукта меньше 250 г.
Заменить можно неполярным диэлектриком, например тефлоном или выдрать слюду из силового высоковольтного какого-нибуть электрокоммутатора

Kalashnikov_Timur 1 год назад

я сегодня как раз задался таким вопросом, нашел в поиске эту статью
пластинка стоит меньше бакса, привез им свою старую, они еще и вырезали, хотя это можно и самому сделать легко.

Isakov 1 год назад

А ведь и соглашусь со всеми!
Хотя Мэд Брайан про неполярный диэлектрик правильно сказал, можно еще заменить на полипропилен.

Matvey 1 год назад

Перевернул на 180, подгорелым вниз думаю на время справился,

Vagner 1 год назад

Защитная слюда состоит из нейтрального вещества и служит для защиты волновода от попадания пищевых частиц. Использовать микроволновую печь без защитной слюды запрещено, так как это может привести к выходу из строя магнетрона и волновода

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как называется пластина в микроволновке" 22 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Hilk в категории Микроволновки.

Когда задали этот вопрос "Как называется пластина в микроволновке"?

Вопрос задали 1 год назад.