Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему нельзя включать кондиционер зимой

Kostin_Valentin Кондиционеры 70 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 7

Aleksandrov 1 год назад

Gennadiy 1 год назад

Сплит-система (он же кондиционер) рассчитан на работу в радиусе температур от +25 до -5 градусов. Кондиционеры рассчитаны на охлаждение воздуха в помещении, но не обогрев. Поэтому использование кондиционера на обогрев не является безопасным, особенно для бытовых сплит-систем.
Производители утверждают, что использовать сплит-систему в режиме "холод" (на обогрев) можно, особенно если купить специальный комплект для зимнего использования. В сущности зимний комплект не освобождает от риска поломки кондиционера при низких температурах более 5-ти градусов мороза на улице.
Низкотемпературный комплект увеличивает диапазон рабочих температур кондиционера, но не для обогрева помещения, а для охлаждения.
Выходит так, что низкотемпературный комплект выгоден для тех, кто желает и зимой охлаждать помещение. Эксплуатация сплит-системы в этом случае возможна, но не для обогрева.
Что предотвращает бытовой низкотемпературный комплект сплит-системы:
препятствует образованию ледяной корки;
замедляет скорость вращения наружного вентилятора;
масло не загустевает;
дренаж находится под обогревом;
идет подогрев картера.
Все эти меры по дополнительным функциям сплит-систем направлены на улучшение работы в режиме охлаждения помещения. Для обогрева они не подходят. При работе сплит-системы на обогрев идет другая нагрузка, поэтому кондиционер сломается.
Чтобы использовать сплит-систему на обогрев нужно приобретать специальные модели, например Mitsubishi Electric, Daikin.
При покупке кондиционера следует указывать требование о том, что кондиционер нужен именно для работы на обогрев, а не просто для работы при морозе. Увы, но продавцы умалчивают о том, что основная масса бытовых агрегатов направлена только на охлаждение, даже если покупать к нему низкотемпературный комплект.
Примечание:
сплит-система - дословный перевод с английского "кондиционер".

Titov_Dmitriy 1 год назад

Чтобы знать минимальную температуру наружного воздуха, при которой можно включать сплит-систему, необходимо знать тип кондиционера.
Существующие сейчас системы можно разделить на два вида:
стандартные кондиционеры, работающие с постоянной мощностью и обладающие функцией "старт"/"стоп".
кондиционеры с инверторным приводом, обладающие функцией самостоятельной регулировки уровнем мощности. Такие системы дороже стандартных на 200-300 долларов.
Так вот, стандартные кондиционеры рассчитаны на безопасную работу при внешней отрицательной температуре от 5 до 7 градусов (в зависимости от производителя).
Инверторные сплит-системы могут безболезненно функционировать при более низкой температуре наружного воздуха - от -12 до -15 градусов Цельсия.
Максимально допустимая температура, при которой могут работать сплит-системы, равна 40 - 55 градусов, опять же в зависимости от производителя изделия.
Преимущество инверторных устройств заключается не исключительно в том, что они могут работать при более низкой температуре, но и в том, что они имеют гораздо больший КПД обогрева (3.6 - 4.2, тогда как в стандартных он равен 3.1 - 3.5), значительно быстрее достигают оптимальной температуры воздуха в помещении за счет увеличения выходной мощности на старте, экономнее в расходе электроэнергии за счет плавной регулировки мощности охлаждения или обогрева в процессе функционирования.

Pavlov_Vadim 1 год назад

Системы кондиционирования воздуха бывают разные. Многое зависит от производителя и модели, а также технической "начинки" прибора. Рекомендую обратиться к прилагаемых к вашему кондиционеру документам и почитать характеристики прибора. Информацию можно найти в инете, вбив в поисковую строку слово "инструкция" и модель сплит-системы.
Приведем ориентировочные значения. Зачастую для кондиционеров устанавливается следующий допустимый диапазон работы:
максимальный - от -5 до +40 градусов;
рекомендуемый - от +5 до +35 градусов.
Но указанные параметры весьма усреднены. Есть сплит-системы, которые выдерживают температуру до -25, или до -30 градусов, есть те, которые справляются при +55.
А что будет, если включить кондиционер при минусовой температуре, если он не предназначен для работу в таких условиях? Это приведет к поломке компрессора, так как на его вход поступит жидкий фреон. Но современные качественные сплит-системы слишком "умны", то есть электроника просто не включиться для обогрева, так как предусмотрены определенные механизмы защиты.

Vladimirov_Aleksey 1 год назад

Если сплит-система не укомплектована специальным дополнением, таким как "зимний комплект", то согласно большинства инструкций по эксплуатации предельный минимум температурного режима окружающей среды должен быть не ниже -5°, но также многие мастера сплит-систем не рекомендуют её включать уже когда температура стоит на отметке 0°, а вообще абсолютная минимальная температура для безопасного режима является +5°.
Верхний максимум в большинстве моделей доходит до предела в +40°, но это максимум, в основном для безопасной работы ограничиваются +35°. Но есть и модели, способные выдерживать температуру до +55°.
А вот безопасная для здоровья человека температура, находящегося в помещении, не должна превышать меньше 10°, чем температура на улице.

Nemc 1 год назад

Очень хороший вопрос, наверное многие думают что приобретя сплит-систему даже очень хорошего качества и от известной фирмы производителя, всё проблем с комфортом не будет! и очень сильно заблуждается!
Объясню почему - чтоб подать горячий воздух в помещение, то теплоноситель внутри радиаторов, нужно настолько сдавить компрессором, чтоб поднять его температуру в тоже время охлаждённый и разряжённый давлением теплоноситель должен фактически нагреться в наружном радиаторе - да он нагреется и при минус 30°, но чем это чревато!
Во первых когда моторы системы работают они смазываются маслом, и естественно прокачивая через себя тёплый теплоноситель, смазка мотора находится в рабочем диапазоне, а что происходит при минус 20° или ещё хуже минус 30° - вы только представьте насколько там всё промёрзло, ваша система не просто может не включится при таком минусе, а и произойти поломки, я уже молчу о невероятно огромных затратах электроэнергии и износа деталей во время такой работы.
Поэтому многие производители, производя сплит-системы дают рекомендации по использованию её при температуре не ниже -8° - 10°, но и это ещё не безопасная температура, для работы системы, так посмотрите таблицу при каких температурах фирмы производители тестируют и дают гарантию на свои агрегаты в зависимости от страны производителя:
Таблица 1
СТРАНА Доля кондиционеров с тепловым насосом, % Средняя температура января, oC
Япония 97 +8
Греция 91 +9
Португалия 90 +9
Великобритания 61 +5
Испания 57 +7
Италия 47 +6
Италия 47 +6
Франция 29 +3
Германия 11 -1
Вот вам и ответ при какой температуре можно включать сплит-систему, чтоб она подольше прослужила вам, а вот верхняя температура практически не имеет границ использования в наших странах, поэтому нужно просто обустроить наружный радиатор солнцезащитным козырьком или разместить его вне прямых солнечных лучей и проблем с кондиционированием не будет никогда - они на это рассчитаны, даже больше!

Shta 1 год назад

Суть в том что Сплит-системы очень разные.
Вы не написали какая у Вас.
Есть сплит-системы которые нельзя включать на обогрев, если температура воздуха ниже минус пяти.
Есть более продвинутые, системы, которые можно включать на обогрев даже при минус 30-и градусах.
Что касается плюсовых температур, то и тут всё не так просто.
Чаще всего верхний предел, это 40-45-а градусов, но есть и исключения, к примеру сплит-системы Mitsubishi (Мицубиси)
некоторые из них, могут работать и при плюс 55-и градусах.
Так же не маловажно знать где находится внешний блок системы, если на солнечной стороне, то автоматическая система, может отключить кондиционер и при более низких, или заявленных, температурах, блок надо защищать от прямых солнечных лучей.
Сплит-система новенькая
Если в целом, без конкретных марок сплит-системы, то режим работы от -5-и на обогрев и до + 40-а на охлаждение.
Диапазон -5 - + 40.
Самое правильное что можно предпринять в Вашей ситуации, это взять и открыть паспорт именно Вашей сплит-системы, там чётко всё расписано, до градусов.
Но не забывайте что производитель всегда перестраховывается, можете смело градусов 5-ь накидывать в обе стороны (обогрев, охлаждение).

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему нельзя включать кондиционер зимой" 7 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Kostin_Valentin в категории Кондиционеры.

Когда задали этот вопрос "Почему нельзя включать кондиционер зимой"?

Вопрос задали 1 год назад.

Новые отзывы

Игорь Самодранов 2021-08-31 15:27:59

Все лето спасала нас от жары на даче, с ней даже воздух чище становится. Вы...

Сплит-система Electrolux EACS-12HG2/N3
Ксения С. 2021-08-31 05:50:34

Купила эту сплит-систему в середине лета, где-то в июне-начале июля. Сразу...

Сплит-система Roda RS-A09F/RU-A09F
Виталий В. 2021-08-30 15:31:49

Не доволен покупкой и никому не рекомендую брать данную серию от производит...

Сплит-система Ballu BSWI-09HN1/EP/15Y
Михаил П. 2021-08-30 06:33:26

изначально рассчитывал на более крупную сумму, когда шел покупать кондицион...

Сплит-система Roda RS-A12F/RU-A12F
кам к. 2021-08-30 06:27:28

выглядит аккуратно и надежно, крепкий и приятные тактильные ощущения пласти...

Сплит-система Jax ACM-08HE