Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

При подключении жесткого диска компьютер не включается

Pavlov_Vadim Компьютеры 402 просмотра Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 20

Aleksandr 1 год назад

Мож дело в шлейфе? Мож он у вас подключён неверно как нибудь?

Viktor 1 год назад

Новые винты спокойно могут «кушать» больше старых двух, но вполне может быть, что проблема не в питании. Определить точнее причину помогут два не очень сложных теста.
1. Включите у Sata винта питание, но не включайте информационный (SATA) шлейф. Если компьютер включится и покажет БИОС, то вряд ли виновато питание.

2. Подключите питание винта к другому блоку и включите блок питания с винтом на секунду раньше основного. Это можно реализовать просто поставив рядом другой корпус с БП или взяв один только БП замкнуть у него серый и зеленый провод (аналогично сигналу материнской платы о том что БП должен работать). Если с дополнительным питанием винт нормально запустится на новом компьютере, то выводы думаю сделаете сами.

Оба теста полностью безопасны, но второй требует много дополнительных телодвижений.

Zaharov_Roman 1 год назад

А нет возможности hdd sata 2,5" подключить? Так бы Вы наверняка смогли бы проверить интерфейс, поскольку ноутбучные винты жрут меньше. Так же стоит поменять переходник питания, может этот коротит. Или воткните только переходник без харда.

Antonov_Gennadiy 1 год назад

Встретился с аналогичной проблемой.
При подключении винчестера SATA к компьютеру, срабатывает защита и БП не включается
Независимо от того, подключен шлейф SATA, или нет.
На другом пк HDD работает и всё включается.
Пробовал подключать другие винчестеры, тоже самое.
Пробовал подключать HDD SATA 2,5" - также выключается.
Выключается и при подключении питания с широкого разъема питания для SATA и при подключении через переходник питания IDE-SATA.
Нашел только один довольно редкий HDD с двумя разъемами питания IDE и SATA. Так вот, при подключении питания IDE всё включается и работает, а при подключении питания SATA - не включается.
Думал, что БП не держит нагрузку, отключил питание процессора (12В), такая же история - БП отключается.
Мистика какая -то. Впечатление такое, что БП не держит динамическую нагрузку в виде работающего двигателя HDD.
Сам не новичок в компьютерном железе, но такое вижу впервые.
Что скажете знатоки - компьютерщики?

Stogov 1 год назад

Нужно поставить перемычки на диске таким образом: диск с загрузочной ОС в Primary, а второй диск в Slave. Также в биосе поставить приоритет загрузки дисков 1 HDD с windows. Также лучше отформатировать второй HDD.
Также поводом может быть поломка второго HDD.
Можно попробовать подключать в разные порты.

Kovalyov_Ivan 1 год назад

В сущности причина такому действу возможно не одна. Возможно дело в неисправностях, а возможно дело и в неправильной расстановке приоритетов между дисками. Нужно заходить через биос и там уже разбираться в причинах.

Dementev_Aleksandr 1 год назад

В биосе надо полазить после подключения второго жестного диска и поставить что-то вроде в boot sequence или в boot order или ещё что-то с boot, чтобы первым стартовал жесткий родной жесткий диск. Если не знаете, который родной,Ю который нет, то попробуйте по очереди сначала один поставить, потом другой.
В биос обычно входят при загрузке компа нажимается delete.
А может энергии блока питания на второй hdd не хватает, Система что-нибудь пишет после post-кодов, перезагружается или зависает на каком=-то моменте?

Shta 1 год назад

В таком случае требуется зайти через BIOS и включить проверку диска HDD - это займет несколько минут. Еще можно поставить приоритет на второй HDD диск в таком же BIOS. Во многих случаях BIOS на английском языке, поэтому вам будет необходимо воспользоваться переводчиком.

Yakushev_Egor 1 год назад

Подобная ситуация была и у меня, поскольку у меня два жестких диска, на которых установлены идентичные ОС, поэтому ноутбук просто не может понять, какой именно жесткий диск в это время нужен.
Можно вручную его выбрать для загрузки и установить первым в списке, а если возникают проблемы со стартом ОС, то следует воспользоваться помощником для восстановления загрузочных данных, тогда проблемы больше не будет

Tihonov_Pyotr 1 год назад

По ходу,у вас просто не указан ни один диск,как загрузочный,вот и система поэтому не запускается.Это понятно,что в Биосе будут видны оба диска,но указанные параметры,видать,не корректные.На худой конец,так вижу ситуацию со стороны,если считать в расчет,что это случается только при подключении второго жесткого диска.

Ignatev_Maksim 1 год назад

Все потому, что не один из ваших дисков, которые должны функционировать, не указаны как изначально загрузочные, от этого и тормозит вся система в целом.
Вам нужно воспользоваться ручной настройкой и за счет нее, выбрать один из них, главным.
Делается все это, за счет биоса и установки приоритета :

Ignatov_Vasiliy 1 год назад

Поводов возможно некоторое количество. Одна из них - Ваш компьютер сбит с толку - какой из жестких дисков считать основным, возможно за основной он принял Ваш второй, на котором нет ОС (если харды типа АТА, то можн попытаться на основной поставить перемычку - Джампер на мастер, а на второй слейв).

Bespalov 1 год назад

Можете попробовать зайти через биос и проверить какая проблема есть, там проверка проведется и выдаст проблему, почему система не реагирует, это самый оптимальный путь, чтобы разобраться, чтобы самому случайно не те настройки выставить.

Maksimov_Aleksandr 1 год назад

Можно попробовать разные варианты действий. Присоединить.
SMART в Bios попробовать включить, сделать проверку поверхности HDD . Правда, может вообще найти очень много разных ошибок,надо понять, какая главная.

Ivan1970 1 год назад

жесткий диск точно работает???

Ivanov_Stepan 1 год назад

винчестер нерабочий

Knyazev 1 год назад

А ты пробовал переподключить питание харда? Банально, вытащить из него питание и вставить его обратно. . )

Lazarev_Evgeniy 1 год назад

Ну сдох винт, и что? Бывает! Попробуй на другой системе. Что за Б. П.?

Loganov 1 год назад

а если писать нормально? а то глазам больно читать
в настройках биоса посмотри параметры загрузки может у тебя что то политело ...ну скажет настройки кмос-а или еще что недь ...или в худшем случаи политела мамка ...может статика сыграла свою роль.... и еще посмотри может ты на др порт подключил скажем к сата2(если конечно в мамке есть ОНО)
попробуй вспомнить может что то не так сделал
удачи

Kornilov_Leonid 1 год назад

[ссылка заблокирована по мнению администрации проекта]

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "При подключении жесткого диска компьютер не включается" 20 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Pavlov_Vadim в категории Компьютеры.

Когда задали этот вопрос "При подключении жесткого диска компьютер не включается"?

Вопрос задали 1 год назад.