Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему ноутбуки без дисковода

Oleg Ноутбуки 617 просмотров Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 38

Zuev 2 года назад

Лично моё мнение таково, что дисководы перестали ставить на ноутбуки для большей компактности ноутбука и меньшего веса, так как диски уже в прошлом и сейчас в ноутбуках больше делаю разъёмов для usb флешек...

Kostin_Valentin 2 года назад

Сейчас модно гнаться за минимализмом. Дисководы занимают много места и лично я не вижу в них никакого смысла. Раньше дисковод был просто необходим, сейчас же дисками уже почти никто не пользуется. Если же в этом возникает необходимость, можно воспользоваться внешним дисководом. А тоненькие ноутбуки, в которых отсутствует дисковод, сейчас принято называть ультрабуками, выглядят они более приятно и размеры являются более удобными, опять же, весят такие ультрабуки намного меньше. В общем, в отсутствие дисководов в ноутбуках есть множество преимуществ

Strelkov_Georgiy 2 года назад

Было бы желание поискать и оплатить, нашлись бы и аппараты с DVD/CD-приводом. У меня такой, ему три года - явно не из разряда "дедушек". На днях полюбопытствовала, какую замену ему можно найти, и нашла лэптопы такого же типа. Они больше по размеру и весу, но некоторых это вполне устраивает.
Конечно, если Вы обращаетесь к ритейлерам, желающим избавляться от сложной техники, как от пива в жаркий день, то найдёте у них лишь бюджетное однообразие, пытающееся затолкнуть Ваши желания в прокрустово ложе их предложения. Их продавцы скажут, что и приводы никому не нужны, и что приделать самому можно, лишь бы сбыть то, что покупателю не нужно.
Asus (и наверняка не только он) выпускает "штучку", которая по-английски называется External Blu-ray Burner. Как это по-русски гладко переводится, не знаю, но этот дополнительный аксессуар соединяется с основным аппаратом по блютуфу или через USB-порт и может сжигать все известные виды дисков, а также проигрывать их. Имеет встроенную память до 128 Gb, предназначен для работы с небольшими лэптопами при внезапно возникшей необходимости "физических работ". Цена за это удовольствие достигает примерно 110 евро, и хотя его инсталляция - дело не самое простое и приятное, он справляется с поставленными задачами.

Fadeev 2 года назад

Прочитав вопрос внимательно, понимаю, что речь ведете не о флоппи-дисководах, которые стали абсолютно никому не нужны, а о DVD/CD-приводе.
Эти приводы тоже стали очень мало кому нужны - всё больше людей скачивает фильмы, музыку и игры прямо из Сети. Чтобы не продавать покупателям совершенно им ненужную опцию, вдобавок значительно утяжеляющую носимое устройство - решено было выпускать ноутбуки без них.
Кстати говоря, ничего Вы не установите (SSD или HDD), если DVD не предусмотрен. Современные бюджетные ноутбуки сделаны так, что ставить просто некуда (см.картинку), в этом случае не верьте продавцам, утверждающим обратное.
Не станете же Вы лобзиком пропилить щель в торце и срезать пластиковые "столбики" (справа).

Shherbakov_Bogdan 2 года назад

"Практически все" слишком громко сказано.
Просто Вы смотрите на устройства определенного ценового диапазона или физического размера. Нетбуки со слабым и дешевым железом никогда их не имели. А у дорогих все по-прежнему.
Все, что Вы ставите с диска, от системы до драйверов и внешних утилит, можно поставить и выполнить с Эс-Ди-носителя или флешки. Замечательный маркетинг: вы не платите за дрогой девайс, но покупаете несколько относительно или дорогих внешних носителей для установки и восстановления системы, удаления или изменения паролей, внешней системы и пр. И еще несколько для переноса текучки, Причем, внешний носитель должен быть отформатирован для каждой конкретной цели, и использовать его можно только для своей цели, наличие ББ значительно сокращает количество внешних носителей, но многие предпочитают обходиться только МБ.
Чистейшей воды маркетинг, И он отлично работает. Переплачивать за железо чисто психологически трудно, а платить за внешние носители приходится. При этом суммы на них вы тратите сопоставимые со стоимостью железа, но в "рассрочку", но постоянно.

Mamontov 2 года назад

Сейчас при выборе ноутбука оценивают не только его оперативную память и процессор, но и размер. А ноутбуки с дисководами не могут быть тонкими. С учетом толщины туда просто ничего не поместится, даже часть разъемов не влезает.
Кроме того, сейчас диски в качестве основного носителя не используются. Часть файлов сразу передаются по интернету, часть - переносят на флешки. Они компактнее и имеют большой объем. А переместить на них информацию требует куда меньше времени, чем запись на диске.
Если говорить об играх, то многие сразу покупают их в сети, а не заказывают на носителях. Поэтому и дисковод тут не нужен.
А те, кто не может отказаться от дисков, могут купить портативный вариант, который присоединяется к ноутбуку по мере необходимости. Таких в магазинах масса и стоят они недорого.

Terentev 2 года назад

Оптические диски постепенно уходят в прошлое, они нужны всё меньшему и меньшему количеству людей. Мне кажется, что нет никаких усложнений в том, что производители отказываются устанавливать далеко не всем нужную деталь. Если вы пользуетесь оптическими дисками, можно отдельно купить внешний дисковод, подключаемый через USB.

Morozov_Denis 2 года назад

Будет спрос будет и предложение. Дисковод в ноутбуке занимает много места, на его место можно было бы расположить второй жесткий диск, оперативную память, сделать лучшую систему охлаждения. Поэтому экономя место в ноутбуке и удешевляя, его избавляют от устарелой, практически ненужной вещи как дисковод.

Kudryavczev 2 года назад

Современные игровые ноутбуки изготавливают без дисковода поскольку считают его нецелесообразным ввиду неиспользования потребителями.
Тем самым производители рассчитывают освободившееся место для более нужных элементов таких как: жесткий диск,оперативка,охлажжение­
жжение,разъемы.

Komissarov_Pavel 2 года назад

Вероятно, речь идет о том, что раньше назвали флоппи диском, т.е устройством куда вставлялась дискета. Но в связи с развитием техники, и дискеты и CD стали достоянием истории. Ими пользуются все меньше и меньше. Вот и изменилась конфигурация компьютеров.

Muhin_Artyom 2 года назад

ОС переустанавливается и с флешки. Ноутбуки без дисковода называются нетбуки!

Tarasov_Mihail 2 года назад

если он тебе не нужен, то совсем не критично.

Valeriy 2 года назад

странно что такие компы вообще есть.... а как же винду переустанавливать.. . вообще не понятно...

Orehov_Vyacheslav 2 года назад

Скажем это не очень удобно

Zuev_Mihail 2 года назад

Ну это просто неудобно

Schurov 2 года назад

привод когда нибудь да пригодится, он продаётся отдельно.

Chagin 2 года назад

как видите, можно обходиться без дисковода.
Это на ваш выбор, зависит от ваших конкретных потребностей

Larionov 2 года назад

Без дисковода штампуют чаще всего нетбуки. Основной недостаток - процессор с ничтожной производительностью, интегрированная видеокарта, не подходящая для игр.

Voronczov 2 года назад

Вы сначала определитесь - что такое дисковод :)
Видимо, подразумевается сиди- или двд-привод. Все правильно, загрузиться можно с флешки. Все остальное закачивается через сеть или с внешних ю-эс-би дисков/устройств.
Самой ОС это по-барабану.

Shiryaev_Nikita 2 года назад

хуйня

Garb 2 года назад

Видимо диски уходят в прошлое, как кассеты, грампластинки. Наверное, настает эра карт памяти.

Vagin 2 года назад

Потому что уже все хранится на флешках и в сети Интернет

Kulakov_Valentin 2 года назад

Устаревшая технология.

Kostin 2 года назад

Потому, что он практически устарел.
А кофе можно и на стол ставить.

Novikov_Valentin 2 года назад

Потому что данный способ хранения информации уже устарел.
Зачем занимать 30% корпуса дисководом, которым почти никто не пользуется?

Shashkov_Timur 2 года назад

нет дисков чтобы пользоваться

Melnikov_Bogdan 2 года назад

Вес добавляет, а нужен раз в квартал (скорее реже). Купи внешний, если часто нужен

Silin 2 года назад

Устарели они. Хотя вместо них можно было жд или ссд поставить.

Anisimov_Ivan 2 года назад

Потому что это НЕТбуки)))

Zinovev_Mihail 2 года назад

Не хотят, сволочи, чтобы народ ставил второй HDD(SSD) вместо DVD рекордера.

Vadim 2 года назад

Потому что так можно сделать машинку, которая будет подешевле и в силу этого более привлекательна для небогатого покупателя. В пределе можно сделать недорогой ноутбук вообще без движущихся частей. Даже без вентилятора, если использовать не очень мощные процессоры с пассивным охлаждением...

Aleksandr 2 года назад

Для тонкости, эстетики наверное....

Osipov_Igor 2 года назад

с дисководом а то другой раз намучаешься винду переставлять да и на флешку с дисков перекидывать тож муторно....

Drozdov 2 года назад

просто поищи другие модели, их очень много, и стильных, и с дисководом в одном

Novikov_Valentin 2 года назад

Я бы купила без дисковода

Suhanov_Mihail 2 года назад

Большой, но с дисководом ...

Evgraf 2 года назад

Эт тебе решать надо! Мы че тебе приказывать будем.
Как тебе удобно
Если удобно всегда с флешкой работать то пожалуйста бери, только иногда бывают моменты что диск нужен какой нить а вставить некуда

1919681134446 12491579256745
""""""
Я б без дисковода взял. Хотя он нужен. Но щас флешки разгон дают.. . скоро и дисков не будет
"""""

слышь Астролог хренов! Ты чего решил что дисков не будет? Дебил! Диски будут и сейчас уже вышли новые форматы и в будущем. Диски уже флешки давно перегнали по объему, где ты видел флешку на 300 гигов? А диски уже есть! Олень!

Kirillov_Filipp 2 года назад

SD_ПаХаN_Я рэп, слышь, дебил, слово дебил пишется именно так!

Что касается, собственно, вопроса. Аргумент "винду замучаешься переставлять" не убеждает. У меня была проблема поставить винду на новый винт, для которого драйвера по умолчанию должны быть на дискете. Но дисководом я годами не пользуюсь, он медленно зарастает пылью, и полагаться не него нельзя. Так вот немного похимичив я просто добавил нужные драйвера в дистрибутив винды. Теперь ставится без всяких дискет. Правда нужно это ну очень редко, но я даже не подозреваю, жив ли сейчас дисковод. И вообще, некоторые проблемы проще решить, чем всю жизнь их избегать. И так интереснее. ;)

По поводу установки винды с флешек - занятие, конечно, нетривиальное, но возможное. Есть специальные дистрибутивы, образы дисков, программы для создания загрузочных дисков.. . У меня имеется загрузочный CD с виндой. Не с дистрибутивом, а с самой виндой, которая запускается непосредственно с CD без установки. Существуют программы для записи образов загрузочных CD на флешки для создания загрузочных флешек. В интернете есть множество сведений, но походу, проблемы с их применением возникают часто.. . Лично я так и не смог завести загрузочную флешку и плюнул на это дело. Возможно, просто биосом моей не самой новой материнки это не поддерживается. В ноутбуках же это должно поддерживаться так или иначе.

И ещё я бы поинтересовался бы, съёмный ли там винт. У меня в обоих ноутах винчестеры были съёмными, два с половиной дюйма, к ним продавались стандартные переходники для подключения к компьютеру. Так что можно было в принципе хоть sys d: сделать винт загрузочным и ставить винду на ноуте, хоть сразу винду поставить, а только потом переставить винчестер в ноутбук. А вообще, правильная инсталляция системы производится вовсе не инсталляторами, а простой распаковкой заранее заботливо сохранённого образа диска. ;) Со следующим компьютером или системой я буду решать этот вопрос именно так. С этим уже просто технология отработана несколько раз.. .

Ну и ещё для всяких дебилов типа этого "пахана". На некоторых ноутбуках уже обходятся не только без дисководов CD, но и без жёстких дисков. Я ещё давно думал, почему никто не додумается флеш память использовать вместо единственной хрупкой механической детали в ноутбуках. Некоторые товарищи уже давно использовали флешки как загрузочные винчестеры для создания дешёвых машинок специально для работы нехитрого софта. Так вот теперь их ставят и на ноутбуки. Объёмы флешек растут, есть уже и 30 гигов (может и больше есть) . При чём не исключено, что десять таких флешек уже сейчас будут компактнее магнитного привода формата 3,5. Цена. Надёжность. Энергопотребление. Всё в пользу флешек. От механики в портативных устройствах нужно отказаться. И не только в портативных, по возможности. Это и есть прогресс.

Вопрос в том, нужны ли вам CD прямо сейчас. Бывает удобно. Например, встретились мы с одним товарищем в кафе, переписать кое-что с его ноутбука мне на флешку. Разговорились, оказалось, что его очень интересует некая информация, которая у меня была на дисках, валявшихся в бардачке. Сходил за дисками, он переписал их себе на ноутбук. Не было бы у него привода, пришлось бы топать к нему домой. С другого угла, вскоре может так оказаться, что у меня в машине (а то и в кармане) будет именно описанный ноутбук без дисков, но с вайфаем и блютузом, а не сидюки.. . И самым удобным будет расшарить папочку и просто скопировать интересующие... При любых обстоятельствах, нынешние флешки по объёму гораздо больше DVD... А нынешние SD-карточки бывают с разъёмами под USB. Не с переходниками, а именно с разъёмами под специальной крышечкой. Цена 500 рублей, из слота не торчит, лишнего места не занимает. А там, где есть CD, обычно есть и привод. Обычно дело всё-таки происходит не в кафе.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему ноутбуки без дисковода" 38 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Oleg в категории Ноутбуки.

Когда задали этот вопрос "Почему ноутбуки без дисковода"?

Вопрос задали 2 года назад.

Новые обзоры

Новые отзывы

Елена 2021-10-12 13:55:34

Покупала себе для постоянного пользования. Работает без проблем, кино посмо...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
Мария 2021-10-08 23:34:58

Для домашнего пользования, учёбы и просмотра видео - отличный ноутбук. Он б...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
igor m. 2021-08-31 21:38:29

Это просто кусок "Lenovo", покупал по совету знакомых мол у "леново" хороша...

Ноутбук Lenovo B50 30
Имя скрыто 2021-08-31 09:38:04

Качество сборки отличное, хоть и пластик. Система с SSD очень шустро работа...

Ноутбук Lenovo Ideapad L340 (17) Gaming
Максим К. 2021-08-30 16:21:56

Комментарии излишни.

Ноутбук Lenovo B50 30