Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как сделать отверстие в дереве без дрели

Zhuravlyov_Dmitriy Дрели 238 просмотров Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 13

Ponomaryov_Vadim 2 года назад

прежде всего определитесь с размером отверстия.потом, если отверстие нужно не более 10-15 мм.,надо взять стальной прут (по длине превышающий толщину стены)и на одном конце ножовкой по металу проилить под конусом . тоесть сделать на конце зубцы. вот и готов инструмент. теперь прижимая зубцы к стене начинаете бить по пруту молотком.после каждого удара прут надо проворачивать примерно на одну треть оборота. и так до конца.это долгая и нудная работа. если диаметр отверстия нужен больше,от надо брать уже металлические трубы и делать на них такие же надпилы. и в конец трубы,по которой надо будет бить молотком,забейте деревянный чёпик. это предохранит от быстрой развальцовки трубы.

Gusev 2 года назад

Прежде всего нужно разбираться и понимать о какой стене идет речь. С кирпичом проще, отверстие до 2 см можно сделать с помощью металлического дюбеля. Сильными и резкими ударами забиваем дюбель в стену на 2–3 мм, затем расшатываем его плоскогубцами и вынимаем. Эти действия повторяем до получения отверстия до 2 см. Для отверстия в кирпичной стены годится и бородок. Вот таким бородком я реально прорубал отверстия в стенах.
Но в общем я бы разделил методы прорубания отверстий:
механические.
комбинированные с использованием химических реактивов.
С механическими прорубить отверстие в несущей бетонной стене и вкраплениями из мраморной крошки это не реально. Я смог забить туда только дюбеля, но вынуть не смог, а только сломал металлические дюбеля. А вот именно применение химических реактивов для ослабления межмолекулярных связей в бетоне могут позволить и прорубить и просверлить такие отверстия. Так что если найдете пластиковую кислоту, то это вам может помочь прорубить отверстия и в такой стене.
Но для межкомнатных бетонных стен конечно можно использовать и бородок и шлямбур.

Sharapov_Filipp 2 года назад

Вместо трубы значительно лучше использовать такой инструмент, как шлямбур и хороший молоток.
Еще для этого применяются специальные инструменты - пробойники - с рабочей частью различного профиля.
Если этого специального инструмента под рукой не окажется, его отлично заменяет простое сверло по металлу, которое следует несколько модифицировать. Берем сверло нужного диаметра, сначала на наждаке убираем его конус, делая рабочий торец прямоугольным. После этого, затачиваем его. То есть у нас должно получиться что-то вроде зубила (плоская заточенная кромка).
Приставляем инструмент к стене, наносим 1-2 удара молотком, поворачиваем на угол 20-30 градусов и повторяем манипуляцию до посинения или, что чаще случается, до проделывания отверстия нужного размера.
Если в стене встречается твердый камень, то можно воспользоваться простым дюбелем: чередуем забивание в препятствие дюбеля и работу с бОльшим инструментов (сверлом). Дюбель тонкий - он раскалывает препятствие, а далее уже надломленный камень разбивается.

Mironov 2 года назад

Вот кабы знать еще из какого материала изготовлена стена, и диаметр будущего отверстия...
Так например деревянную перегородку, можно с максимальными мерами предосторожности, просто прожечь раскаленным железным прутом. А при должном терпении и бревенчатую стену. Деревянную стену также можно просверлить и ручной центровкой (буравчик)
Кстати многие из современных мягких отделочных материалом могут быть просверлены таким ручным сверлом.
Кирпич не легко но долбится обычным сверлом удерживаемым одной рукой и частыми ударами молотка по нему. Сверло при этом условии немного прокручивается влево и вправо. Такого отверстия вполне достаточно чтобы пристроить деревянную пробку, ввернуть шуруп (или вбить гвоздь) и повесить картину. По такому же принципу можно сделать и большое отверстие в кирпичной стене, например для прохода 110 канализационной трубы. Размечается круг и по его периметру делается в ручную много отверстий все тем же сверлом и молотком, после этого сердцевина просто выбивается.

Dalmat 2 года назад

Благодаря техническому прогрессу сверление отверстий в стенах не предоставляется большим трудом, но если под рукой нет ни дрели, ни перфоратора или шуруповерта, то данная задача сильно усложняется, но это вовсе не означает, что сделать это невозможно, ведь в середине прошлого века у людей не было под рукой ничего из выше перечисленного.
Можно прибегнуть к старому способу, для этого понадобится молоток и какой-нибудь острый металлический предмет. Ударно-вращательными движениями можно просверлить дырку, хоть это и займет намного больше времени. Для этого наставляем сверло, либо любой острый металлический предмет к месту, где нужно сделать отверстие и держа его одной рукой, наносим удары по нему, при этом условии немного поворачиваем по оси то вправо, то влево.

Eduard 2 года назад

Пришло то время, когда люди задаются неразрешимыми вопросами о том, что на протяжении многих веков делали предки, не имевшие ни малейшего понятия об электричестве.
Итак, для того, чтобы сделать дырку (хотя правильнее будет - отверстие), надо пробить материал стены каким-то инструментом.
Этот инструмент имеет два вида:
шлямбур
пробойник
отличаются они методом исполнения рабочей части, у пробойника конец заточен в форме зубила или четырёхгранника, а у шлямбура в виде трубы с зубьями на конце.
Принцип применения довольно просто:
Надо держать за инструмент так, чтобы рабочая поверхность касалась стенки в месте, где будет отверстие (дырка), и наносить жёсткие удары молотком по противоположной стороне, вращая пробойник или шлямбур после каждого удара.

Shiray 2 года назад

Тут многое зависит из какого материала изготовлена стена, какого диаметра и на какую глубину надо пробивать отверстие.
Можно пробовать вот таким инструментом, шлямбур.
Размечаете, приставляете шлямбур к стене и бьет по хвостовику молотком, через каждые пару ударов, прокручиваем шлямбур вокруг его оси, чаще достаём из отверстия и очищаем.
Шлямбур можно сделать из куска трубы, нужного диаметра, нарезав на нём зубья
(можно даже ручной ножовкой по металлу).
Самодельный шлямбур не пойдёт в бетон, но с кирпичом, или гипсом справится.
Шлямбур заводского изготовления и в бетон пойдёт, но есть проблема арматуры в бетоне, шлямбур арматуру не пройдёт.
В этом случае можно купить ручной инструмент называется "коловорот",
принцип работы дрели, но в ручном режиме.
Не глубокое и небольшое отверстие в стене можно пробить и металлическим дюбелем
(дюбель-гвоздь монтажный, правильное название).
Работаем тоже как и со шлямбуром, бьём по дюбелю молотком, но прокручивать вокруг своей оси, его не надо.
Мощный удар, далее удары в бок, расшатали, достали дюбель и повторяем все действия заново.

Power 2 года назад

Пробовал когда не было перфоратора и ударной дрели берем ненужное сверло нужного диаметра. Лучше брать ударопрочное сверло, бур для сверления кирпичных, бетонных стен. Намечаем в стене где будет отверстие. Берем прикладываем это ненужное сверло к стене и начинаем стучать по нему молотком. Тем самым проворачиваем медленно по часовой стрелке т.е. по ходу "сверления". Это в дальнейшем облегчит высыпание мусора из отверстия. В бетоне сложно сделать отверстие, а в кирпиче хорошо идет.

Kostin_Valentin 2 года назад

Если нет ни дрели ни перфоратора, но дырку пробить надо, возьмите какую-нибудь острую железку, подставьте к стене и бейте по ней молотком. Бить придётся очень долго и устанете сильно, но дырку пробить можно. Поэтому лучше всё же у кого-нибудь одолжить перфоратор. Кстати, если есть болгарка, можно и болгаркой попробовать поковырять стену.

Sorokin_Nikita 2 года назад

просверлить - никак. пробить толстым гвоздём можно

Gusev 2 года назад

если нет дрели - можно шуруповертом - или гвоздем дырку а далее уже сверлом откалибровать

Cvirko 2 года назад

терпеливо выжигать раскалённым гвоздем.

Kovalyov 2 года назад

Скорее всего, уже ничего нельзя сделать.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как сделать отверстие в дереве без дрели" 13 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Zhuravlyov_Dmitriy в категории Дрели.

Когда задали этот вопрос "Как сделать отверстие в дереве без дрели"?

Вопрос задали 2 года назад.