Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как приклеить стекло в духовке электроплиты

Eliseev Электроплиты 207 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 13

Sergey 1 год назад

Есть конечно множество термостойких клеёв, которые выдерживают просто запредельную температуру в 1200-и градусов и даже больше, но минусов у них много. Термостойкий герметик хрупкий и теряет свою эластичность при больших температурах (для стекла в духовке не подойдёт), другие "коллеги" токсичны.
Советую остановиться на клее-герметике Dow Corning Q3-1566,
на нём так и написано "для кухонной техники" и даже стекло в духовке изображено.
Этот клей-герметик выдерживает температуру до 350-и градусов, в духовке температура как раз соответствующая.
Клей хорош тем что , во-первых он разрешён к применению в пищевой промышленности, а во-вторых он сохраняет эластичность даже при придельной, для него температуре.
Клей наносится всплошную по периметру стекла, стекло естественно необходимо тщательно обезжирить.
После нанесения сильно прижмите и подержите пару секунд, лишний клей-герметик тут же удалите.
Можно ли приклеить стекло духовки
Пробуйте тем клеем о котором писал выше, есть конечно сомнения, суть в том что стёкла в духовках приклеивают на специальный клей, которого в продаже нет, затем клей сохнет в течении длительного времени под ультрафиолетом.
Такие условия невозможно создать дома, даже в мастерской невозможно, только на производстве.

Kudryavczev 1 год назад

Для Ваших целей отлично подойдет герметик Dow Corning Q3-1566. Это однокомпонентный термостойкий клей-герметик на силиконовой основе, предназначенный как раз для герметизации варочных панелей и духовых шкафов. Убедиться в области применения можно ознакомившись с данным видео:
Данный клей-герметик сохраняет стабильность при температуре до +350 градусов, что вполне достаточно для духового шкафа.
Для того, чтобы получить максимальный результат, рекомендуется использовать грунтовку. Поверхность необходимо очистить растворителем, после чего наносится тонкий слой грунтовки Dow Corning 1200 OS Primer. Процесс нанесения грунтовки происходит путем окунания, кистью либо распылением, после чего грунтовке дается время на то, чтобы она подсохла, на что потребуется от 15 до 90 минут (при комнатных температурных показателях).

Chagin 1 год назад

Стёкла духовки клеятся и долгое время держаться, всё упирается в то:
как хорошо вы подготовите поверхность перед склеиванием
насколько хорошим окажется купленный клей
не будет ли материал на который клеится стекло подвергаться коррозии или окислению
Итак, подготавливать надо тщательно, зачистив всю поверхность от мусора и обезжирив её.
Клей лучше использовать жаропрочный, он не обязательно может маркироваться, как клей для стекла духовки, это марки НС-1 и НС-2, ВК-48, К-400.
Во время подготовки поверхности изучите её на момент ржавчины и окислению, если таковые имеются, тогда надо обработать преобразователями ржавчины и хорошо загрунтовать и покрасить.
На многих моделях стекло придерживается при помощи специальных креплений, когда у вас их нет, я бы советовал придумать, ка в четырёх местах закрепить стекло.

Rybakov 1 год назад

При ремонте кухонной техники нужно выбрать герметик со специальным составом, чтобы обладал высокой степенью склеивания с различными материалами, был термостойким, эластичным и конечно, не токсичен. Для кухонной техники, при сборке и ремонте ее, подойдет силиконовый клей-герметик Dow Corning Q3-1566. Выпускается в виде пасты, не стекает, с отличной адгезией, сохраняет эластичность при температурах от -50 до +275° С. Подходит при ремонте варочных панелей,газовых и электрических плит, духовых шкафов и т.д.
Прежде чем как нанести герметик Dow Corning Q3-1566, склеивающие поверхности хорошо очистить, обезжирить, высушить, затем нанести тонкий слой герметика и стекло приклеить. Избегать всяких перекосов, при малейшем перекосе при нагреве духовки стекло может лопнуть.
В продаже видела силиконовый клей-герметик RTV 118Q, с пометкой: "Возможно использование в пищевом оборудовании". По свойствам схож с вышеуказанным, прекрасно склеивает стекло, металл, твердый пластик, силиконовую резину. Рекомендовано использовать до +260°С.

Vitaliy 1 год назад

200-250 градусов - это рабочая температура, а в сущности духовка разогревается и до большей температуры, тем более что при проведении подобных работ в термической среде надо учитывать и термостойкость с запасом.
Из собственного опыта скажу так, что пробовал клеить стекло на клей типа моментального с термостойкой защитой, он не выдержал и недели, стекло отвалилось.
Посоветовали вот такой клей купить, именно для целей склеивания деталей в термической среде
Он выдерживает 1100 градусов, произведён в Германии, но к сожалению купить этот клей не смог, а заказывать через интернет долго и дорого, тем более что надо было не много, а там целый тюбик и меньше объёма нет.
Вычитал в интернете, что можно клеить на герметик, который применяют при монтаже выхлопных систем на автомобиле. Взял на СТО по ремонту легковых автомобилей тюбик клея, и именно им удалось заклеить стекло в духовке.
Вот именно такой я использовал, производства Вюрт.
Предварительно тщательно обезжирил поверхность спиртом (возможно подойдёт и растворитель, но у меня не было его в наличии, покупать для этой процедуры было не выгодно, а спирта немного пошло). Герметик наносил деревянной палочкой и пытался ей как бы вдавить его в поверхность, сначала на корпусе дверцы, а потом на стекле. Уже после нанесения герметика на обе поверхности, установил стекло.
Ошибка, которую я совершил (а возможно так и лучше склеилось) это нанесения слишком много клея, потому что он выдавился со всех щелей, пришлось по контуру его убирать сразу, потому что если бы застыл, то уже не срезать. Убирая клей вымазал края, он очень липкий и тяжело оттирается, так что вокруг остались измазанные места.
Минус использования герметика выхлопной системы в том, что он заметен, так как имеет белый цвет, а после высыхания и пользования духовкой ещё и пожелтел, но есть и плюс, время использования уже 1,5 года, пока стекло держится, правда изнутри я закрепил его на специальные болты для поддержания, возможно они и не дают развалиться склеенной поверхности.

Grishin_Yaroslav 1 год назад

В вашей ситуации требований два:
чтоб клеил стекло;
чтобы выдерживал высокие температуры.
Первое что приходит в голову: силиконовый клей LOCTITE 5920, он до 350 градусов выдерживает по описанию. А вам собственно столько и не надо даже.
Ну и второй вариант - зайдите в автомагазины, спросите высокотемпературные герметики. Их много разных марок бывает. Они, конечно, рассчитаны на температуру несколько ниже, но для типовых духовок хватит.

Kirill 1 год назад

Тут вариантов очень много, во например неплохой клей "L K",
склеивает любые материалы включая стекло, термостойкость до 1 100-а градусов (в духовке температура гораздо ниже).
Полное высыхание сутки (это важный момент, пока полностью клей не высохнет, духовкой пользоваться нельзя).
Есть в продаже термостойкие герметики, к примеру "Титан" (Tytan),
"Соудал"
(Soudal), эти герметики выдерживают ещё бОльшую температуру (до 1 500-т градусов).
На герметиках пишут и особо подчёркивают что в составе нет асбеста, то есть можно применять в духовках.
На термостойком герметике "Титан" вообще пишут что он пищевой.
При любых обстоятельствах, при использовании любого клея, или герметика, поверхность надо очистить от жира, грязи и обязательно обезжирить перед склеиванием.
Герметики чем хороши, они даже после полного отверждения остаются эластичными, при постоянном перепаде температур в духовке, это важный (нужный) показатель.

Krasilnikov_Stepan 1 год назад

Один из вариантов - gasket maker ht300, этот герметик именно для высоких температур и предназначен. По внешнему виду герметик в упаковке выглядит так:
До 250 градусов он может долго выдерживать, максимально до 300 градусов. Прочность хорошая, он не дает трещин, не делается ломким и не сжимается. Консистенция в тюбике однородная, он не оседает, надели насадку и выдавили сколько вам нужно. Не боится влаги.
Поверхность нужно подготавливать - зачистить при необходимости, протереть растворителем. Клеить нужно при температуре комнатной, поверхность не должна быть нагретой выше +40 или охлажденной ниже +5 градусов.

Belyakov 1 год назад

Настоятельно рекомендую вам ничем не перетягивать стекло - под большой температурой давление еще больше увеличится и стекло в финале лопнет.
Лучше всего использовать клей. Основное требование к клею - термостойкость.
Очень хороший клей на основе силиката. Поясню: силикат - это и есть жидкое стекло, растворимое в воде, выдерживает температуру до 1088 °С. Ассортимент в магазине стройматериалов достаточный. Можете выбрать силикатный клей исходя из ваших финансовых возможностей. Наносите по инструкции.

Shiray 1 год назад

аналогом "dow corning-1566" является Loctite 5399

Noskov_Roman 1 год назад

При замене или ремонте стекла духовки (духового шкафа) или печки (микроволновки) - нужно учесть не только то, что температура поднимается там значительно и клей её должен выдержать, но ещё очень важно, чтоб он был нейтрален и не выделял при нагревании вредных и опасных компонентов и соединений!, потому что они будут иметь прямой непосредственный контакт с пищей!
Я бы порекомендовал кремнийорганический герметик, его название "Кремнийорганический компаунд КЛТ-30", он нейтрален, так как сделан на основе каучука, он застывает без дополнительной обработки, он выдерживает температуру 250°, а коротко-часно и 350°.
Поэтому он прекрасно подойдёт для этих задач! Его применение очень простое и цена доступная!

Nikonov_Kirill 1 год назад

Есть клеи, которые только начинают улучшать свои характеристики после 900 градусов и свободно выдерживать температуры свыше 1000 градусов, по заявленным характеристикам до 1500 градусов, это такой клей, как
Клей НС-1 и НС-2
Есть клей, который выдерживает температуру до 400 градусов, его марка:
Клей ВК-48
Если не находите вышеперечисленные клеи, то можете попробовать:
Клей К-400
Он не совсем под стекло, больше универсальный, но попробовать можно, выдерживает этот клей до 400 градусов.
Если есть некоторые навыки и желание, то стекло можно спаять, для этих задач существует низкотемпературный стеклоприпой.

Zhanna 1 год назад

Сейчас этот вопрос можно решить достаточно просто. Современная химия шагнула далеко вперед и разработаны настолько качественные материалы что можно найти все что угодно. Клеи для таких работ можно подыскать в магазинах России, например силиконовый клей " Dow Corning Q3-1566 ", этот клей как раз вполне подходит для таких работ. Далее можно приобрести " RTV 118Q " этот клей ничем не хуже предыдущего, есть особо жаростойкие клеи но они Вам не понадобятся.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как приклеить стекло в духовке электроплиты" 13 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Eliseev в категории Электроплиты.

Когда задали этот вопрос "Как приклеить стекло в духовке электроплиты"?

Вопрос задали 1 год назад.

Новые отзывы

Мария К. 2021-08-26 20:19:43

По сравнению с газовой - огонь и вода! Самое главное, что абсолютно безопас...

Электрическая плита Beko FFSM 57312 GWS
Александр К. 2021-08-25 14:06:22

в целом духовкой очень довольны, долго выбирали, рекомендуем всем, кто нахо...

Электрическая плита Hansa FCCX58226
Ирина Н. 2021-08-22 08:01:51

Плиту мне подарил муж и я бесконечно довольна! Отичный внешний вид, интерес...

Электрическая плита Beko FFSS 57101 GS
Oleg Hudov 2021-08-20 19:45:09

Габариты у нее средние. Ширина уменьшенная, 50 см, но глубина 60 сантиметро...

Электрическая плита Beko FFSM 57312 GWS
Толя Д. 2021-08-19 02:48:41

С декабря пользуюсь, полностью подходит мне! Мне еще повезло взять за 16 к,...

Электрическая плита Beko FFSS 57101 GS