Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Может ли врать электронный тонометр

Ammo Тонометры 232 просмотра Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 21

Shta 2 года назад

У меня были такие моменты, когда у крестной подымалось давление. На автоматическом тонометре оно было большое, вызывали скорую, оно оказывалось меньше. Врачи скорой отозвались о тонометрах презрительно. Сами они мерили давление по старинке.
Но в некоторых ситуациях оно совпадало вполне.
Тут мне такую вещь по этому случаю объяснили. Что давление у нас не держится застывшим, а постоянно туда-сюда колеблется. Пошел-одно давление, лег-другое давление. На разных руках-тоже отличается.
Но чтобы там ни было, а иметь автоматический тонометр дома для людей с давлением надо.Это необходимо вам же самому. Потому что сильно в любом случае не наврет. Если повышенное, то пониженного вам не укажет.

Belov_Ilya 2 года назад

Здесь аналогичная ситуация как с электронными и ртутными градусниками.Практически­
ески все почему то считают, что ртутные просто идеал точности, хотя никто их не проверял.
Подобная ситуация и с электронным тонометром.По сравнению с механическим он более точен , во что многие не верят.Также есть много мелочей влияющих на измерения.В механическом тонометре это сглаживается а в электронном наоборот учитываются все мелочи.
Электронный тонометр это медицинский прибор подлежащий обязательной сертификации.Просто так его не допустят к выпуску и эксплуатации.
Не фанат амеров но ни разу не видел в их фильмах механических тонометров в больницах, только электронные.Будь они косячные то суды бы были завалены исками , там за копейку адвокаты удавятся.А раз такого нет, значит все с ними в порядке.

Voronczov 2 года назад

У нас в семье все страдают скачками давления. Есть и автоматический и обычный тонометры. Иногда никаких ошибок автомат не выдает, но иногда выдает просто ужасную чушь. Маме, когда у нее раскалывается голова (она гипертоник) выдавал результаты ниже нормы, перемеряли обычным - выше ее нормы цифры. Отец иногда экспериментирует - раз 5 подряд меряет на одной и той же руке. результаты аж на 30 единиц могут отличаться. Не могу точно сказать в чем суть. Меняли манжету уже раза четыре, при чем за последние 1,5 года аж два раза. Может уже срок службы исчерпан-лет 7 тонометру, но в мастерской сказали - все как надо, только манжеты ломаются. Вывод - если действительно очень плохо себя чувствуем, то лучше по старинке перемерить.

Moisey 2 года назад

По моему мнению зависит от производителя тонометра и длительности использования, а также правильно ли им пользуется человек. Сталкивалась только с такими тонометрами, манжета которых стандартно надевается на плечо. У моей бабушки автоматический тонометр всегда показывает давление ниже, чем есть в сущности. Стоит перемерить обычным тонометром, показатели выше. Стоит другому человеку ей же измерить этим автотонометром давление, то оно также более высокое. У свекрови старый автоматический тонометр показывал заниженные показатели. Всё таки такой тонометр подходит тогда, когда человеку самому приходится измерять себе давление. В остальных случаях обычный тонометр лучше. Стоит контролировать пожилых людей, которые измеряют автоматическим тонометром себе давление. Плюсов, конечно, у них много. Но вот не всегда давление измеренное ими достоверно. И со временем всё таки у них происходят какие-то сбои. Это только мой личный опыт.

Bobrov 2 года назад

Тут всё суть в том, какой тонометр, опытом показано, что те тонометры, которые одеваются на кисть, как браслет, часы, эти врут, у них имеется погрешность, если я точно помню, где-то на три позиции. Они могут врать, как вверх, так и вниз. Это довольно опасно.
Если же брать автоматический тонометр в виде манжеты, то есть, это те, которые одеваются не на кисть, а как обычный тонометр, на предплечье, вот эти автоматические "манжетки" не врут.

Renat 2 года назад

У меня автоматический тонометр. Как любой прибор,он имеет какую -то погрешность. И неавтоматический - тоже. Уже заметила- когда иду к терапевту, померив предварительно давление своим тонометром, получаем результат - на 10 единиц ниже. Когда иду к эндокринологу - получается на 10 единиц выше. Вполне можно пойти в мастерскую, и проверить там точность тонометра.

Anikeev 2 года назад

В основном нет, не врут. Но бывают различия в показаниях, ибо три раза подряд померяв давление может показать с прогревом. на счет пульса так помарок никогда не было хотя иногда приходится перемерять для удостоверения правильности показаний.

Markov_Timur 2 года назад

Два-три измерения подряд в течении нескольких минут (при этом условии не снимается манжета с предплечья, только сбрасывается давление в манжете, и не меняется поза человека) дают немного разные показания, отклоняющиеся в пределах 3% - 5%.

Nesterov_Yakov 2 года назад

Я вас понял, о чём идёт речь.
Смотрите, когда у вас электронный, но с манжеткой, то можно смело сказать, что он не врёт, уже проверяли несколько раз сравнивая с механическим, знаю, что говорю.
Если же у вас браслет, который одевается просто на руку, то в этом случае погрешность может быть пункта на три, либо вверх, либо вниз. И это весьма и весьма опасно для гипер-и гипотоников.
В таком случае, ежели у вас отсутствуету механического, придётся обратиться к соседям, может у них имеется, или же сходить в больницу. Многие люди определяют по своему самочувствию, но не все это могут.

Kotov 2 года назад

Проведите три измерения подряд и сравните результаты. На худой конец кучность проверьте. А без второго тонометра вы никак не проверьте.
Так случайно получилось, что у меня дома оказалось целых четыре тонометра. Автомат, полуавтомат и два почти одинаковых напульсника. Интереса ради баловался, проверял. Разброс в показаниях весьма существенный.

Bobrov_Filipp 2 года назад

Может. Со временем он даёт значительные отклонения.

Filatov 2 года назад

может. Зависит от девайса. Если есть нарушение ритма (фибрилляция предсердий-например)., то первые тонны тонометр может и и не уловить, и пульс посчитает неправильно. Вроде бы это исправили в новых моделях. Но мой совет-доверяйте обычным тонометром!

Mill 2 года назад

делаем так:
измеряем на разных руках, потом три раза подряд на той руке, где выше было давление.. .
далее результаты трёх измерений выводим среднее арифметическое...

Blohin 2 года назад

нет не может. Надо правильно мерить, как это реализовать смотрите инструкцию.
- -оденьте манжету и посидите спокойно или лежите пару минут, ноги и руки нельзя делать крест на крест.
-во время измерения не надо двигаться и говорить, т. к. эл. тонометр очень чувствителен
--последующее измерение делайте с перерывом в 10 мин. , т. к. ваши сосуды уже сузились при первом измерении и им надо восстановиться.
- давление на разных руках разное
- давление не бывает постоянным, оно обязательно колеблется в зависимости от вашего состояния.
-читаем инструкцию к вашему тонометру и измеряем давление правильно, без спешки.

Grishin_Boris 2 года назад

Во первых давление нельзя измерять так часто. Обязательно надо делать паузу минут 15 хотя бы.
Во вторых-какой электронный? Если одевается на запястье то показания очень сильно зависят от положения руки.
Вообще такая разница в показаниях нетипична. Скорее всего что то делаете неправильно. Изучите внимательно инструкцию, а лучше попросите помочь опытного человека.

Sorokin_Nikita 2 года назад

Они только так врут!!!! Моего бывшего друга мать купила электронный тонометр, он сильно врал, через 2 дня они его назад сдали.

Molchanov_Maksim 2 года назад

может. это же электроника

Andreev 2 года назад

И довольно часто. Поэтому врачи работают на приёме с старыми тонометрами.

Ermakov 2 года назад

Врут, показания не стабильны, хоть и фирма хорошая у моего тонометра. Решила купить механический, кстати врачи такими предпочитают пользоваться, как вижу

Dorofeev 2 года назад

Тонометры являются средствами измерения и должны проходить регулярную поверку. Механические раз в 365 дней! Автоматические тонометры каждые два года.
И вопрос, после которого можно говорить о личном опыте эксплуатации тонометров:
Когда Ваш тонометр проходил поверку?

Maksimov_Lev 2 года назад

подскажите если кто знает после падения манометр ударился и стрелка сбилась от нуля откалибровал может ли он неточно показывать?

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Может ли врать электронный тонометр" 21 ответ.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Ammo в категории Тонометры.

Когда задали этот вопрос "Может ли врать электронный тонометр"?

Вопрос задали 2 года назад.