Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как определить полярность блока питания

Kirillov_Filipp Блоки питания 228 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 8

Dorofeev_Matvey 1 год назад

Картофелем. Да-да! Разрезается сырая картофелина пополам; в неё на некотором расстоянии втыкаются провода и подаётся ток. Один электрод образует вокруг себя зелёное, а второй белое пятно; там где зелёное - будет "+", а где белое - "-".

Zhuk 1 год назад

Берем мультиметр, ставим его в режим измерения напряжения, предел измерения ставим заведомо больший, чем может быть (на 200 Вольт, а лучше и на всю 1000 Вольт - кто его знает, что там, внутри этого "чёрного ящика", лучше перебдеть) и измеряем напряжение на выходе нашего блока питания.
Напряжение видим на индикаторе (учтите, что измеряем без нагрузки, а под нагрузкой оно может "просесть"), а с полярностью - тоже невелика премудрость: красный щуп мультиметра - плюс. Если он оказался подключенным к плюсовому же выводу блока питания - на индикаторе знака не будет, а если к минусовому подключили - на индикаторе высветится минус перед значением напряжения.

Bogdanov 1 год назад

Можно мультиметром проверить по напряжению или силе тока, если мультиметр у вас имеется. Можно подключить к блоку питания то, что не испортится, если подключить неправильно. Или на свой страх и риск включить его в устройство.

Stepan 1 год назад

Обычно в мультиметре тот вывод, который обозначен как "СОМ" (чаще всего он нижний) , - это минус, а тот, который обозначен как V A Ω или как-то так, - это плюс.

Vagin 1 год назад

Добавлю - и при измерении, если неправильно щупы подключены, то появляется знак минуса..

Alisa 1 год назад

Привет! Если не помог первый совет-разбери блок питания и посмотри на то место на плате откуда отходят провода на 8 вольт. Там будет стоять конденсатор (круглый бочонок). На одном его боку будет знак-(минус). Провод отходящий от него и будет минусом! Удачи!

Agniy 1 год назад

Если блок не самопал, на приклеенной к нему бумажке идёт надпись - номинальное напряжение, максимально допустимый ток и для коаксиального (в виде трубочки) разъёма - полярность наружной и внутренней частей разъёма. Обычно внутри плюс, но бывают и исключения, так что, если надписей нет - тут только мультиметр. Если разъём вообще отсутствует - приглядись к проводу , +обозначен белыми полосками (обычно! ) . Но и тут бывают исключения, так что втыкай чёрный щуп в COM мультиметра а красный в М и мерь напряжение. Если минус на индикаторе не выскочил - значит, где красный щуп у тебя + а где чёрный -. Если вылез минус или стрелка шкалит в обратную сторону (если мультиметр стрелочный) значит где красный щуп - там минус, и, соответстенно, где чёрный там +. Учись пользоваться цешкой - пригодится.

Tamara 1 год назад

Возьми исправную батарейку и измерь на ней напряжение. По батарейке определишь -где у мультиметра + и где -.Потом можно поменять блок питания.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как определить полярность блока питания" 8 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Kirillov_Filipp в категории Блоки питания.

Когда задали этот вопрос "Как определить полярность блока питания"?

Вопрос задали 1 год назад.