Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Розетка для духового шкафа какая должна быть

Eliseev Аппараты для маникюра 174 просмотра Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 15

Mishin 2 года назад

Для начала надо открыть инструкцию к духовому шкафу и посмотреть его потребляемую мощность. Обычно она бывает в пределах от 1500 до 2500 ватт. Теперь возьмём формулу: P = UI ,где P- потребляемая мощность(1500-2500 ватт), U-напряжение сети(220 вольт), I-сила тока( неизвестна). Теперь из этой формулы выводим: I = P:U, 2500:220=12 ампер. 12 ампер, это сила тока, которая возникнет при включении вашего прибора. Теперь посмотрим, что нам предлагается в магазине. В продаже имеются розетки рассчитанные на 6,10,16 ампер и более. Поэтому выбираем евророзетку на 16 ампер. Они бывают накладными и внутренними. Контактная колодка у таких розеток керамическая, а не пластмассовая. Обратитесь к продавцу, он должен разбираться, а на упаковке и на самой розетке написано: 16 ампер,250 вольт.
Отдельные требования предъявляются и к проводке, и к автомату, розетка может выдержать нагрузку, а проводка нет или автомат будет вышибать при включении духового шкафа и ещё каких нибудь потребителей. Но это другой ответ, про розетку я все объяснил.

Bahtin 2 года назад

Прежде всего розетки для духового шкафа должны быть с заземлением и присоединены отдельно с квартирного щитка.
И эчто связано с большой потребляемой мощностью до 10 кВт. В таком случае проверено, ччто отклонение от этих норм может привести к повреждению электропроводки.
А теперь конкретно о вилке и розетке.
Как уже было сказано, что заземление необходимо.
И поэчтому штырьков в вилках и дырочек в розетке должно быть либо три, либо пять. И вот как выглядят вилки и розетки для подключения духового шкафа.
Так ччто резюмируем сказанное выше.
заземление обязательно.
отдельное присоединение к квартирному щитку.
заземление должно быть надежным.

Krasilnikov_Georgiy 2 года назад

Да, к сожалению автор вопроса не указал самую основную характеристику духового шкафа - его мощность.
Теперь придется рассматривать многие варианты.
Основная масса духовых шкафов делается производителями в мощностных рамках от 2 до 4 киловатт. Это самый ходовой класс бытовых духовых шкафов. Менее востребованы духовые шкафы от 4 до 6 киловатт, и еще реже покупают от 6 до 10 киловатт.
При любых обстоятельствах нам нужно точная характеристика! Для этого заглядываем в паспорт изделия (в графу общая потребляемая мощность) и обязательно "общая" а не мощность каждого из нагревательных элементов - нижнего ТЭНа, нижнего ТЭНа, гриля и т.п. в отдельности! Или же смотрим на табличку-паспорт приклеенную(приклепать­
нную) обычно с задней стороны шкафа.
Но допустим ваш духовой шкаф из первого класса энергопотребления - 2-4 кВт. Если общая мощность вашего духового шкафа не превышает 3000 Ватт (3 кВт) то вы спокойно можете пользоваться им включив в штатную розетку рассчитанную на 16 Ампер. Максимально возможная продолжительная нагрузка для такой розетки 3,5 киловатта, но лучше иметь запас по мощности. Розетка обязательно должна быть с заземляющим контактом!
Если мощность вашего шкафа выше 3 киловатт, то соответственно и розетка должна быть мощнее. Следующий "шаг" по мощности штепселей это 32 Ампера (есть и на 25 Ампер, но они встречаются крайне редко) Розетки на 32 Ампера уже имеют иное расположение гнезд и их комплектовать уже придется своей (родной) вилкой -
Такие розетки и вилки ставятся в большинстве на электроплиты имеющие несколько конфорок и духовой шкаф, чья общая мощность может достигать 7 киловатт.

Bogdanov_Svyatoslav 2 года назад

Очень мало информации заложено в понятии духовой шкаф, так как под этим понятием может подразумеваться обычный бытовой духовой шкаф или вплоть до промышленного мощного, огромного духового шкафа.
Но если рассуждать логически, то понять какая нужна розетка можно понять по вилке выходящей на кабеле питания духового шкафа, она возможно самой обычной вилкой, для самой обычной бытовой розетки.
Может быть усиленная, тогда для неё нужно будет специальная розетка.
А может вилки вообще не быть, тогда духовой шкаф подключается к сети через пакетник или автомат-выключатель.
А на больших промышленных духовых шкафах, совсем другая вилка и питание к ним в основном подаётся не с обычной бытовой линии, а трёхфазным подводом.

Arhipov_Stanislav 2 года назад

Начнём с того, что лично я во время покупки такой же вопрос задал продавцу, и получил другой вопрос: А какой духовой шкаф я хочу приобрети? Именно от этого и зависит, какую розетку необходимо приобрести. Как минимум все духовые шкафы делятся на две группы:
духовой шкаф под 220 вольт
духовой шкаф под 380 вольт
Далее можно разделить духовые шкафы по мощности. Точные цифры не буду приводить, только те шкафы, которые я сам видел, это от 2,5 кВт (на 220 вольт) самый маломощный и 10 кВт (на 380 вольт) самый мощный.Возможно есть и менее или более мощные шкафы.
Вот видите, насколько разными могут быть советы.
Теперь по личному опыту:
Вопреки тому что, что вопрос о том, какая нужна розетка для подключения вилки духового шкафа, стоит заметить, что многие покупатели даже и не представляют о том, что есть альтернативные, даже можно сказать более правильные способы подключения таких приборов как духовой шкаф, не использую вилку и розетку.
Клеммные колодки
Это единственный правильный способ подключения, так как духовой шкаф подключается напрямую (отдельная линия электропроводки) к щитку, даже если уже проведена линия для варочной поверхности, её нельзя подключать с духовым шкафом. Только отдельная линия электропитания. А это означает, что кроме духового шкафа на этом кабеле ничего больше не будет питаться. Ну а лучше всего кабель проводить от электрощитка до самого духового шкафа и подключать напрямую, без разрыва на розетка-вилка или клеммные колодки.
Плюс подключения через клеммные колодки в том, что они имеют более надёжное соединение разрыва электрокабеля.
Минус подключения, для разъединения необходимо будет отключить питание на щитке и вскрыть колодку.
Вот Клеммные колодки на 220 вольт
Это Клеммные колодки на 380 вольт (земля отдельно)
Это я к тому, что розетку лучше всего заменить на колодку.
Но если вы всё-таки решили выбрать разъёмное подключение, тогда розетку необходимо подбирать под вилку или покупать лучше всего пару одинакового производителя.
Розетки 220 вольт духовой шкаф до 3,5 кВт
Для розеток (как и вилок) на 220 вольт, нужно обязательно устанавливать пару вилка-розетка с заземлением.
Розетка и вилка должны быть не менее 16А (стандартный вариант), а как она выглядит, встроенная или накладная - это не принципиально.
Розетки 220 вольт духовой шкаф от 3,5 кВт и до 7 кВт
Повторюсь, что для розетки (как и вилки) на 220 вольт должны быть с заземлением. Также форма и вид установки не имеет значения, главное чтобы они были на 32А. Такие розетки-вилки выглядят немного иначе, чем привычные.
Розетки 380 вольт духовой шкаф до 3,5 кВт
Есть также духовые шкафы на 380 вольт и мощность до 3,5 кВт, обязательно проверяйте мощность, для таких шкафов подойдут розетки на 16А.
Розетки 380 вольт духовой шкаф от 3,5 кВт и до 7 кВт
Но большинство духовых шкафов с напряжением на 380 вольт имеют мощность свыше 3,5 кВт, туда необходимо устанавливать розетки на 32А.

Kolesnikov_Denis 2 года назад

Форма и вид (встраиваемая или наружная) розетки абсолютно никакого значения не имеют. Исходить нужно из того, чтобы силовая вилка от духового шкафа была совместима с конструкцией розетки - входила в нее и обязательно был заземляющий контакт.
Ампераж розетки не должен быть ниже мощности духового шкафа, и внутренность самой розетки желательно чтобы была керамическая, а не пластиковая.
Иногда духовые шкафы поставляются с кабелем без силовой вилки, в этом случае лучше розетку вообще не ставить, а соединить силовой кабель с кабелем от шкафа через соединительную (клеммную) колодочку.
Такое соединение (зажим винтами) будет более надежным, чем соединение Розетка-вилка, плюс уменьшается количество контактов (соединений проводов). Вместо трех соединений (прикручивание проводов внутри розетки + крепление проводов внутри вилки + лепестки розетки и штыри вилки) получаем одно соединение (силовые провода + провода от духового шкафа).
Может показаться, что это не удобно, когда розетки нет вообще, но если иногда (довольно редко) понадобится отключить шкаф от сети для ремонта или профилактики, то не сложно будет для этого в щитке отключить автоматические.
Когда я делаю электропроводку в квартирах, всегда оставляю для электроплиты или духового шкафа выпуск кабеля (около 1.5м).
При подключении электроприбора кабель от потребителя откручиваю и к клеммам прибора подсоединяют силовой кабель (выпуск).
Такое подключение самое рациональное и надежное - вместо нескольких соединений проводов получаем одно (силовой кабель - клеммы духового шкафа)

Novikov_Innokentiy 2 года назад

Что бы узнать какая Вам нужна розетка под духовой шкаф, определитесь с мощностью конкретного шкафа, без этого розетку не выбрать.
Силовая розетка не должна быть по мощности меньше чем мощность духового шкафа (лучше даже брать розетку с небольшим запасом по мощности), вот это снова.
Дальше определитесь, наружная, или внутренняя розетка Вас больше устроит, естественно и та и эта розетки должны быть с заземлением, как и провод под духовой шкаф, три жилы минимум (третий провод земля) отдельной линией от щитка.
Провод медный.
Далее посмотрите на вилку своего духового шкафа, то есть вилка должна подходить к розетки.
Мощность духового шкафа чётко указана в инструкции к изделию, розетку можно брать и на 16-ампер и на 32-а Ампера, опять же всё от мощности оборудования.
Если к этой розетки будет подключаться ещё какой-то прибор (например духовой шкаф и варочная панель), то высчитывать суммарную мощность, возможно лучше всего приобрести розетку на 32А.
Скорей в общем у вас евро-вилка на духовом шкафу, значит и розетка нужна под эту вилку (евророзетка).

Lytkin 2 года назад

Есть несколько параметров, для выбора розетки:
Под духовой шкаф нужна розетка по амперности не ниже, чем прописано в инструкции к определённому духовому шкафу! В основном используются 16 или 32 амперные розетки.
Розетка должна соответствовать классу напряжения, 220 Вольт или 380 Вольт.
Обязательным элементом в розетке к таким устройствам, как духовой шкаф - это наличие заземления и не просто для красоты, а чтобы было подключено на отдельном контакте.
Ну а тип розетки подойдёт любой, либо покупать по типу вилки уже имеющейся на духовом шкафу, либо переставлять на собственную вилку, подходящую к розетке, но обязательно уточните в гарантийной мастерской, не отразится ли замена вилки на условия гарантии.

Dani 2 года назад

В силу того, что духовой шкаф согласно своему предназначению работает относительно длительный период времени (от получаса до двух часов), лично я порекомендовал бы устанавливать розетку с хорошим запасом прочности, т.е. как минимум на 25А.
Таким образом мы снизим до минимума риск перегрева контактов как в самой розетке, так и вилки прибора. Обязательно нужно проложить отдельную силовую магистраль от вводного щитка. Для проводки используйте кабель с медными жилами, например марки АВВГ соответствующего сечения.
Важно! Изолятор в розетке должен быть обязательно керамический.

Lyubov 2 года назад

Для духового шкафа нужна розетка, которая выдерживает большой ток. Мощность потребления нужно уточнить в паспорте.
Основными характеристиками, которыми должна обладать розетка являются:
Розетка для духового шкафа должна быть оснащена керамическим изолятором.
Величина тока розетки не менее 16 ампер.

Vladimirov_Aleksey 2 года назад

Довольно таки трудно сказать где же установить розетку не видя плана кухни и размещения розеток. Могу лишь посоветовать где лучше всего её расположить. Так как духовой шкаф обычно располагается впритык к стене, то сразу можно сказать, что за ним розетку располагать точно нельзя. Также нельзя располагать розетки за выдвижными ящиками, а также над плитой и мойкой (от этого будет зависеть Ваша безопасность). Что же касается розетки под духовой шкаф, то расположите её под ним на расстоянии в 10-15 см от пола. Можно, конечно расположить её и в ближайшей кухонной тумбе, но для этого придётся в её стенке сделать отверстие.
И ещё небольшой совет. Если если есть такая опция, то установите розетку скрытым способом, то есть придётся для прокладывания провода штробить стену и сверлить отверстие под розетку (зато так будет безопаснее для Вас).

Loginov 2 года назад

Что бы определиться где именно будет находиться розетка, надо в начале изучить инструкцию к духовому шкафу, там есть информация связанная с точными размерами изделия, и с длиной шнура с вилкой.
И важно определиться какая это будет розетка наружная, или внутренняя.
Плюс принять решение где именно будет находиться духовой шкаф.
Духовой шкаф возможно как встраиваемым, так и настольного монтажа.
И это важно учитывать.
Если это настольный духовой шкаф, устанавливается на столешницу, то обычно над столешницей монтируется целый блок розеток, или выводите отдельную под духовой шкаф (тут важно учитывать потребляемую мощность шкафа).
Категорически нельзя монтировать розетки за задней стенкой шкафа (да и пользоваться ей неудобно), то есть они должны быть в стороне, примерно 20-ь, 30-ь см от шкафа.
Высота от столешницы (от её верхнего края) 150-т, 100-мм.
От пола 110-ь, 115-ь см.
Если это встраиваемый духовой шкаф, то можно розетки расположить не выше цоколя кухонной мебели
((сам цоколь съёмный, то есть к розетке будет доступ), примерное расстояние от пола 100-мм (это расстояние до верхнего края розетки, если до центра, то 50-т мм).
Но учитывайте высоту цоколя кухонной мебели, могут быть нюансы.

Tatev 2 года назад

Не совсем понятно, что вас смущает, то что на этой стене будет ещё одна электрическая розетка или то, что проводка не выдержит такой нагрузки потребляемой электроприборами.
Если вариант первый, так ничего страшного если вам нужна розетка и не хочется использовать разного рода тройники или удлинители, значит делайте разводку от тех розеток и рядом ставьте ещё одну.
А можете и несколько, мало ли пригодятся.
Главное чтоб они были в таком месте, чтоб их было достать, потому что если духовой шкаф своим корпусом перекроет розетку, то отключать и включать приборы будет очень не удобно, а может даже не возможно.
Поэтому выберите место которое не закрывается мебелью и приборами.
А если вы думаете, что проводка не потянет столько нагрузки, тогда придётся вести новую линию, от распределительной коробки или даже от щитовой.
То есть если сечение проводки не позволяет подключать такое количество приборов, то подключать ещё одну розетку нельзя, нужно прокладывать отдельную линию.
В этом случае малыми затратами не обойдётесь, как вариант пока временно использовать удлинитель от щитовой, а когда найдёте время и средства проложить капитальную отдельную линию.

Gromov_Stanislav 2 года назад

Не стоит располагать розетку для духового шкафа низко, в непосредственной близости к полу, так как такое расположение не обезопасить вас в случае протечки воды.
Поэтому устанавливайте её на расстоянии не менее 10-15 сантиметров от пола.
Вдобавок ни при каких обстоятельствах случае не располагайте розетку непосредственно за духовым шкафом.
Установка розетки может быть, как слева, так и справа от духового шкафа.
В целях обеспечения безопасности, стоит учесть и тот момент, что если рядом проходит газовый подвод на варочную поверхнсть, то розетка должна находиться от него на расстоянии не менее 60 сантиметров.
В принципе это все основные моменты, которые необходимо предусмотреть перед расположением розетки для электрического духового шкафа.

Gerasimov_Stepan 2 года назад

Розетку вы можете установить на любой стене в любом месте кухни. когда у вас уже есть три розетки, то поставьте спаренные, или тройные. Это позволит Вам не готовить место под очередную розетку, а эффективно использовать имеющиеся углубления. Самое главное, при таком интенсивном использовании бытовой техники, а соответственно электричества, запитайте напряжение на автомат, чтобы в случае перегрузки он мог отключить работу электросети.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Розетка для духового шкафа какая должна быть" 15 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Eliseev в категории Аппараты для маникюра.

Когда задали этот вопрос "Розетка для духового шкафа какая должна быть"?

Вопрос задали 2 года назад.