Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как сделать закрепку на оверлоке

Vale Оверлоки 168 просмотров Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 6

Bogdanov_Svyatoslav 2 года назад

Раньше,при выполнении заказов, приходилось оставлять хвостик оверлочной строчки по окончании среза и пристрачивать его машинной закрепкой к изнанке припуска шва по окончании обработки узла. Потом лишние нитки обрезались. Эта работа выполнялась относительно долго и нервировала, но была и остается самой грамотной в плане техники профессионального шитья.
Можно завязать быстро хвост из петель оверлочной строчки морским узлом ближе к концу среза и оставить узел, срезав за ним лишние нити. В этом случае придется потренироваться вязать узлы близко к краю ткани, и они при любых обстоятельствах будут заметны. Но эта операция выполняется быстрее. Я так и поступаю, поскольку шью по большей части для себя, не на заказ и не на продажу. Клиенту подобные узлы не понравятся.
В таком случае существует еще один простой и эффективный метод. Однако он кропотлив и не быстр в исполнении. Конец хвоста после оверложивания продевается в игольное ушко и протягивается внутрь уже сделанной оверлочной строчки.

Ermakov 2 года назад

Самый простой метод из применяемых мной на практике работы в швейной мастерской - это подвернуть влево, и пройтись ещё раз, затем обрезать ножничками остатки. Как видно на картинке.
Немного сложнее: заправить нити в ушко иголки и прошить вручную. Можно сделать очень незаметно.
Ещё один метод: использовать не агрессивный клей. Неплохо подходит канцелярский клей для бумаги, но предварительно лучше проверить как он действует на ненужном кусочке материи.

Kopylov 2 года назад

хм. уточни? если чтоб нитки не распускались, немного затянуть, или продолжить вхолостую и конец в узел завязать.

Polina 2 года назад

В начале и конце строчки оставляете концы нити примерно по 10 - 12 см. Затем берете иглу с огромным ушком вдеваете свободный край строчки в иглу и пропускаете иглу между тканью и строчкой с изнаночной стороны примерно на 3 - 5 см. , затем выпустить иглу наружу вытягивая нитки и обрезать их близко к ткани.
Второй способ - когда Вы делаете это с помощью самого оверлока - в начале строчки Вы берете свободный "хвостик" строчки и когда подкладываете ткань под лапку, на нее укладываете этот "хвостик" под строчку и начинаете обрабатывать край, таким образом у Вас происходит и закрепка строчки и будет аккуратный край. В конце строчки все происходит почти к тому же, т. е. Вы выполняете строчку до конца обрабатываемого среза, затем, не обрывая нить переворачиваете ткань на обратную сторону и начиная от самого края, выполняете (уже по изнаночной стороне) несколько стежков (можно прострочить 2 - 3 см) .

Trofimov_Boris 2 года назад

Прежде чем начать обмётывать на ткани, нужно нажать на педаль и пропустить нитки "впустую",затем подложить ткань и обметать немного (около см) остановиться, взять те нитки, которые вы пропустили и завернуть под нож оверлока, таким образом у вас и получится закрепка.

Strelkov_Vladimir 2 года назад

Я тоже делаю закрепку из хвостика, но - если начало и конец идут в обработку - под косую, подкройную, или подгибку - тогда я просто оставляю хвостик санитметра 2-3, потом тяну за него, нити как бы сами завязываются, потому что переплетены. Потом обрезаю, и быстрым движением припаливаю зажигалкой.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как сделать закрепку на оверлоке" 6 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Vale в категории Оверлоки.

Когда задали этот вопрос "Как сделать закрепку на оверлоке"?

Вопрос задали 2 года назад.