Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Горит блок питания

Kondratev_Filipp Блоки питания 284 просмотра Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 15

Mihail 1 год назад

Блок питания в компьютере может во-первых сгореть из за перепады электроэнергии, т . е скачки напряжения :высокого/низкого напряжения.
Однажды был у меня подобный случай, после вызова мастера программиста ,объяснили - что такое возможно, посоветовал установить ИБП.
Другие предполагаемые причины бывают различные , возможно может быть - из за замыкания внутри блока, перегрев блока, отказ вентилятора.
Если В вашей ситуации случилась подобная история, желательно вызвать мастера для устранения проблемы, если невозможно восстановить блок, то вероятнее всего придётся покупать новый, но желательно с ИБП.

Lavrentev_Nikita 1 год назад

Чаще всего блок питания сгорает из-за перегрева. Со временем в нём накапливается толстый слой пыли, которая препятствует теплообмену. Поэтому нужно периодически очищать блок питания да и в целом весь системный блок от загрязнения. Для этих задач хорошо подойдёт пылесос, переключенный на выдув.
Также блок питания может перегореть, если его мощности перестанет хватать для работы. Например, вы можете подключить к системнику новое устройство, потребляющее много энергии. Если БП не рассчитан на такие нагрузки, то начнет перегреваться и перегорит.
БП также может сломаться из-за скачков ток в сети. Чтобы этого не произошло, можно купить блок бесперебойного питания с аккумулятором.

Gadi 1 год назад

Причин сгорания блока питания на компьютере возможно некоторое количество. Скачки ток в сети. Чтобы не зависеть от плохого питания, если скачки бывают часто, надо купить бесперебойник или на крайний случай удлинитель с предохранителем. Блок питания может сгореть из- за перегрева, это чаще всего бывает из-за плохой работы вентилятора. Его надо периодически очищать от пыли, можно кисточкой и пылесосом. Если вентилятор плохо работает, трещит подшипник, то лучше его поменять, ремонт будет дешевле ремонта блока питания. Блок питания может сгореть из- за поломки какого- то элемента электронной схемы, это может определить только специалист.

Gorbachyov 1 год назад

Если наморщить мозг, то выяснится, что блок питания сгорает от большой температуры на его компонентах. Причиной могут быть неисправности самих компонентов, если сгорел просто на ровном месте без внешних воздействий, или внешние воздействия: превышение мощности потребителя или механические повреждения самого блока.

Bedrin 1 год назад

Блок питания у компьютера штука тонкая и сгорать может по многим причинам - он как правило служит не более 5 лет если компьютер работает постоянно.
Может сгореть и из за не качественных материалов и достаточно быстро, может сгореть и из за перегрева если в него набьется много пыли, может сгореть от скачка ток в сети если нет стабилизатора или же просто из за короткого замыкания в платах компьютера при работе.

Tihonov_Pyotr 1 год назад

Блок питания может сгореть из за перепада напряжения, так что рекомендуется использовать источник бесперебойного питания. Блок питания может быть просто не качественный и собранный как попало с использованием комплектующих плохого качества.

Nikitin_Fyodor 1 год назад

Блок питания компьютера может сгореть не только из -за перепада напряжения, но и от пыли, которая присутствует на плате. Плата забитая пылью перегревается и сгорает. Поэтому хотя бы разик в полгода нужно открывать системный блок и прочищать от пыли весь системник и не только блок питания.
Обычно я использую для чистки компьютера старый пылесос, включить "на выдув" и щеточкой пройтись по всем деталям. Таким способом компьютер от пыли очень хорошо очищается.

Kiselyov_Oleg 1 год назад

Блок питания ломается или сгорает по разным причинам:
механические поломки
скачки сетевого напряжения
перегорание предохранителей
превышение температурных режимов
качество сборки
попадание в блок питания токопроводящего вещества (влага, пыль, металлические предметы)
естественное устаревание электронных компонентов (электролитические конденсаторы)
снижение оборотов кулера за счет пыли и устаревания смазки

Barykov 1 год назад

Повышенная нагрузка на входе, повышенная нагрузка на выходе, некачественные элементы, короткое замыкание в каких-то цепях, некачественный монтаж (непропаи и трещины в пайке), старение элементов, недостаточное охлаждение, чрезмерный нагрев, негативное влияние попавшей пыли и влаги из окружающего воздуха. В принципе, причин достаточно много.

Prohorov 1 год назад

Наиболее вероятной причиной выхода блока питания из строя является перепады напряжения в электросетях. Также очень часто блок питания сгорает после поломки вентилятора охлаждения, из-за замыкания внутри блока питания.

Nikonov_Kirill 1 год назад

Блок питания в компьютере в данный промежуток времени времени довольно таки мощная и работоспособная вещица, которую трудно вывести из строя. Хотя если не использовать стабилизатор (особенно в сельской местности), то можно в скором времени с блоком питания попрощаться, так как напряжение зачастую выключают или же оно попросту прыгает. Другая же существенная причина, которая ведёт к поломке - это, вообразите, пыль. Плата забитая пылью быстро перегревается и что нибудь в итоге сгорает. В этом случае не забывайте продувать блок питания воздухом хотя бы разик в полгода. Так что пользуясь этими нехитрыми подсказками можно значительно увеличить срок эксплуатации блока питания компьютера.

Kotov 1 год назад

Блок питания компьютера может сгореть из-за пыли. Пылью забьются лопасти вентилятора на блоке питания, он будет плохо работать и естественно охлаждать все элементы. Может плохо работать подшипник в вентиляторе. Если поставите заднюю стенку компьютера близко к стене, будет плохой обдув и перегрев блока питания. Чтобы этого не произошло, надо периодически очищать блок питания и особенно вентилятор от пыли при помощи пылесоса и кисточки, проверять как работает вентилятор. Может блок питания сломаться из-за перепадов напряжения. Чтобы обезопасить свой компьютер от этой беды, надо его подключить через источник бесперебойного питания или на крайний случай удлинитель с предохранителем.

Polina 1 год назад

Самая первая причина это некачественный (точнее быть низкого качества сам прибор), то есть из-за низкого качества деталей используемых в блоке питания, со временем он просто начинает вырабатывать свой ресурс и в один прекрасный момент перестаёт выполнять свои функции.
Как быстро это произойдёт зависит от режима использования (так у некоторых компьютер включается на пару часов в сутки, а у других он не выключается сутками).
Так же блок питания может сломаться из за больших нагрузок, когда компьютеру нужно большое потребление, к примеру постоянные игры и перегрузки системы охлаждения, тогда блок питания выдаёт по максимуму и если его потрогать в это время то он будет просто горячим, вот это очень ему вредит.
Так как детали в нём сильно изнашиваются и он быстро выйдет со строя.
Нужно либо подобрать блок питания по необходимым характеристикам, либо организовать ему дополнительное охлаждение.
Так же блок питания может навернуться из-за серьёзных перепадов в напряжении, хотя у них обычно режим работы от 150-240 Вольт, но бывает, что и эти показания нарушаются в течении короткого времени, тогда блок питания просто не выдержит и если в нём не предусмотрена защита- выйдет со строя.
Так же немаловажным влиянием оказывают контакты, это вилки, розетки, шнуры и разъёмы - если где то плохой контакт - это может привести к выходу со строя блока питания, и навредить компьютеру.

Seliverstov 1 год назад

Причин очень много.
Во-первых, это скачки напряжения (перепады), решается эта проблема покупкой ИПБ (источник бесперебойного питания).
Далее, повышенная температура, вентилятор блока питания, или не справляется, или он сломался.
У меня заклинил тот самый вентилятор
(кулер) и как итог сгорел блок питания.
Работоспособность вентилятора блока питания, его чистку и смазку надо производить периодически.
Или если блок питания перегревается, можно приобрести кулер бОльшего диаметра от имеющегося, то есть улучшить охлаждение блока питания.
Перегрев блока питания может быть связан и с пылью, то есть обычная пыль может быть причиной его поломки.
Замыкание самого блока питания (внутри его) ещё одна причина.
Может сгореть и из-за некачественной сборки самого блока, или использовали некачественные комплектующие.
От "возраста", компьютерное "железо" имеет свой ресурс эксплуатации, выработав ресурс начинаются проблемы.
Возможно влага попала каким-то образом на блок питания.

Yaroslav 1 год назад

Блок питания компьютера может сгореть из за перепадов напряжения сети или когда напряжение длительно отличается от нормы в большую или меньшую сторону. Для защиты от таких поломок блока питания следует включать Ваш компьютер через источник бесперебойного питания(ИБП), либо стабилизатор напряжения.
Случаются поломки и из-за поломки радиоэлементов, входящих в состав электронной платы блока питания компьютера - "горят" транзисторы или конденсаторы. Последние кстати можно увидеть невооружённым глазом - они вздуваются или лопаются, чернеет корпус. Для предотвращения таких поломок нужно регулярно продувать блок питания от пыли сжатым воздухом или чистить пылесосом.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Горит блок питания" 15 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Kondratev_Filipp в категории Блоки питания.

Когда задали этот вопрос "Горит блок питания"?

Вопрос задали 1 год назад.