Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему камера на телефоне не фокусируется

Egor Телефоны 401 просмотр Вопрос задан 4 года назад

Ответов на вопрос: 46

Vasiliy 4 года назад

А камера на телефоне поддерживает автофокус? Может там фиксированное расстояние фокуса.

Yuriy 4 года назад

Аххааа да-да )

Yakov 4 года назад

Как устранить отсутствие фокусировки камеры:
Как правило, в этом случае ни обновление прошивки, ни полный сброс настроек не помогают. Больше того, именно обновление прошивки чаще всего вызывает эту заморочку. И чтоб ее устранить:
Заходим в магазин приложений Гугл Play и качаем приложение, альтернативное предустановленному «Камера». Например, Snap Camera или любое другое.
Устанавливаем его.
Заходим в меню конфиги нового приложухи и выбираем режим работы (режим сцены) «Пейзаж».
*Как правило, такая процедура устраняет заморочку.

Vitaliy 4 года назад

У меня была похожая беда на самсунг A3 2016
Порядок действий:
1) Перезагрузите телефон (мне именно это и спасло, т. к. после апдейты, спустя какое то время и случилась беда с ФОКУСом)
2) Если не спасло, установите стороннее приложение для камеры. Любое, с помощью которого допустимо сделать фото.
3) Сбросьте конфиги камеры, в стандартном приложении android.
p.s. Если вам эти действия не помогли, то вероятнее всего у вас дело в аппаратной части (железо).

Vladislav 4 года назад

Благодарю) постучала и фокус наладился, ахах

Mihail 4 года назад

100 процентов обращаться по гарантии. Автофокус может отказать из-за удара, а может быть всего лишь брак. Самостоятельно можете попробовать аккуратно постучать об ладонь тыльной и лицевой стороной телефона.

Filipp 4 года назад

Учитывая тот фактор что он на гарантии еще самостоятельно чинить или отдавать в платный сервисный центр нет смысла. По гарантии обратитесь - это может аппаратная ошибка быть

Roman 4 года назад

Чаще всего в этих случаях меняют модуль камеры. от 2000р

Aleksandr 4 года назад

Нужно заменять камеру. Обратитесь с данной проблемой в сервисный центр по гарантии. Если необходимо быстро сделать, обратитесь в платный сервисный центр. Починка от 1500 руб.

Vladimir 4 года назад

Заходим в камеру. Дальше конфиги.
Дальше режим фокусировки.
Выбираем - автофокус.
Если не функционирует.
Камера, конфиги, сброс к настройкам по умолчанию.
Если не функционирует.
Заходим в play market.
Закачиваем любое приложение "камера".
Захолим в него.
Пробуем в нем автофокус, если в нем не функционирует, значит камеру под замену.
Если функционирует, значит прошивка. Делаем сброс настроек всего телефона. Данные пропадут.

Daniil 4 года назад

Доброе утро, замена основной камеры станет стоить 2200р

Andrey 4 года назад

Значит так и задумано.
Если конечно, у тебя раньше не было фокуса.

Danila 4 года назад

Фотографировать фотоаппаратом. Лучше зеркалкой.

Sergey 4 года назад

Его там и нет, такая дешёвая камера стоит и ни чего не сделать.

Gavriil 4 года назад

Купить телефон, в котором есть автофокус.

Vyacheslav 4 года назад

Если телефон падал или получил иное вибрационное повреждение. то линза объектива камеры сдвинулась с оптической оси - ремонту, как правило, не подлежит.
Иной вариант, если вы не использовали возможность фокусировки, выбирая точку фокусировки нажатием пальцем на мониторе на нужный объект и электроника фокусировалась на других объектах.
Еще вариант - вы сильно заляпали линзу объектива, попытайтесь протереть аккуратно ваткой со спиртом и после насухо салфеткой для очков\мягкой хб тканью

Ruslan 4 года назад

У любого объектива есть предел ближнего фокуса

Arkadiy 4 года назад

Вероятно оптика её не расчитана на это. Если не тянет "макро" но в порядке находит за 0,9-1метром, нлрмально. Вероятнее всего так и должно бять.

Timur 4 года назад

Допустимо воспользоваться увеличительным стеклом, расположив его поближе к объективу.

Grigoriy 4 года назад

Сводить камеру к акулисту

Svyatoslav 4 года назад

Камера в трубе, - обычный бонус и требовать от неё много низя.

Anatoliy 4 года назад

Допустимо сходить в починка

Evgeniy 4 года назад

Нет, автофокус это не лишь софт, но и соответствующее детали в модуле камеры

Pyotr 4 года назад

Наверно стукнул его хорошенько, там-же автофокус - потряси его и почувствуешь - фок-линза должна болтаться
также при вкл фото должен быть слышим характерный тихий щелчок.

Stepan 4 года назад

Такая же беда! Мой с3 так же не фокусируется, что предпринять - не знаю.

Nikolay 4 года назад

Мне на s3 2016г помогла обычная перезагрузка.

Anton 4 года назад

Основная камера не фокусировалась сутки.
Не поверите. уже собралась относить телефон в починка. Зашла на ваш форум. Прочитала. постучала по экрану ноготочками (женские длинные) , и камера заработала (.

Aleksey 4 года назад

Спасиб. большое за идею! работал фокус всего лишь при очень близком расстоянии. И другую камеру устанавливала, и сброс настроек камеры делала. а спасло немножко стукнуть телефон :)

Eduard 4 года назад

Спасиб.! У меня Самсунг A5 2015. Не фокусировалась камера на близком расстоянии. Перезагружал, сбрасывал конфиги камеры, ставил другую камеру - ничего не помогало. Уже собрался относить в сервисный центр. Почитал - постучал по столу телефоном - начало работать. Затем опять потерялась фокусировка - опять постучал - опять функционирует. Наверно необходимо станет ремонтировать, но пока допустимо и так обойтись

Gennadiy 4 года назад

Спрева пробовать сбрасывать конфиги, затем прошивать. Ну а дальше заменять камеру и прозванивать системную плату.

Timofey 4 года назад

У вас может быть беда программного обеспечения, или сделать сброс/прошивать, если не поможет, то нужно разобрать и перепроверить гнездо камеры, очистить его от пыли, если и это не поможет, то ставим новую

Gleb 4 года назад

Разборка, чистка разьема на плате, на шлейфе камеры, продуть от пыли. Если не поможет -пробовать шить изначально рабочую прошивку. Если беда не уйдет - замена камеры.

Fyodor 4 года назад

Добрый день, при каком расстоянии камера не фокусируется? У всех камер расстояние фокусировки ограниценно, если это в районе пяти сантиметров, то что она не фокусируется это норма. Если расстояние значительно больше, то рекомендую прошить телефон официальной прошивкой, при этом чтоб все данные удалились. Если не спасет тогда обратиться или по гарантии если она не вышла, или в СЦ.

Valentin 4 года назад

Беда в контактах камеры, встречается часто. пару раз ударьте телефон об ладонь (не жалея) начнет функционировать, у меня частенько так решается беда авто фокуса

Denis 4 года назад

Пропадал фокус ВИДЕО на samsung с2, зашел в режим ФОТО и выставил с макро режима в автофокус, зашел опять в режим ВИДЕО и вуаля, автофокус появился .

Vadim 4 года назад

Cameringo+ на 4pda life найдете.

Semyon 4 года назад

Есть конечно, например отличное приложение FilMiC Pro

Viktor 4 года назад

На видео оно не когда и не где не будить фокусировать .

Yana 4 года назад

А фокусировка на телефоне есть?

Polina 4 года назад

Скорее всего там автофокус функционирует по области нажатия пальцем, то есть куда тыкнешь туда и сфокусируется, или этой функции нет, или она не включена в надстройках камеры, ну и как ты самостоятельно сказал - заменять прошивку.

Alisa 4 года назад

Навряд ли такая фишка появится в обновлениях, да и зачем? Это же не специализированный камерофон, и у данного смарта не делается акцент на камере, не требуйте от аппарата сверх его возможностей. У меня в семье 1 из телефонов как раз Самсунг с примерно такого же класса камерой - 5мп. с автофокусом (для фото) и съемкой видео в 720p. - всё устраивает больше чем. Скажу больше - после 5мп. камеры Нокиа X2 я был изумлен качеством видео 720p. 5мп. камеры Самсунга, да ещё со стерео звуком, а 5мп. HD камеры у Самсунгов средней ценовой категории примерно одинаковые, так что не всё так плохо, думаю

Elizaveta 4 года назад

Автофокус в сотовых телефонах настраивается автоматически независимо от пользователя.
Всё, что даёт автофокус - чёткость картинки и макросьемку.

Перепроверить функционирует ли автофокус допустимо всего лишь макросъёмков: сфотографируй текст на расстоянии примерно десять см и глянь. Если буквы размытые - фокуса нет, если читабельно - автофокус функционирует.

Yuliya 4 года назад

1. Если телефон куплен недавно, то вы имеете право обменять его на аналогичный, или на больше дорогую модель, доплатив разницу. По закону продавец не обязан возвращать вам деньги, т. к. телефон - технически сложное гаджет. Но так же по закону они не имеют права и отказать вам в обмене, безо всяких диагностик, всего лишь по вашему требованию (максимум - имеют право попросить написать заявление на имя администратора магазина с просьбой поменять телефон). Имейте в виду, что этот шаг нужно предпринять до остальных, т. к. если на телефоне будут следы вскрытия или повреждения - вам откажут даже в обмене.
2. Если есть опыт и/или youtube, снять заднюю крышку и перепроверить шлейф основной камеры - хорошо ли подключен, а так же нет ли следов ржавчины. Если подключен в порядке и ржавчины нет - последняя надежда (до замены камеры) на сброс настроек или перепрошивку. Если вдруг вы обнаружили ржавчину - значит на телефон попадала вода. В этом случае допустимо обратиться к продавцу, написав претензию. Есть повод обратиться в суд, однако доказать, что телефон был продан таким изначально, к сожалению, практически невозможно.
3. Сброс настроек спустя меню, или смена прошивки. За перепрошивкой лучше обратиться в сервисный центр, т. к. у китайских смартфонов очень часто есть большая беда со стабильностью прошивок - подходят далеко не все и есть шанс безвозвратно испортить телефон.
4. Последний шаг - замена основной камеры. Допустимо попробовать самостоятельно, а допустимо моментально отнести в сервисный центр. Камеры на этот телефон - вещь редкая и вероятно придётся ждать поставки от 1 до 3 недель + работы. Работа по замене камеры в Москве стоит от 500 до 1000 рублей.

Ekaterina 4 года назад

Беда фокуса камеры телефона - видео ответ.

Tamara 4 года назад

Настройка фокуса камеры после падения - видео ответ.

Marina 4 года назад

Не фокусируется камера в Аштиси - видео ответ.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему камера на телефоне не фокусируется" 46 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Egor в категории Телефоны.

Когда задали этот вопрос "Почему камера на телефоне не фокусируется"?

Вопрос задали 4 года назад.

Новые отзывы

Александр 2021-10-14 21:33:03

Недорогой, но в тоже время мощный смартфон с полным набором всех необходимы...

Смартфон Xiaomi Redmi Note 8T 4/64GB
Елена 2021-10-13 23:03:38

Пользуюсь этим телефоном почти год, и полностью довольна! Отличная камера,...

Смартфон Xiaomi Redmi Note 9 Pro 6/128GB
Елена 2021-10-13 23:00:01

Пользуюсь этим телефоном почти год, и полностью довольна! Отличная камера,...

Смартфон Xiaomi Redmi Note 9 Pro 6/128GB
Мария 2021-10-12 16:44:18

Убедилась, что семерка для меня -- идеальный вариант. Покупала больше года...

Смартфон Apple iPhone 7 32GB
Елена 2021-10-12 15:08:32

В последнее время пользуюсь смартфонами только фирмы Samsung. На мой взгляд...

Смартфон Samsung Galaxy A51 64GB