Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Почему щелкает телевизор после выключения

Kazakov_Semyon Телевизоры 2746 просмотров Вопрос задан 4 года назад

Ответов на вопрос: 41

Vasiliy 4 года назад

Неисправности нет. Статика это, там 25000 вольт минимум. Можешь заземлить.

PS И где ты сейчас телек с металлическими частями отыскал? Лет 20 не выпускают.

Yuriy 4 года назад

ИМХО, одно с другим никак не связано.

Щелчки в телеке могут быть связаны с высоковольтными разрядами между проводом анода кинескопа и корпусом - по пыли или в результате нарушения изоляции шнура, в ТДКСе - из-за пробоя изоляции высоковольтной обмотки или межэлементной изоляции деталей умножителя (тогда ТДКС 100 процентов в утиль, пока он не "утащил" за собой ещё что-нибудь) . При этом телек изредка может даже вполне прилично отображать, невзирая на щелчки, а может "смаргивать" изображением в момент щелчка. Если телек щёлкает, и не стартует - поломка 90% связана с модулем зарядки (периодический рестарт модуля) , впрочем, скорее всего, что это проц иногда пытается вывести тел из дежурного режима, щёлкая релюшкой (если она там есть - на современных телевизорах чаще применяют для передачи команды оптрон, а он не щёлкает) . В таком случае монитор как правило не светится совсем или всего лишь успевает засветиться. В общем, причин может быть уйма, ответ 1 - телек к доктору (специалисту) , НЕ ПЫТАЯСЬ ничего чинить самостоятельно, и не испытывая судьбу повторными включениями, во избежание увеличения стоимости ремонта (современные ТВ - аппарат сложный, и одна поломка может мгновенно привести к возникновению следствий, при взгляде со стороны мало вяжущихся с первоначальной причиной - " ты подумай, какая связь! " © Г. Хазанов) . Тем больше, что Ваша квалификация уже видна по второй части вопроса.

Современный телек обладает сетевым фильтром на входе зарядки. В числе прочего включающего два конденсатора с каждой фазы на шасси телека. Побочным следствием такой фильтрации является создание искусственной "средней точки" на корпусе телека относительно сети. Т. е присутствие ~110 В на шасси современного телека относительно любого шнура сети - явление естественное. Ток по этой сети ограничен реактивным ёмкостным сопротивлением самих конденсаторов, поэтому смертельно не ё стукнет, но может щипать довольно чувствительно. И это при условии, что ОБА этих конденсатора целы. Вообще-то, шасси телека полагалось бы заземлять для избежания данного эффекта, но отдельный заземляющий кабель в розетках до последнего времени был редкостью, и производители пошли другим путём, максимально избавив тел от металлических частей, связанных с корпусом. Впрочем, при подключении телека к коллективной или грамотно смонтированной наружной антенне заземление образуется - спустя заземлённую оплётку антенного кабеля. Очень сильно телек может долбить током при пробое на корпус 1 из проводов сети (по разным причинам, в том числе - из-за пробоя 1 из двух уже описанных конденсаторов) . В этих случаях замеры напряжения между шасси ТВ и сетевыми проводами будут даже близко неодинаковы - около ~220 В с одним проводом, и около 0 В с другим. Тогда эффект исчезает при переворачивании сетевой вилки в розетке. Впрочем, это лишь полумера. В этом случае тел 100 процентов к доктору, пока к другому доктору не увезли Вас (а если при такой попломки Вы пользуетесь комнатной антенной - это вопрос всего лишь времени и Фортуны: одно касание одновременно антенны и, например, батареи отопления может сделать Вас телезвездой передачи "Чрезвычайные Происшествия"). Впрочем, он и так уже туда просится из-за первой попломки.

Yakov 4 года назад

Пыль удалите и пробивать не станет

Vitaliy 4 года назад

Дело не в динамиках, а в аудиокодеке. Починка такого вида обойдется вам в районе 3-4т.р.

Vladislav 4 года назад

Добрый день. Если телек настроен на прием цифрового телевидения, это наверно при низком уровне сигнала в антенне. При этом могут появляться "кубики" на изображении. Перепроверьте уровень и качество сигнала.

Mihail 4 года назад

Первопричина вероятнее всего в усилителе мощности. Необходима его замена.

Filipp 4 года назад

От перепада температуры в помещении, и не обязательно после отключения. Это происходит у тех ящиков, у которы корпус изготовлен из некачественного материала, или нарушена при заливке пропорция полипропилена и элластика, что и приводит к таким хлопкам. Меня однажды до обморока испугал пузырек из под воды, брошенный в кусты. Замечено, хлопают лишь с пробками. Даже слышал историю как 1 обкакавшийся от испуга мент, открыл стрельбу по кустам, и чуть не пристрелил бомжа, спавшего среди пустой тары.

Roman 4 года назад

Статическое вероятно

Aleksandr 4 года назад

Долгое время включенным держишь :)
Это всего лишь идет обратная деформация после нагрева элементов конструкции, в т. ч. и корпуса.

Vladimir 4 года назад

Или искра, или стык пластмассовых деталей корпуса щелкает при деформации. (в местах где они винтами прикручены) . Хотя искра была бы довольно тихо.

Daniil 4 года назад

Всецело согласен насчёт корпуса! и больше всего страдают этим телевизоры Goldstar почему-то (личное наблюдение)

Andrey 4 года назад

После того как вырубаешь телик он начинает остывать а вместе с ним и его корпус "съёживается" принимает обычную форму -отсюда и потрескивания. У меня каждое утро экран Samsung начинает трещать - как солнышко встает и начинает светить !

Danila 4 года назад

Да, обратитесь к специалисту. Это высокое напряжение на кинескопе пробивает на минус. муж пусть откроет заднию крышку и посмотрит на, что пробивает, и кабель высокого уберёт ( от данного места) подальше.

Sergey 4 года назад

Скоро гикнется

Gavriil 4 года назад

Наверно поломка

Vyacheslav 4 года назад

Телек с кинескопом?
Похоже что из-за повышенной влажности воздуха в комнате (пеленки, маленький ребенок) , пробивает изоляцию высокого напряжения кинескопа. Ничего хорошего в этом нет. Лучше отключите телек и проветрите комнату, чтоб уменьшить влажность (без ущерба для ребенка, конечно!).

Ruslan 4 года назад

Грецких орехов натырил вот и счелкает их

Arkadiy 4 года назад

Приветствую. Для начала пробуй его сутки не включать в сеть, потом сними крышку, возьми кисточку и пылесос. Кисточкой три по деталям и платам, пыль поднимай, а пылесосом тут же засасывай. Всего лишь наконечник на пылесосе надень острый, чтоб точечно засасывал. Это может в некоторых случаях помочь. У меня на Шарпе из-за пыли кондер стрелял и все на мониторе было красное, а на Соньке из-за пыли картинка дрожала (точнее, из-за действия пыли на детали). Так что, ты ничего не потеряешь, да и в случае ремонта машинка хоть прилично внутри станет выглядить. Желаю успехов.

Timur 4 года назад

Это вероятно напряжение прыгает, если особенно свет мигает. Тогда лучше телек на время отключить. сгореть может,
тогда точно в починка требуется станет относить или свежий покупать.

Grigoriy 4 года назад

Было это в грозу, да ещёи звонок сработал.

Svyatoslav 4 года назад

Срабатывает защита. А может прошивает от пыли. От греха подальше и в починка пока не полыхнул!

Anatoliy 4 года назад

100 процентов в починка (вероятно непропай под трансформатором на выходе БП - если звучание так же исчезает, или непропай/пробой строчника). Затем дороже станет.

Evgeniy 4 года назад

Перепад напряжения

Pyotr 4 года назад

Или перепады электричества или блок зарядки тормозит.

Stepan 4 года назад

Мой Thomson исправно отслужив больше десять лет почти ежедневной эксплуатации (французская сборка с немецкими комплектующими) , начал сделать то же самое. Починка (не дешёвый) выручил (мастер толком не объяснил, что чинил) .
Спустя год всё началось спрева, причём с нарастанием "отключек". Починка повторили - сбои начались уже спустя несколько месяцев.
В конце концов, когда сумма за все "операции" перевалила за $ 400, закономерно встал вопрос о новом аппарате. Лишь тогда, когда впервые пришёл мастер, он предложил взять мой телек за треть от цены нового, а теперь пришлось отдать его "за так".
В общем, давать рекомендации на расстоянии не благодарное дело (если даже "в живую", перед схемами механик чесал затылок) , но если хотите почитайте форум ремонтников TV
Успешного решения Ваших проблем.

Nikolay 4 года назад

Да тут насоветовал.В Вашем аппарате может быть всё что угодно начиная от штатного срабатывания защиты в БП от скачков питающей сети до срыва генерации ШИМ связанным со старением элементов,да много ещё чего. Это как дистанционно лечить больного от кашля типа бронхит у него или туберкулёз. Отдайте его в починка специалистам.

Anton 4 года назад

У вас в квартире повышенная влажность. Происходит пробой анодного
напряжения на корпус, при условии , если телек ЭЛТ.

Aleksey 4 года назад

Добрый день Курт !

дмитрий козырев верно советует. Очистите внутри АККУРАТНО от пыли!
P.S.
Имя своё всегда пишите с большой буквы .

Eduard 4 года назад

Скудное описание. Нужно слушать лично.

Что щелкает? Реле, динамики, корпус, звучание искрового пробоя?

Gennadiy 4 года назад

Высокое напряжение пробивает.

Timofey 4 года назад

Да, вероятнее всего высоковольтный пробой. Или на кинескопе, или вокруг ТДКС пыль вычистить.

Gleb 4 года назад

Во первых требуется указывать какой телек, жидко кристаллический или кинескоп, и также его модель. какой давности и древности. а потому уже спрашивать

Fyodor 4 года назад

Смени лампу 6П45С

Valentin 4 года назад

У вас повышенная влажность в квартире, вот и идут разряды, а в мастерской было сухо.

Denis 4 года назад

Это от того, что во время работы они (приборы) нагреваются и какие-то детали расширяются, а когда выключаешь они с треском или другим шумом охлаждаются, особенно в пластмассовом корпусе. Но даже если это знаешь всё равно стремно, особенно по ночам.

Vadim 4 года назад

У меня та же беда! В комнате куча техники и всё это потрескивает. Стремновато.

Semyon 4 года назад

И у меня ничего не щелкает. и никогда не щелкало.
Хотя нет. когда экран компьютерный (ЭЛТ), бывало, щелкал. выключишь его, а он мин спустя 20 как даст щелчок. но после данного - тишина. это высоковольные цепи разряжались, чтоб не обыло опасного електричества.
а иные бытовые приборы не должны щелкать. может, к психиатру сходить? может, всего лишь по моему?

Viktor 4 года назад

А с чего это ты взяла, что они выключены? Современные телевизоры не выключаются до конца! (а также мониторы, принтеры и куча иной техники). Если конечно из розетки не выдернуть!. Они переходят в Stand-Bye режим, когда мощное питание отключено, но работет слабенький источник, чтоб легче было запустить, работало дистанционное управление, шли часы, не вытекала микропрограмма и т.д. Попытайся из розетки выдёргивать, если щёлкать перестанет - то значит всё дло в этом. А щёлкать ещё может защитный разрядник, фильтр, и прочая ерунда, к 220 всегда подключенная.
Кстати к сотовым телефонам, МП3плеерам и т.д. это так же относится.

Yana 4 года назад

Кстати, когда выключаешь двигатель автомобиля - наблюдаются те же звуки. И природа возникновения та же самая.
Это охлаждение компонентов (особенно механических сочленений) после отключения. Вот если представить две железяки, скреплённые винтом, то при охлаждении они норовят укоротиться, а винчестер не даёт. В какой-то момент сила натяжения становится больше силы трения, и железяки скачком укорачиваются. Вот этот звучание скачкообразной релаксации напряжений и слышен. В телеке на самом деле так же хватает винтовых закреплений.

Polina 4 года назад

Не очень верится в версию про охлаждение деталей. Так как я не пользуюсь телевизором совсем он стоит полностью обесточенный уже больше месяца, но каждый день там что то трескает. Не могу понять что это. Есть больше правдоподобная версия?

Alisa 4 года назад

Телек цыкает и не запускается - видео ответ.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Почему щелкает телевизор после выключения" 41 ответ.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Kazakov_Semyon в категории Телевизоры.

Когда задали этот вопрос "Почему щелкает телевизор после выключения"?

Вопрос задали 4 года назад.

Новые отзывы

Александр Б. 2021-08-31 18:29:38

отличная модель за приемлемые деньги

Телевизор Philips 50PUS6504
Ratmir  2021-08-31 06:52:12

Цена, качество.

Телевизор Xiaomi Mi TV 4S 55
Денис Ж. 2021-08-31 04:39:41

Если вы не компьютерщик или у вас нет друга который имеет кучу вещей для по...

Телевизор Xiaomi Mi TV 4S 43
наталья г. 2021-08-29 22:43:54

Наши барыги из разряда секс меньшинств! Цена на телевизор 10000 они продают...

Телевизор Xiaomi Mi TV 4S 55
Михайл В. 2021-08-27 02:35:06

Я не имею времени искать какие-то платные приложения. Достаточно то что ест...

Телевизор Philips 50PUS6504