Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Пропал звук на ноутбуке

Петр Ноутбуки 508 просмотров Вопрос задан 3 года назад
ASUS Ноутбук ASUS VivoBook S14 S406UA

Подскажите, почему пропал звук в ноутбуке и как его восстановить. Вообще не пойму причины, почему это могло произойти и что делать.

Ответов на вопрос: 8

Vakravcov 3 года назад

Основных причин может быть 2:
Слетели или устарели драйвера
Отсутствие некоторых аудио- и видео-кодеков.

Алексей 3 года назад

Для начала вспомните, что предшествовало пропаже звука. Скачивали ли файлы какие-нибудь, меняли настройки, лазили по компьютеру? Просто так звук не пропадает обычно, достаточно выяснить первопричину. Часто бывает, что кодек слетает, тоже учтите. Может, для своей ОС попробуйте переустановить аудиокодеки. Причин масса может быть, вплоть до физических. Может быть, с мокрыми или жирными руками пользовались ноутбуком, хотя это чаще проблем с клавиатурой касается, но в колонки тоже может попасть. На крайний случай - конечно же лучше в ремонт обратиться, выберите просто сервис, где проводят бесплатную диагностику, там все и выяснится

Валерий Китов 3 года назад

Очень часто при установке сомнительного ПО выключается звук и слетают драйвера. Попробуйте открыть диспетчер устройств и найти там вкладку аудиовходы/аудиовыходы. Там следует выбрать свое устройство и через правую кнопку мыши включить его. Если же оно включено, то попробуйте обновить драйвер и конфигурацию устройства. Если это не помогает, то проверьте звук в трее в правом нижнем углу, также откройте микшер и перетащите ползунки вверх.
Также может помочь обновление драйверов. Рекомендую скачивать их с сайта производителя, но если мало опыта, то лучше воспользоваться различными утилитами по автоматическому обновлению драйверов.

Роман 3 года назад

Порой дело не в драйверах, но это не исключено конечно. Бывает что попросту сбиваются настройки воспроизведения звука и звук выводится не туда куда нам надо (колонки или наушники). Для этого в правом нижнем углу, жмём правой клавише мыши по значку звука. Для начала нажмите вкладку микшер громкости, чтобы убедиться что громкость включена, если включена, то снова нажмите на значок звука правой кнопкой мыши и выберете устройства воспроизведения. Здесь показаны все звуковые устройства подключенные к ноутбуку, активируйте то которое вам надо и проверьте звук. Бывает что звук подаётся на отключенное или даже отсутствующее звуковое устройство. Просто нажмите на динамики и включите их как устройство по умолчанию. Если же все эти манипуляции не помогли, то попробуйте обновить драйвера вашей звуковой карты.

Влад 3 года назад

Тут в основном несколько причин: либо проблемы с драйверами(самая частая причина), либо некорректная настройка диспетчера звука. Если же звука нет при открытии видео или музыки, но во всем остальном он есть - скорее всего траблы с кодеками.
Проверка драйверов
Открываем диспетчер устройств, там находим раздел "звуковые, игровые и видео-устройства", внимательно гляньте, чтоб там не было никаких красных/желтых значков, которые означают что с драйверами что-то не так. Еще можно проверить вкладку «неизвестные устройства», может у вас просто нет нужных драйверов.
Диспетчер звука
Заходите в панель управления Windows, переходим во вкладку "оборудование и звук". В этой вкладке должен быть диспетчер, который установлен на ноуте. На моем например Dell Audio называется. Это ПО и нужно открыть. Потом проверяем все галочки и настройки основные.
Кодеки
Можно сделать так: удаляете все старые кодеки из системы, перезагружаете ноутбук и устанавливаете новые.

Николай 3 года назад

Если возникла такая ситуация, а динамики на ноутбуке внешние, то проверьте – правильно ли они подключены к компьютеру?
Если вы установили новейшие аудиодрайверы, но звук все равно отсутствует, попробуйте снова загрузить их с веб-сайта производителя или воспользуйтесь опциями Центра обновления Windows. Обновите драйверы для соответствующего оборудования в устройстве для восстановления звука в ноутбуке.
Проверьте, правильно ли вы установили звуковое устройство? Нажмите «Пуск», затем щелкните «Звук» в «Панели управления». Затем установите обнаруженное звуковое устройство по умолчанию.

Игорь 3 года назад

Причин может быть несколько, самая частая - проблемы с драйверами и отключения звука (случайное) самим пользователем. Изначально советую проверить все ли хорошо с драйверами. Зайдите в диспетчер устройств (можно зайти через панель управления: выберите пункт "Оборудование и звук" затем вверху выберите "Диспетчер устройств"). После открытия вкладки, перейдите и разверните пункт "Звуковые устройства". Посмотрите нет ли здесь каких-либо знаков желтого цвета. Если нет, значит с драйверами все хорошо. Если же что-то есть, значит нужно переустановить драйвер.
Вторая причина - случайное отключение звука. Нажмите на значок динамика, который зачастую находится в нижней правой части на панеле задач (или перейдите в панель управления, выберите "Оборудование и звук" затем "Настройка громкости"). Проверьте, выставлен ли уровень на максимум и нет ли красных знаков на динамике. Если есть - их следует включить, нажав по ним левой кнопкой мыши.

Олег 3 года назад

Скорее всего ваша проблема заключается в том, что на ноутбуке слетели драйвера, это довольно частая "поломка" если ноутбук не новый. Проверить просто, зайдите в настройки звука и посмотрите всех ли драйверов хватает, и корректно ли работают те, что уже установлены (там будет значок - вы поймёте если что-то мне так). Ну а проще всего скачать пак с драйверами и заново переустановить все. Это не сложно и вы вполне справитесь самостоятельно. Удачи)

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Пропал звук на ноутбуке" 8 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Петр в категории Ноутбуки.

Когда задали этот вопрос "Пропал звук на ноутбуке"?

Вопрос задали 3 года назад.

Новые обзоры

Новые отзывы

Елена 2021-10-12 13:55:34

Покупала себе для постоянного пользования. Работает без проблем, кино посмо...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
Мария 2021-10-08 23:34:58

Для домашнего пользования, учёбы и просмотра видео - отличный ноутбук. Он б...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
igor m. 2021-08-31 21:38:29

Это просто кусок "Lenovo", покупал по совету знакомых мол у "леново" хороша...

Ноутбук Lenovo B50 30
Имя скрыто 2021-08-31 09:38:04

Качество сборки отличное, хоть и пластик. Система с SSD очень шустро работа...

Ноутбук Lenovo Ideapad L340 (17) Gaming
Максим К. 2021-08-30 16:21:56

Комментарии излишни.

Ноутбук Lenovo B50 30