Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как вставить биту в шуруповерт

Potapov_Evgeniy Шуруповерты 153 просмотра Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 20

Gordeev_Gennadiy 1 год назад

Vale 1 год назад

Есть несколько причин того, что со временем патрон шуруповёрта перестаёт зажимать биту, рассмотрю те причины, с которыми на собственном опыте столкнулся:
Самая невероятно простая причина заключается в том, что вы просто слабо её зажимаете, это может возникать, когда ослабевает зарядка аккумулятора или когда у вас стоит слабый режим вращения. Лучше всего биту зажимать в режиме сверления на высоких оборотах.
Вторая причина кроется в том, что со временем под вращающуюся часть патрона попадает мусор и пыль, который блокирует дожим патрона и соответственно препятствует полному зажиму биты в кулачках. Выход один - чистка патрона изнутри, мне помогает в этом очиститель тормозов или WD-40. Просто прыскайте внутрь попеременно вращая патрон в разные стороны и держа его вниз. По окончанию чистки надо смазать спреем.
Последняя причина - износ деталей патрона, тут уже ему ничем не помочь, только замена, хотя продлить жизнь можно тем, что взять переходник с большим диаметром, чтобы не доходило при зажатии до износа.

Subbotin_Stepan 1 год назад

Возможно патрон просто подклинивает и он не до конца зажимает биту.
Можно попробовать смазать проникающей жидкостью, "классика", это жидкость ВД-40-к.
Чуть подождать и пробовать зажать биту в патроне вторично.
Вероятно у вас на шуруповёрте установлен вот такой патрон под ключ
(а не быстрозажимной).
Зажимать биту надо по определённым правилам.
Ключ вставляется во все отверстия патрона по очереди и зажимается с определённым усилием.
Возможно ключ вставляете в одно отверстие и "кулачки" (губки) патрона не равномерно зажимают биту.
Можно попробовать вариант "лечения" такой же как в случае с дрелью и сверлом
Между кулачками патрона и битой вставляем наждачную бумагу (или концевик биты ей обматываем), это конечно временная схема, но может сработать.
В иных случаях (ничего не эффективно), или когда ситуация "достала" логичней просто заменить патрон на новый, аналогичный.
А возможно и биту в шуруповёрт (патрон) не правильно вставляете, тут тоже есть свои тонкости.

Kuzneczov_Aleksey 1 год назад

Вариант первый - поменять шуруповерт (судя по вашим вопросам он у вас проблемный) в ломбарде можно тысячи за полторы присмотреть неплохой вариант, что я и делаю периодически.
Вариант второй -зажимать биту, выставив ограничитель трещотку на максимальное число.
Вариант третий- поменять патрон. Новый выйдет рублей в 300-500, может и больше, в зависимости от вида патрона и региона. Чтобы демонтировать патрон, необходимо максимально раздвинуть его губки. В результате получим доступ к фиксирующему его винту. Выкручиваем, снимаем, меняем.

Strelkov 1 год назад

На текущий день в магазинах представлены дрели, в наборе с которыми уже идут биты, необходимые для закручивания шурупов. Не все производители радуют, но по итогу.
Когда у вас имеется дрель, в которой предусмотрено переключения скорости вращения, купите в магазине набор бит. Биты чем-то напоминают отвертки, но только без ручек (как на фото).
Раскрутите патрон, уберите сверло, вставьте биту, закрутите патрон!Поставьте дрель на средний режим, попробуйте закрутить саморез. Если все ок, приступайте к работе дальше. Если шляпка сорвана, а саморез так и не вкручен, снизьте скорость еще - экспериментируйте.

Larionov 1 год назад

Лучше этого не делать, учитывая что не так уж нынче дороги самые дешевые шуруповерты, а повредить дрель несвойственной для неё деятельностью - очень даже возможно.
Но если очень надо - всё возможно.
Уменьшайте скорость вращения до минимума (если регулятор есть, а если нет - оставьте эту затею совсем), вставляйте в патрон вместо сверла нужную биту - и, считай, готово.
Вот только в шуруповёрте есть трещотка, которая не позволит бить сточить шлицы на полностью вкрученном саморезе, а у дрели такой трещётки нет. Чуть прозеваете момент - назад тот саморез уже так просто не выкрутите, если потребуется.

Alfi 1 год назад

Никак Вы полноценный шуруповёрт из дрели не сделаете.
В любом шуруповёрте есть специальный механизм (расцепная муфта) который регулирует усилие закручивания шурупов, саморезов.
То есть работая шуруповёртом и выставив на определённый уровень то самое усилие закручивания, Вы не закрутите шуруп глубже чем необходимо.
Вдобавок ко всему патрон шуруповёрта не имеет инерционного вращения, убрали палец " с курка" шуруповёрта, патрон прекратил вращение, у дрели такого механизма нет, патрон ещё некоторое время будет вращаться по инерции.
Да и типы электродвигателей у дрели и у шуруповёрта разные.
Единственное что можно предпринять, это просто вставить биту для шуруповёрта в патрон дрели и закручивать ей шурупы, без всяких переделок.
Но дрель нужна с регулятором оборотов, который выставляем на минимальное значение.
Продвинутые современные дрели имеют и регулятор оборотов (находится на кнопке выключателя)
и реверс, то есть шуруп можно и закрутить и открутить.
Силу закручивания шурупа, регулируйте в ручном режиме.
Но вариант использования дрели вместо шуруповёрта, не очень хороший, дрель (её двигатель) может сломаться, предназначение у инструментов разное.

Zhuravlyov_Dmitriy 1 год назад

Можно, если вы имеет некоторый опыт общения с электродрелью и при чем без вреда для нее.
Разумеется лучше что бы дрель имела реверс (переключение направления вращения) "плавный пуск" (реостат в кнопки включения для регулировки вращения патрона) И уже совсем отлично, если дрель будет иметь еще и быстрозажимной патрон с "трещеткой" Хотя патроны с "трещеткой" не встречал на дрелях, а по этому здесь и пригодится опыт обращения с инструментом - дрелью в роли шуруповерта. Рука должна чувствовать силу закручивания самореза (шурупа) и вовремя отнять биту, дабы не угробить редуктор дрели.
У меня старенькая дрель уже давно "подрабатывает" в роли шуруповерта, и при правильном обращении, прослужит в этом качестве еще долго.
Совет - не заворачивайте саморез дрелью до конца, лучше дотянуть отверткой, потому как если в дерево, то вминает, если в твердый материал, может сорвать шестерни редуктора, если руки крепкие и не вывернет их. Ну и откручивать старые шурупы дрелью не нужно - спалите щетки и коллектор, сначала сорвите отверткой, и на малых оборотах пробуйте откручивать.

Seme 1 год назад

Сделать из дрели шуруповёрт можно только образно.
То есть дрель которая имеет реверс и регулировку оборотов можно использовать в качестве инструмента который будет заворачивать саморезы.
Для этого достаточно вставить и зажать в патрон соответствующую насадку от отвертки.
Но будьте осторожны лучше не доворачивайте саморезы дрелью, так как шуруповёрт на патроне имеет регулировки усилия который отсекает вращающий момент, дрель же будет либо срывать шляпки саморезам, либо просто просверливать отверстие в котором саморез обернётся или просто прыгать насадкой по головке самореза слизывая друг друга.
Либо второй вариант можно купить специальную насадку на дрель и она станет полноценным мутантом-шуруповёртом.
Но снова же могу разочаровать обрадовавшихся, что вод панацея.
Во первых стоимость этой насадки весьма велика, что за такие деньги можно купить хороший сетевой шуруповёрт или средненький аккумуляторный, качество её желает быть лучшего, гарантия 2 недели.
Да и не на все дрели возможно её установить - вот так.

Bobrov_Valeriy 1 год назад

Если дрель современная и имеет регулятор скорости вращения патрона, то будет достаточно приобрести в магазине битки ( насадки ) для шуруповертов. Далее все как обычно: зажимаем битку в патрон и вперед. Но если у дрели нет регулятора скорости, то использовать ее в виде шуруповерта будет крайне неудобно, т.к. из-за быстрого вращения патрона будет сложно закручивать шурупы и саморезы, будут зализываться шлицы.

Ignatov_Yuriy 1 год назад

Никак. Дрель и шуруповерт имеют совершенно различные типы двигателей. Коллекторный двигатель электродрели не сможет развить усилие по заворачиванию шурупов. В результате из-за протекающего по нему большого тока, он быстро нагреется, задымится и сгорит. А тиристорный регулятор только уменьшает мощность, подаваемую на двигатель.

Knyazev_Sergey 1 год назад

Конечно можно . В продаже есть насадки для дрели и шуруповёрта под саморезы .
Мне лично нравятся насадки с ограничителем
Без этого вида насадок не могу себе представить работу с гипсокартоном и работу с плитами ГВЛ при сборке сухих полов КНАУФ .Эта насадка не дает саморезу утопиться в листах глубже 1 мм за счёт ограничительного ободка
Дрель от шуруповерта отличается лишь тем что она работает от электричества , а шуруповерт от аккумулятора

Moiseev_Nikita 1 год назад

В общем-то можно, но это как гвоздь в стену забивать кирпичом, молотком и удобней и безопасней.
Дрель и шуруповёрт это разные инструменты.
Многие ошибочно думают что шуруповёрт это аккумуляторная дрель работает от сети, это не так, у меня, например шуруповёрт сетевой.
Кардинальное отличие в другом.
На шуруповёрте есть такая функция, как "регулятор мощности".
То есть при полном закручивании шурупа (или самореза) вращение патрона прекращается, слышен характерный звук (треск).
Дрель же будет вращаться бесконечно пока Вы не уберёте палец с кнопки.
Достаточно чуть пропустить этот момент и можно просто вывихнуть кисти рук.
У дрели обороты "по умолчанию" выше чем у шуруповёрта.
То есть на финише Вы можете "слизать" грани самореза.
Патрон у дрели, в отличии от шуруповёрта не останавливается мгновенно, помимо травмы кистей испорченный материал, к примеру саморез вошёл в ГКЛ глубже чем нужно и раздавил его.
Вывод:
Закрутить можно, но соблюдая повышенные меры безопасности.

Mishin 1 год назад

Использовать можно, вот только есть несколько нюансов. Дрель имеет немного другое устройство, нежели шуруповерт, поэтому при использовании дрели вместо шуруповерта лучше не докручивать саморез (шуруп) до самого конца, остаток доверните сами, вручную, если конечно не пользуетесь насадками с ограничителем, который не дает утопить саморез слишком глубоко в материал. Так Вы избежите некоторых неприятных ситуаций, вроде слизывания шляпки, поломки насадки и тд. И еще, в таком случае не жалейте денег на качественные насадки, для дрели это особенно важно

Bizeev 1 год назад

Да, это можно реализовать когда у вас отсутствует шуруповерта. Дрель работает от сети и это создает определенные неудобства, шнур будет мешать работе. Ну и самое большое неудобство это отсутствие в системе дрели резкого торможения оборотов. В следствие этого невозможно сразу остановить дрель и она еще после выключения кнопки будет продолжать крутиться, это неудобно, и зачастую приводит к перекручиванию саморезов.

12111 1 год назад

Можно но не совсем удобно это делать дрелью. Она и тяжелее шуруповерта, и шнур идущий от розетки постоянно мешает. И для работы с гипсокартоном нужно спец насадки иначе просто одно неосторожное движение и саморез уйдет насквозь.

Kornilov_Anatoliy 1 год назад

https://www.youtube.com/watch?v=5EFHuXSJGIQ

Suhanov 1 год назад

Держи патрон рукой и нажми на клавишу, губки будут или сжиматься, или разводиться, в зависимости от того, в какую сторону крутит (это клавишей сбоку меняется направление), когда губки разойдутся - положи биту в патрон, смени направление и к тому же удерживая патрон рукой - нажми на клавишу чтобы губки затянулись и зафиксировали биту. Старался написать чтобы было понятно)

Kornilov_Leonid 1 год назад

Подходит ли бита к патрону. Скрываешь от нас фото

Kulakov_Valentin 1 год назад

Поверните патрон 1 против часовой стрелки для открытия зажимных кулачков. Вставьте биту или сверло в зажимной патрон. Поверните втулку по часовой стрелке для затяжки патрона. Для снятия биты, поверните патрон против часовой стрелки.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как вставить биту в шуруповерт" 20 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Potapov_Evgeniy в категории Шуруповерты.

Когда задали этот вопрос "Как вставить биту в шуруповерт"?

Вопрос задали 1 год назад.