Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как надеть гофру на вытяжку

Karl Вытяжки 221 просмотр Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 17

Leontiy 1 год назад

Zuev_Nikolay 1 год назад

Изначально важно подобрать правильно диаметр гофры. К каждой модели кухонной вытяжки в инструкции указан какой минимальный диаметр гофры должен для конкретной из них.
Когда вытяжка надежно закреплена через монтажные отверстия к шкафу, на патрубок вытяжки надевается гофра и крепится специальным хомутом или обматывается мягкой проволокой. А на отверстии вентиляции гофра крепится с использованием решетки, если диаметр гофры не совпадает с диаметром отверстия решетки, тогда нужен небольшой переходник.

Vlasov_Kirill 1 год назад

Не советую вам вставлять гофру непосредственно в отверстие вентканала. Надежно закрепить ее в нише не получится. Даже если заполнить зазор между гофрой и боковыми стенками отверстия раствором, клеем или герметиком, то со временем появятся щели из-за того что гофротруба будет вибрировать в момент работы вентилятора. Вибрация возникает из-за сопротивления ребристой внутренней поверхности трубы потоку воздуха.
Для надежного крепления гофры применяются металлические или пластиковые фланцы, закрепленные на пластине с отверстиями под дюбеля.
Если в помещении нет дополнительного вентиляционного отверстия и вы хотите чтобы работала естественная вентиляция, то можете приобрести вентиляционную решетку для естественной и принудительной вентиляции с присоединенным фланцем,
только в этом случае придется установить обратный клапан, чтобы отработанный воздух не попадал в помещение через вентиляционную решетку.
Фланец крепится к стене с помощью дюбелей или распорных лапок. Гофрированная труба к фланцу крепится с помощью хомута.
Зачастую гофрированная труба после включения принудительной вытяжки начинает дребезжать и издавать гул, поэтому советую вам вместо гофры установить пластиковый воздуховод, с которым не возникает проблем с шумом при работе вентилятора.

Rozhkov_Gennadiy 1 год назад

В общем-то это не проблема.
Гофру, перед монтажом, обязательно растягивают на максимально возможную длину, это необходимо чтобы снизить шум при работе вытяжки.
В вытяжке есть патрубок к которому и крепится гофра.
Патрубок по диаметру гофры.
Крепление к патрубку осуществляется хомутом (не забываем об герметизации).
В вентиляционное отверстие гофра крепится через решётку для гофры.
Сама решётка крепится к стене дюбель + саморез и этот узел герметизируем.
Ваш описываемый случай тоже не является проблемой.
Диаметр вентиляционного канала можно сделать со 100-а м на 120-ь, достаточно дать разметку и немного поработать перфоратором, даже если сильно разобьёте отверстие, его подмазать цементно-песчаным раствором не сложно.
Отверстие не обязательно разбивать (увеличивая его диаметр) его можно высверлить.
Ну и второй вариант, это покупка нужного переходника, вот так он выглядит
+ ещё одно дополнительное соединение.

Samoylov_Arkadiy 1 год назад

Необходимо найти гофру нужного диаметра, и при помощи алюминиевого скотча сделать переходник. Это в том случае, если вы желаете все сделать аккуратно, но надо помнить, что сам вентиляционный рукав мягкий и гибкий, и на крайняк его можно поместить в указанное Вами отверстие. Еще можно постараться расширить и само отверстие.
Таким образом, Вы видите, что способов решения проблемы может быть множество, на Лично Вам на месте необходимо принимать решение, как поступить. Ситуация стандартная, и есть переходники, просто их надо немного поискать по магазинам и базам города.

Bobrov_Aleksandr 1 год назад

Гофру для вытяжки надо устанавливать правильно, чтобы не было перегибов и сильного сплющивания.
Всё должно выглядеть красиво и функционировать правильно.
Обычно при покупке вытяжки выбирают те материалы и запчасти, которые минимизируют процесс установки. Вам можно было в магазине рассказать о диаметр вытяжного канала, чтобы продавец подобрал нужную решётку.
Я бы попробовал сжать конец гофры, чтобы она вошла в вентиляционное отверстие и заделать оставшиеся зазоры.
Надо использовать в этом случае переходную муфту для соединения гофры, которую садят на монтажную ленту.

Gurev_Timofey 1 год назад

Установка вытяжки на кухне просто необходима для того, чтобы избежать не только от неприятных запахов, так и от желтых пятен и загрязнений. В силу своей дешевизны, многие отдают предпочтение гофрированным воздуховодом.
Итак, одним из секретов является то, что при установке гофры, её необходимо до максимума растянуть. Благодаря этому вы понизите уровень шума. Фиксирование гофры осуществляется хомутом. На этапе соединения гофры с вытяжкой, чтобы сгладить разницу в диаметре необходимо использовать специальные переходники.
Да, и все стыки нужно обработать герметиком.

Zhuravlyov_Dmitriy 1 год назад

Варианта если я правильно понял два:
Первый раздолбать, выпилить, расширить отверстие если это возможно до нужного диаметра и вставить туда гофру, соответственно произвести последующие декоративные работы, по замазыванию и облагораживанию стыка.
И второй вариант приобрести переходник с нужного на требуемый диаметр.
Бывают они разного плана, а бывают и гофры сразу с изменением диаметра на концах.
Поэтому либо расширить, либо переходник - больше и добавить нечего.
это прямой вариант переходника, а можно ещё и гофрированный вариант с возможностью изгиба.

Veselov 1 год назад

Для установки гофры диаметром 100 мм для вытяжки в решетку в гофре диаметром 120 мм надо докупить переходник с 120 мм на 100 мм. На строительных рынках такие переходники продаются недорого и могут быть сделаны как из пластика, так и из металла.

Shubin 1 год назад

Гофру можно установить двумя методами.
Первый это вывести ее прямо на улицу, через пробитое технологическое отверстие в стене кухни.
И второй способ это вывести гофру через переходник в домовую вентиляцию.
Все два способы достаточно хороши, но первый способ еще и не будет засорять домовую вентиляцию своими жирами. Даже если в вытяжке установлены фильтры.
А в вашей ситуации сделать нужно следующее: чтобы выход соответствовал требованиям возьмите перфоратор и увеличьте диаметр выхода. Это не займет много времени затем вставьте соединительный патрубок и соедините с гофрой. Предварительно его укрепив в вент. отверстии можно монтажной пеной, можно на цемент.

Gorshkov 1 год назад

Как бы не советуют заужать вентиляционную шахту, но тут заужение идёт только на примерно 20%, может быть особых проблем и не будет, хотя из возможных последствий - это нагрузка на мотор вентилятора вытяжки и шум в месте заужения...
А вогнать 120 миллиметровую трубу в 100 миллиметров отверстия можно воспользовавшись переходником с 125 на 100...
Есть варианты сразу купить переходник в размер
Или воспользоваться универсальным переходником, в котором ненужное отрезается

Cvetkov 1 год назад

молча

Innokentiy 1 год назад

Вообще то гофра не на вытяжку натягивается, а на переходное пластиковое колено. Бывают различной формы
и продаются там же где и гофра.
Успехов

Shhukin_Vladislav 1 год назад

Диаметр выхода вытяжки и гофры у Вас 125 мм. В выходное отверстие вытяжки вставляете вентиляционный ниппель ( он похож на 10см отрезок трубы) и на него гофру. У выхода и гофры 125мм это внутренний диаметр, а у ниппеля 125мм - внешний .

Terentev 1 год назад

Гофра Алюминиевая _ Это Такое Г.. но. Мнётся, ремонту не подлежит .Проблема Ещё в Том Что иногда Приходится Проводить Через Кухонный Гарнитур., Тут Уж Без Лишнего Гемора Не Обойтись!. Пластиковые Трубы (для Вент. ) не Дёшевы, Дешевле Взять Сантехническую На 110 .Единственное, что Нужно Изменить Это Отрезать Кромку Раструба И Всё Подойдёт. и Никаких Хомутов не Надо, Всё Чётко.
Не имею понятия как НаСчёт 125 .А в Основном Все Вытяжки Которые Встречал с Выходом на 120.

Osipov_Gavriil 1 год назад

хитрость одна - гофру надо не 120 - а 125 - +хомут

Kalashnikov_Timur 1 год назад

Человек может имел в виду, что в комплекте к вытяжке гофра на 120. Она не залазит. У мя также взял сантех переходник и 2 хомута, натянуть на родное не смог.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как надеть гофру на вытяжку" 17 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Karl в категории Вытяжки.

Когда задали этот вопрос "Как надеть гофру на вытяжку"?

Вопрос задали 1 год назад.