Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Принтер печатает темные фотографии в чем проблема

Narc Принтеры 934 просмотра Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 33

Isakov 1 год назад

Калибровать монитор конечно можно, но к нужному результату это не приведет. Вам требуется в настройках вашего программного обеспечения (через которое производится печать), выставить нужные настройки, а именно режим CMYK

Grishin_Boris 1 год назад

Не считаю себя великим знатоком цветовых режимов, но думаю, что не ошибусь, если скажу, что все дело в цветовых схемах рисунка или фотографии, в которых она отображается на экране. Кто работал в Фотошопе, то знает, что в этой программе можно изменить цветовой режим с RGB на CMYK, но для чего? Буквы данных аббревиатур означают основные цвета, применяемые в схеме и принцип их работы разнится, поэтому различаются и области применения. Режим RGB (красный, зеленый, синий) зависит от степени яркости каждого цвета и при смешении получается, что чем больше значение каждого цвета в конкретном пикселе экрана, тем ярче пиксель и тем ближе он к белому цвету. Такой цветовой режим применяется для использования его на экранах компьютеров, при оформлении сайтов и т.д. А теперь попробуйте капнуть в одно и то же место на бумаге три капли этих красок и смешать их. Светлее не получится получится темнее. Так вот для рисунков, которые готовятся для печати на бумаги применяется другая цветовая схема CMYK (голубой, пурпурный, желтый, черный). Вот рисунок и обратите внимание на области смешения.
Так что, походу, для реальной обработки цветов фотографии или рисунка, придется воспользоваться сторонней программой, где было бы возможно поменять цветовую схему и подкорректировать фото. Фотошоп для этого подходит. Откройте рисунок в этой программе поменяйте режим: "Изображение" - "Режим" - "CMYK". Вот так выглядит один и тот же рисунок в разных режимах.
Вполне возможно, что различные драйвера различных печатающих устройств по-своему уже учитывают разницу цветовых режимов, поэтому всегда нужно читать справочную информацию, и если при помощи интерфейса печати ничего нельзя сделать, можно корректировать рисунки в Фотошопе и затем отправлять на печать. Для примера привожу выдержку из Справки моего принтера Canon по данному вопросу.

Budb 1 год назад

О первопричинах такого явления заочно, не зная настроек принтера, судить трудно. Если не удается изменить ситуацию и повысить яркость этими настройками, а повысить очень надо, то можно пойти "в обход". С помощью фоторедактора повысить яркость до необходимого предела и сохранить файл как дубль с пометкой. Например, если исходный файл имеет название "фото", то новый назвать как "фото д/принтера". И для просмотра на компьютере использовать оригинальный файл, а для печати дублирующий. Если требуется откорректировать большое количество аналогичных файлов, то на одном подобрать необходимую коррекцию и запомнить, на сколько процентов надо изменить яркость. Тогда для остальных файлов уже не надо будет подбирать разные варианты, а просто в фоторедакторе сразу указывать нужную величину.

sertificate 1 год назад

По моим наблюдениям, для достоверной печати изображения необходимо откалибровать монитор (как это реализовать можно почитать в сети), настроить правильно профили печати. С разным типом бумагаги получается разная (в цветовых оттенках, контрастности, насыщенности) фотопечать. Некоторые производители фотобумагаги, а также пользователи выкладывают свои профили. Но стоит заметить, что эти профили корректно работают только в сочетание принтер+чернила+бумага­
га+ПО. Если вы желаете получить аналогичную картинку в точности один к одному как у пользователя который вам этот профиль выложил, то вам необходимо иметь тот же самый принтер с теми же настройками печати, заправленный теми же чернилами, печатать на той же бумагаге (по артикулу) и использовать ту же программу из которой происходит печать. Только в этом случае можно сказать, что у вас будет точная копия картинки. В других случаях она будет различаться, хоть на глаз практически такого можно не заметить, но при более детальном изучении изображения можно обнаружить значительные отличия.
Из фотографий приведенных выше проще, как мне кажется, в настройках фоторедактора выставить путем оптимального подбора параметра гаммы средних тонов и тогда картинка получится как на мониторе при условии, что монитор правильно воспроизводит цветное изображение без искажения цветов.

Nikitin_Fyodor 1 год назад

Режим изображения точно не при чём. Это же сама технология: то, что само светится, формируется аддитивным синтезом из трёх основных цветов, а то, что печатается, формируется синтезом субтрактивным, где отдельный чёрный пигмент вводится для того, чтобы он был действительно чёрным, а не смешением всех трёх красок, которые могут податься неравномерно.
У вас не настроены цветовые профили монитора и принтера.
Цветовой профиль принтера делается под модель принтера, марку чернил и марку и тип бумаги. Это если морочиться серьёзно.
Цветовой профиль монитора делается под конкретный монитор и окружающее освещение, при котором вы за тем монитором работаете. Известны проблемы заводской или кустарной настройки, что экраны ноутбуков уходят в холодную гамму от истины, что яркость зачастую избыточна (ваш случай), что в тенях детализация может пропасть. Пригласите мастера с колориметром, за пятнадцать минут и тысячу рублей, плюс-минус, даже поганый TN дисплей бюджетного ноутбука может приблизиться к отображению действительности как она есть.

Semyonov_Aleksandr 1 год назад

для начала важно знать что за принтер используется при печати, чаще лучше использовать струйный для фотографий чем лазерный.
далее идет возможно неверная калибровка цветов экрана. это тоже очень важно учитывать при печати фото на бумагу. насколько точнее ваш экран отображает его цвета настолько точнее оно будет выглядеть и на бумаге.
далее идет правильная юстировка самих картриджей в принтере, возможно они настроены тоже не верно. Может краска какая либо заканчивается или наоборот нарушилась герметичность картриджа, что он мажет наиболее темнее получаясь.
Итого причин много возможно.

Zmiev 1 год назад

В этой проблеме не так-то просто и разобраться, поскольку причин может существовать не одна.
У нас подобная проблема была, когда одна из красок закончилась, прежде всего проверьте сколько у вас краски.
Вероятно у вас не настроенный монитор или принтер. Хорошо если вы в этом сами разбираетесь и сможете установить самостоятельно настройки. Если ваши познания в этом довольно поверхностны, то лучше обратиться к мастеру.

Antonov_Gennadiy 1 год назад

Вполне возможно что в программное обеспечение видеокарты заложен специальный алгоритм, оптимизирующий картинку на мониторе.
А может, у вас просто выставлена слишком высокая яркость монитора, а принтер выдаёт реальную картинку.
И зачем что-то исправлять? Качество на нижней картинке очень хорошее.

Kovalyov_Timur 1 год назад

из за некачественных чернил или неправильно подобранных к вашему аппарату, нужно прочистить всю систему подачи чернил в головку, и заменить чернила, после чего программно включить режим очистку печатающей головки.

Lavrentev 1 год назад

Чернила испортились или цвета перепутали, и чернила стали темными, замена чернил и промывка танков с системой решить проблему. .

Filipp 1 год назад

никак. Выкини

Lytkin_Maksim 1 год назад

И не будет! Существует наука о цветовых профилях принтера.
К этому - настройка и калибровка монитора, настройка видеокарты, правильная установка печати принтера, и самое главное- правильный выбор цветового профиля.

Romanov 1 год назад

Спец. калибратором откалибровать монитор, т. е не так как красивше
потом в драйвере принтера подстроить уровни яркости и цвета под монитор

Larisa 1 год назад

один из способов, не очень хороший но больше похоже на правду будет.. .
берёшь распечатанную фотку помещаешь рядом с монитором и крутишь настройки монитора пока изображение на мониторе не будет соответствовать изображению на фотке...

Belousov_Evgeniy 1 год назад

Откалибруйте монитор и принтер. Попробуйте найти в просторах сети программу Атриз Люткурве. Она неплохо работает при настройке монитора.

Daniil 1 год назад

Погрозил ему пальцем и скажи что бы печатал светлее!

Grigoriy 1 год назад

3 варианта (первые два можно и не читать, просто они существуют и я их перечисляю для справки) :
1-самый простой: пригласить мастера чтобы он сделал профиль, НО делать профиль ценой в стоимость принтера, тем более это не фотопринтер.... в общем не стоит
2-можно самому купить калибратор и настраивать (просто как вариант, не стоит брать его во внимание, для принтера калибратор стоит от 12 тыс. универсальный для монитора-принтера-проектора от 16 тыс. )
3-самыйй реальный способ для дома: только для яркости берём ЧБ фото, распечатываем, сушим минут 10, заходим в настройки видеокарты (или скачиваем программу адобе гамма, или используем кнопки на мониторе) и крутим яркость-контрастность, так чтобы изображение стало примерно таким же как на распечатке, затем настраиваем изображение в редакторе, так чтобы радовало глаз)) ) печатаем ещё раз и смотрим на результат, если необходимо, то вносим изменения
если нужно изменить цвет фото, то можно залезть в расширенные настройки и там подправить цвета: допустим фото слегка пурпурное (не путать красный и пурпурный) , то необходимо убавить ползунок пурпура, и на всякий пожарный запомнить пары цветов: голубой-красный, пурпурный-зелёный, жёлтый-синий, то есть если фото жёлтое, то нужно добавить синего и наоборот

Kryukov_Georgiy 1 год назад

лазерный цветной принтер печатает темные фотки что делать?

Dmitriev_Maksim 1 год назад

У меня беда решилась просто, емкость для слива отработанных чернил была герметично закручена в связи с чем при чистке и прокачке чернил они заливались через дюзы обратно в головку уже перемешанными, цвета пропали напрочь, даже при печати теста без компьютера цвета были очень тёмными.

Lavrentev_Nikita 1 год назад

Смотря как яркость монитора настроена.

Kulakov 1 год назад

Это понятно! Даже в типографиях используют какие-то датчики, чтобы цвета точнее передавались на бумагу.. . Все дело в параметрах принтера

Arhipov_Bogdan 1 год назад

На мониторе вы видите световое изображение, а на бумаге -- в отраженном свете. Понятно, что на бумаге все выглядит темнее. При регулировке контраста и яркости изображения это надо учитывать. То есть делать картинку несколько более яркой, понимая, что на бумаге она станет темнее.

Larionov_Fyodor 1 год назад

Скорее всего надо поднастроить принтер (оттенки печати) , бывает такая фигня.

Kazakov 1 год назад

Дабы добиться соответствия, и принтер, и монитор должны быть ОТКАЛИБРОВАНЫ.

Barykov 1 год назад

Скорее всего, у вас форсирована яркость монитора. Посмотрите гистограмму какого-либо снимка. Когда у вас ее центр тяжести смещен влево, а изображение на мониторе кажется нормальным, то яркость монитора завышена. Это сейчас типичная ситуация для пользователей с ЖК-мониторами.
Вам следует ознакомиться с процедурами калибровки мониторов и печатающих устройств.

Samoylov_Anton 1 год назад

это так почти у всех, кому это особо не надо :) есть:

возьмите у когонить или если тыс. 7-10 не жалко - купите.. . ( Colorvision Spyder ), в зависимости от ПО можно и принтеру профиль сделать (он кстати и так должен быть в драйверах)
и посмотрите тут: (может в списке профилей ваш монитор есть.. . а не стоит :)

Ermakov 1 год назад

выберите себе определённое одно место, где печатаете фотографии, и откалибруйте свой моник по их машинке.
если печатаете дома, проделайте калибровку монитора и вашего принтера.

Arkadiy 1 год назад

1 монитор передаёт искаженное изображение.
2 принтер передаёт искаженное изображение.
Совет. Сдайте одну и ту же фотографию в разные салоны печати. Просматривайте фотографии не только на компе, но и на телевизоре ( хорошем) .
Таким способом я свела эффект сюрприза на минимум...!

Lapin_Georgiy 1 год назад

монитор надо калибровать.. . и принтер кстати тоже.. . в начале пути был монитор стх+epson 810 все выкинул ...сейчас lacie +HP 9180+калибратор pantone вопросов вообще нет..

Flav 1 год назад

перед тем, как печатать фото. в фотошопе поменяйте режим RGB на CMYK. это режим всех принтеров.

Romanov 1 год назад

Закидываем фотку в фотошоп. Выбираем справа - коррекция. Выбираем - кривые. И изменяем цвет как нужно. Можно делать темнее или светлее. Затем сохраняем изображение в JPG и печатаем. Радуемся ))

Haritonov_Vyacheslav 1 год назад

Поиграть с цветовыми профилями в драйверах принтера. А фотографии можно принудительно осветлять в графическом редакторе (фотошоп и т. п.)

Fyodor 1 год назад

1. Экран может быть настроен более ярко и поэтому картинки могут быть действительно темнее
2. Возможно в параметрах принтера стоит более насыщенная темная печать, сделайте светлее Пуск-> Панель управления-> Принтеры и факсы-> Ваш принтер (там находим Свойства или Настройки)

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Принтер печатает темные фотографии в чем проблема" 33 ответа.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Narc в категории Принтеры.

Когда задали этот вопрос "Принтер печатает темные фотографии в чем проблема"?

Вопрос задали 1 год назад.

Новые отзывы

Максим Ж. 2021-08-31 21:31:28

Легко настроить, подключить (работаю в Windows 10). Работает через WiFi. Ко...

Принтер Xerox Phaser 3020BI
Алексей И. 2021-08-31 20:46:07

Подключил и настроил без проблем. Сделан довольно качественно. Скорость и...

Принтер Ricoh Aficio SP 100
Анонимный отзыв 2021-08-31 20:12:15

цена, покупал за 4100 барабан живет долго конструкция соотношение цена-каче...

Принтер KYOCERA FS-1040
Алина Ф. 2021-08-31 18:15:07

Живёт уже около восьми лет без нареканий, пережил переезд. Картридж меняли...

Принтер HP LaserJet 1018
putnik 2021-08-31 15:35:30

Для большинства подойдёт. Пользователям никсов категорически не советую. Ма...

Принтер Samsung ML-2165W