Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как отмерить 100 грамм соли без весов

Barykov Весы 550 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 30

Pahomov_Valeriy 1 год назад

Следуя кулинарным рецептам, часто бывает необходимо отметить некоторое количество чего-либо, весы на кухне не приживаются - это ведь не общепит, где нужно строго придерживаться пропорций. В домашней обстановке отметить 100 грамм соли, не используя весы, можно приблизительно, но этого бывает достаточно.
Используем следующее:
ложку, если брать столовую, то в нее помещается 25 грамм - это "без горки", так что нужно 4 шт., чайную же лучше всего брать "с горкой", поскольку в этом случае вес соли в одной ложке будет 10 грамм, а значит, потребуется 10 ложек. Есть еще ложка, называемая десертной - в ней ("с горкой") будет ровно 20 грамм, потребуется 5 шт.;
есть вариант использования традиционного граненного стакана (с ободком) он вмещает 320 грамм, поэтому нужно отсыпать 1/3 части стакана, за счет того, что стакан немного расширяется к верхней части, нижняя 1/3 даст нужное количество.

Kim 1 год назад

Отмерить 100 грамм соли можно несколькими способами:
Первый - это с помощью ложек столовых. В столовой ложке, если насыпать соль по краям, вмещается 25 грамм. Следовательно, чтобы получить 100 грамм соли, нужно взять 4 столовые ложки её, без горки.
Второй способ, это ложкой чайной можно отмерить 100 грамм соли. Только ложки нужно будет наполнять уже с горкой. В одной чайной ложке с горочкой 10 грамм соли, значит нужно взять 10 ложек.
Если большая точность не важна, то можно легко отмерить 100 грамм соли граненым стаканом. В граненом стакане помещается 220 грамм соли, значит нужно взять чуть меньше, чем полстакана. Или взять полстакана, при этом отнять чайную ложку с горкой.

Mamontov 1 год назад

Те, кто ежегодно занимаются домашними заготовками думаю легко смогут ответить на данный вопрос.
Отмерять 100 грамм соли не имея под рукой кухонных весов можно при помощи подручных средств, а именно:
1) Столовая ложка.
Обычная столовая ложка вмещает в себя 25 грамм соли (без горки), то есть чтобы отмерять 100 грамм, необходимо взять 4 столовые ложки продукта.
2) Граненый стакан.
Граненый стакан вмещает в себя 320 грамм соли (с горкой), а без горки 280 грамм. Чтобы отмерять 100 грамм соли, нужно взять чуть меньше половины стакана.
3) Коробок спичек.
Коробок спичек, как и столовая ложка вмещает в себя 25 грамм соли, а значит для 100 грамм нужно 4 коробка (без горки).

Titov_Evgeniy 1 год назад

К сожалению мои старые механические весы после переезда на другую квартиру сломались, а электронные никак не соберусь купить, поэтому привыкла делать заготовки "на глазок". Отмериваю так соль, сахар, уксус. Бывают иногда проколы, но редко, в основном попадаю в нужную концентрацию. Пользуюсь разными способами.
1) Мерными ложечками, на которых указан вес сыпучих продуктов (соли, сахара, муки и т.д.).
2) Столовой ложкой. Если насыпать ее с горкой - это будет примерно 50 г. соли. Значит две столовые ложки с горкой - 100 г соли. Горка не должна быть слишком большой.
3) Еще можно воспользоваться такой таблицей из интернета.

Vanin 1 год назад

Очень часто, когда делаешь какие-то заготовки на зиму ( закрываешь помидоры- огурцы, лечо, аджику и прочее ), по рецепту нужно отмерять необходимое количество соли, сахара и других консервантов.
А вот такая незаменимая и удобная для каждой хозяюшки вещь как кухонные весы далеко не всегда оказывается под рукой.
Но выход из положения всегда есть. В кулинарных книгах, также и в старой доброй "Книге о вкусной и здоровой пище" разных лет выпуска можно найти соотношение мер и весов. Эта информация доступна и в интернете.
В одной столовой ложке соли 25 грамм соли ( конечно плюс минус, зависит от влажности соли ). Если насыпать четыре столовые ложки соли, получится необходимое количество - примерно 100 грамм. Ложки берем без верха.

Morozov_Egor 1 год назад

Когда у вас отсутствует кухонных весов, а вам нужно отмерить 100 граммов соли - часто столько бывает нужно на заготовки - на соления, маринады, то можно воспользоваться столовой ложкой, а можно и чайной. Но столовые ложки бывают разные по объему, а чайные всегда вмещают в себя 5 грамм жидкости. Давайте рассмотрим на конкретных примерах как отмерить 100 грамм соли:
обычная стандартная столовая ложка соли вмещает в себя 25 грамм соли с горкой, а значит нужно взять 4 столовые ложки - это и будет 100 грамм соли,
чайная ложка без горки - это 5 грамм соли, а значит 100 грамм соли - это 20 чайных ложек без горки.

Davydov_Artyom 1 год назад

Для того, чтобы отмерить 100 грамм соли нам потребуется спичечный коробок стандартных размеров. Один полный спичечный коробок вмещает 25 грамм соли, а значит 100 грамм соли содержится в четырёх спичечных коробках. На фото коробок не полон, но если наполнить его солью до краёв получится ровно 25 грамм.

Kazakov 1 год назад

когда у вас имеется нейлоновый мешочек и кувшин с мерой по миллилитрам, то весы сделать легко. налейте 100 грамм воды в мешочек. черенок деревянной ложки или карандаш установите в равновесии на скалке. к одной стороне палочки привяжите мешочек с водой а к другой -пустой мешочек. в пустой сыпьте соль, пока стороны не уравновесятся.
у меня имеется маленькие кухонные весы.

Sharapov 1 год назад

Я нашла в интернете и записала себе на бумагу о том сколько грамм в столовой ложке или в стакане. Весов зачастую нет, а нужно в рецепт определенное количество продукта.Советую вам сделать так же. СОЛЬ - 325 гр. в стакане, 30 гр в столовой ложке и 10 гр. в чайной. Значит вам нужно 3 столовых ложки и одну чайную соли. Это и будет 100 гр.

Pata 1 год назад

Вариантов масса, есть в продаже гранёные стаканы на сто грамм.
Насыпаем соль в этот стакан без горки, это и будет сто грамм.
Можно спичечными коробками , в одном коробке 25 грамм соли, значит нужно четыре коробка, это и будет сто грамм.

Bolshakov_Andrey 1 год назад

В столовой ложке помещается 25 граммов соли без горки и 30 гр с горкой, а в чайной ложке - 7 гр без горки и 10 гр с горкой. Используя эти данные и ложки, можно отмерить нужное количество соли.
Итак,
50 гр соли - это 2 ст.л. без горки, 5 ч.л. с горкой, или 1 ст.л. и 2 ч.л., взятые с горкой
100 гр соли - это 4 ст.л. без горки, 10 ч.л. с горкой, 3 ст.л и 1 ч.л., взятые с горкой
150 гр соли - это 6 ст.л. без горки, 5 ст.л. с горкой, 15 ч.л. с горкой
200 гр соли - это 8 ст.л. без горки, 20 ч.л. с горкой, 6 ст.л. и 2 ч.л., взятые с горкой
Конечно же все-равно нужно учитывать, что получившийся вес будет немного варьироваться, с разницей в пару грамм. Если же нужен точный отмер, то в этом помогут лишь кухонные весы.

Shashkov_Artyom 1 год назад

В одной столовой ложке 30 граммов соли, а в чайной ложечке всего 10 граммов.
Таким образом, чтобы получить 50 граммов соли, то нужно взять 1 столовую ложку и 2 чайных соли.
Чтобы получить 100 граммов соли, то берем 3 столовых ложки соли и 1 чайную, или 10 чайных ложек.
Чтобы получить 150 граммов соли, то берем уже 5 столовых ложек соли, или же 15 чайных ложек.
И чтобы получилось 200 граммов соли, то возьмем 6 столовых ложек соли и 2 чайных ложечки.

Margarita 1 год назад

Часто в рецептах количество соли, сахара или других ингредиентов указывается в граммах. Если нет весов или мерного стакана под рукой то можно насыпать необходимое количество соли имея под рукой обычную столовую или чайную ложку. В одной столовой ложке с небольшой горкой вмещается 30 грамм соли, а в чайной - 10 грамм. Исходя из этого 50 грамм соли это примерно две столовые ложки или одна столовая и две чайные ложки. Сто грамм соли это - 4 столовые ложки либо 3 столовых и одна чайная, 150 грамм соответствует 5 столовым ложкам соли, 200 грамм - это примерно 7 столовых ложек. Еще можно отмерить нужное количество соли обычным граненым стаканом. В нем содержится примерно 320 грамм соли, то есть 100 грамм - это одна треть стакана, 150 - это половина стакана, а 200 - две третьих части стакана.

Potapov_Maksim 1 год назад

Во всех книгах для засолки овощей написано, что на норму достаточно взять 2 стандартных столовых ложки соли, и понятие " с горкой" очень относительное.С горкой, это та норма соли или другого сыпучего продукта , который захватывается ложкой, и снимать небольшую "горку не нужно.
Тогда в одной столовой ложке 20 граммов, и для отмеривания 50, 100, и далее граммов нужно только учитывать эту норму.
Вот и получится :
50 граммов 2,5 ст.ложки,
100 граммов 5 ст.ложек (соли),
150 граммов 7,5 ст.ложек,
200 граммов 10 ст. ложек.
И по объёму это получится больше гранёного стакана в 200 граммов, только по причине кристаллического (не мелко дисперсионного ) состава соли.

Vagner 1 год назад

если мы знаем, какое количество соли помещается в 1 столовой ложке, то путем математических подсчетов выясним.
1 столовая ложка содержит 30 грамм, а 2 чайные ложки 20 грамм с поваренной соли.
Но если чайные ложки пачкать не хочется, тогда берем 2 столовые ложки соли, чуть отсыпаем со второй и получаем примерно 50 грамм.
100 грамм соли - 3 столовые ложки и 1 чайная ложка.
150 грамм - 5 столовых ложек соли.
200 грамм соли - 6 столовых и 2 чайные.
Если не ошиблась в подсчетах, то именно столько нужно отмерять ложками. И всегда поможет правильно сосчитать таблица с мерами, как отмерить, если нет весов.

Bobr 1 год назад

Очень актуальный вопрос,особенно в сезон консервации.
Столовая ложка вмещает в себя 30 грамм соли(если с горкой),без горки-25 грамм.
Отсюда можем сделать несложные подсчеты и получить:
50 грамм-2 столовые ложки без горки;
100 грамм-4 столовые ложки без горки;
150 грамм-5 столовых ложек с горкой или 6 без шторки;
200 грамм-8 столовых ложек без горки.

Gerasimov_Stepan 1 год назад

Лично я никогда не пользуюсь какими-либо мерами, чтобы что-то посолить.
Если это жидкое блюдо, то я пробую всегда на вкус и солю по усмотрению.
Если это фарш, я также пробую на вкус.
Но все-таки, если точно нужно знать, то соотношение будет следующее:
50 граммов соли - это приблизительно 1 столовая ложка плюс две чайных ложки,
100 граммов соли - это приблизительно 3 столовых ложки плюс одна чайная ложка,
150 граммов соли - это приблизительно 5 столовых ложек.
200 граммов соли - это приблизительно 6 столовых ложек плюс две чайные ложки.
Руководствуясь таким соотношением, вы никогда не пересолите ваши блюда.

Prohorov 1 год назад

В столовой ложке помещается 30 гр. соли, в чайной ложке поместиться 10 гр. соли. Исходя из этого не сложно подсчитать сколько ложек соли нужно взять, чтобы получить 50, 100, 150, 200 грамм соли.
для 50 гр. соли - вам нужно 1 ст.ложка и две чайные ложечки или две ст.ложки без горки, то есть под срез.
для 100 гр. соли - вам нужно 3 ст. ложки плюс одна чайная ложка или 4 столовые ложки без горки.
для 150 гр. соли - вам нужно 5 ст. ложек соли.
для 200 гр. соли - вам нужно 6 ст. ложек соли и две чайные ложечки соли или 8 столовых ложек без горки.

Valentin 1 год назад

Часто нам нужно отмерить количество соли при том, что у нас под рукой находится только столовая ложка.
Для этого нам и нужно знать, какое количество столовых ложек содержит сколько грамм соли.
Если по рецепту нам нужно 50 грамм соли, то нам надо взять 2 столовые ложки без горки.
На 100 грамм берем, соответственно 4 столовые ложки.
6 столовых ложек содержит 150 грамм соли.
200 грамм отмеряется 8 столовых ложек.
Не забываем, что соли должно быть без горки.

Belozyorov_Evgeniy 1 год назад

Для того, чтобы рассчитать какое количество ложек положить в то или иное блюдо, нужно знать сколько граммов соли содержится в 1 столовой ложке.
В 1 столовой ложке - 30 грамм соли.
Таким образом, получается, что:
50 грамм - 1,5 столовых ложки соли.
100 грамм - 3,5 столовой ложки соли
150 грамм - 5 ложек соли.
200 - 6,5 столовых ложек соли.
Когда я готовлю, то округляю ложки в меньшую сторону, чтобы не пересолить.

Muhin_Artyom 1 год назад

В одной столовой ложке находится 30 грамм соли.
В чайной ложке находится 5-10 граммов соли, в зависимости от того какая у вас она.
Чтобы получить 50 граммов соли, нужно взять 1 столовую ложку с горочкой и половину столовой ложки.
Чтобы 100 грамм, нужно 3 столовых ложки и одна чайная.
150 граммов, это 5 столовых ложек.
200 грамм соли - это 6 столовых ложек и 2 чайные.

Stanislav 1 год назад

50 грамм-2 ложки, 100 грамм-4 ложки, 150 грамм-6 ложек, 200 грамм-8 ложек. В 1 столовой ложке 25 грамм соли!

Vlasov_Kirill 1 год назад

3 ложки столовые, с верхом.

Rozhkov_Egor 1 год назад

взвесить на кухонных весах!

Travin 1 год назад

http://www.eda-server.ru/ves/mera.htm
это ссылка на таблицу "меры веса продуктов"

Fadd 1 год назад

"Без горки" - 4 (считается без горки - 25 г, с горкой 30 г)

Margarita 1 год назад

Столовую ложку соли принято считать как 5 грамм

Drozdov_Rostislav 1 год назад

100 гр. будет 5 ложек без верха

Sysoev_Gleb 1 год назад

иорсуа

Shashkov_Timur 1 год назад

Столовой ложкой
В столовой ложке, наполненной солью с горкой, умещается 30 граммов. Таким образом, для того, чтобы положить в блюдо ровно 100 граммов соли, как того требует рецепт, необходимо будет зачерпнуть из солонки 3 раза с небольшим.

Вес нетто наполненной без горки солью столовой ложки составляет 25 граммов. Таким образом, необходимое количество соли поместится в 4 столовых ложках.

Чайной ложкой
Отмерить 100 граммов соли можно и чайной ложечкой, однако этот процесс потребует времени и концентрации внимания. Согласитесь, набирая 10 ложек (а именно столько потребуется, чтобы отмерить 100 граммов, поскольку в чайной ложке, наполненной с горкой, умещается 10 граммов соли), крайне важно не сбиться со счету. Ну а если вы будете наполнять ложечку без горки, то и вовсе придется отсчитать 15 раз, ведь вес такого объема всего 7 граммов.

Десертной ложкой
Нередко для того, чтобы отмерить сотню граммов соли, хозяюшки пользуются десертной ложкой. Очень легко набрать нужное количество специи, наполняя ложку с верхом – пять таких ложек будет весить 100 граммов (в одной десертной ложке помещается 20 граммов соли). В десертной ложке, наполненной без горки, может поместиться 14 граммов специи. С помощью несложных математических вычислений становится ясно, что требуемая порция соли – это 7 десертных ложек.

Стаканом
Если вы полагаете, что отмерять 100 граммов соли ложками, особенно чайными, — это долгое и утомительное занятие, то вам по вкусу придется способ отмеривания необходимого количества специи граненым стаканом. Вопреки тому что, что эта посуда родом из СССР, даже на современных кухнях она встречается довольно часто.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как отмерить 100 грамм соли без весов" 30 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Barykov в категории Весы.

Когда задали этот вопрос "Как отмерить 100 грамм соли без весов"?

Вопрос задали 1 год назад.