Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Компьютер бьет током

Kotov_Filipp Компьютеры 214 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 13

Voronczov_Valentin 1 год назад

В электронике и электротехнике чудес не бывает. Здесь всё подчинено законам. Закону Ома и законам Кирхгофа. Просто так, корпус компьютера током бить не может. Для того, чтобы человека ударило током, необходимо чтобы ток начал протекать через тело человека. Т.е. должна быть разность потенциалов между участками человеческого тела, например между руками или между рукой и ногой. Т.е. если принять что корпус компьютера является фазным проводом то, необходимо иметь и нулевой провод.
Например птичек сидящих на проводах по которым проходит напряжение 10 000 вольт током не убивает. Даже не шипит. Потому, что нет замкнутого контура, сидят на одном проводе, второго не касаются. И шаговое напряжение между ногами птички минимальное потому как шаг у неё маленький.
Картинки с компьютером не нашёл. Современная стиральная машина бьёт током по тому же самому принципу что и корпус компьютера.
Закономерен вопрос. Откуда вообще на корпусе компьютера взялся потенциал? Разве может быть такое?
Ответ однозначный. На всех металлических частях корпуса компьютера всегда присутствует потенциал относительно и фазного и нулевого проводов. Это особенности схемотехники импульсных блоков питания всех современных устройств, будь то компьютер или стиральная машина. Во входной цепи импульсного блока питания обязательно предусмотрен помехоподавляющий фильтр состоящий из катушек индуктивности и конденсаторов. Там имеются два включённых последовательно конденсатора (обведено красным). Они включены между фазой и нолем а средняя точка их соединения подсоединяется прямо на корпус блока питания а значит и на корпус компьютера. Жирная чёрточка в обведённом красным это принятое обозначение корпуса устройства в электронике.
Известно, что конденсаторы очень даже замечательно пропускают через себя переменный ток. В блоке питания эти конденсаторы имеют одинаковую ёмкость и для переменного напряжения они являются делителем напряжения с коэффициентом деления равного "2". Это означает, чо на корпусе компьютера всегда присутствует напряжение 110 вольт относительно любого из проводов, будь то фаза или ноль или например батарея отопления или сырой бетонный пол.
И так, мы имеем на корпусе 110 вольт относительно чего-то. Нам теперь надо иметь это "чего-то", чтобы через корпус и "чего-то" нас шандарахнуло током.
Больше всего к "чего-то" подходят батареи отопления, бетонные полы, сырые стены.
Надо сказать, что конденсаторы эти имеют небольшую ёмкость. Поэтому сильно трясти не должно.
Первую причина обозначена. Стало быть, необходимо себя электрически изолировать от контакта с вышеперечисленными "чего-то". И обязательно необходимо заземление в розетке куда включен компьютер.
Второй поводом может быть пробой накоротко одного из вышеперечисленных конденсаторов. Тогда через этот конденсатор ставший активным проводником может хорошенько шандарахнуть током.
Третьей причиной даже при имеющемся заземлении может быть большое падение напряжения на проводе заземления (в силу разных причин). И получается, что вроде бы заземление есть а в сущности с ним ещё хуже чем без него.
Некоторые товарищи очень просто избавляются от присутствия 110 вольт на корпусе компьютера.Просто берут и выкусывают эти конденсаторы из блока питания.Теперь у них на корпусе нет потенциала а значит и током больше не бьёт.

Ruslan 1 год назад

Сетевое напряжение 220 Вольт каким-то образом попадает на металлический корпус системного блока. Поэтому корпус этого системника и "кусается". Ни о каком совпадении в таком случае нет и речи.
Ситуация может стать ещё опаснее, если одной рукой Вы коснётесь этого корпуса, а другой - одновременно батареи отопления или другой заземлённой металлической конструкции. В этом случае ток пойдёт по цепи: корпус системника --- одна рука --- грудь --- сердце(!!!) --- другая рука --- батарея отопления. То есть, сетевое напряжение 220 Вольт проходит в этом случе через сердце! Что с ним произойдёт в это время - думаю, объяснять не нужно.
P.S. Добавлю, что это - не страшилка и не запугивание, а отражение реального положения вещей. За 35 лет работы связистом мне известны несколько подобных случаев поражение человека электротоком со смертельным исходом. Советую не подходить к этому системному блоку и немедленно обратиться к мастерам для выявления и устранения причины.

Ustinov 1 год назад

"На работе" системные блоки должны быть заземлены! Для этого существуют строгие нормы, проверяющие комиссии и розетки с заземляющим контактом. Можно сделать вывод, что "кусачий" системный блок не заземлен. Либо изначально не было заземления, либо оно "отвалилось".
В таком случае, надо сообщить об этом ответственному лицу и пусть специалисты разбираются.

Suhanov_Mihail 1 год назад

Значит розетки не подключены к заземлению.. . Прикрути провод от блока к батарее, на крайняк

Suzin 1 год назад

Ты притягиваешь электроэнергию

Zuev 1 год назад

замыкание на корпус
попробуйте отвести провод от корпуса в землю (в цветок к примеру )
иначе надо разбирать на расстоянии сказать сложно что там пробивает

Kryukov 1 год назад

это статика надень на руку заземление и подключи к батарее отопления

Tihonov 1 год назад

переобуться и переодеться без синтетики и шерсти и в душ чтобы снять статический заряд

Vladimirov_Aleksey 1 год назад

в блоке питания и системного блока и монитора применяется система фильтрации вч шумов выполненная в виде емкостной трехточки и вся эта байда подключена на 3 вывод штеккера - землю. т. е. там всегда находится потенциал половины сетевого напряжения - около 100вольт. если земля не подключена, то это напряжение будет на корпусе компа. та же система в стиралках и свч печах . просто заземлитесь и все

Danilov_Stepan 1 год назад

Обратил внимание, что именно при заземлении корпуса начинает бить током.
Кстати нелишне проверить и покрытие пола. Как-то у меня на работе переселили 20 компов в большой зал, где пол покрыли МДФ. Статика жуткая, даже после мытья пола антистатической жидкостью. Пока все компы подключал все пальцы током поотбивало; и 2 месяца полы стабильно работали на статику :)

Larisa 1 год назад

Заземли его об пол пару раз .Я уже так один Заземлил, теперь всё нормально током уже не бьет !

Kondratev_Filipp 1 год назад

20 вольт кожу не пробьет ( Слишком низкое напряжение )! А тут уже есть правильный ответ, к батарее отопления прицепи или провод в землю! У меня было, только с холодильником искры проскакивали сантиметров на 5

Orehov 1 год назад

Это не статика. Статика после разряда не бьёт какое-то время, пока снова не накопится. У меня, к примеру, между корпусом компьютера и батареей отопления всегда существует разность электрических потенциалов (напряжение). Если держаться за корпус системного блока одной рукой, а локтем задеть за батарею - меня сильно ущипнет. Я проволокой пробовал их замкнуть - искрит хорошо. Тогда я заземлил корпус медным проводочком, один конец которого намотал на зачищенный от краски стояк отопления, а другой прикрутил к корпусу системника, к любому имеющемуся там винтику. Это называется ВИДИМОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ. Когда у вас в квартире вся электрика проведена по европейскому стандарту правильно, то в розетке есть третий контакт, подключенный к контуру заземления вашего дома. Но ВИДИМОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ не помешает по-любому.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Компьютер бьет током" 13 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Kotov_Filipp в категории Компьютеры.

Когда задали этот вопрос "Компьютер бьет током"?

Вопрос задали 1 год назад.