Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Может ли кондиционер работать круглосуточно

Strelkov_Vladimir Кондиционеры 333 просмотра Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 28

Strelkov 1 год назад

Кондиционер рассчитан на длительную работу в автоматическом режиме, в некоторых местностях приходится неделями не выключать кондиционер во время пика жары. Во время эксплуатации приходится изменять настройки работы кондиционера и это в основном все, что требуется. Выключать кондиционер приходится при периодическом обслуживании: промывке фильтров, системы теплообменников и некоторых других регламентных работах. Периодическая промывка теплообменников и фильтров обеспечивает эффективную работу кондиционера и корректную работу автоматики. Единственная причина, которая заставляет меня выключать кондиционер - это желание проветрить помещение.

Lady 1 год назад

Как долго, без отключения, может работать кондиционер?
Современные кондиционеры могут работать как на охлаждение так и на обогрев.
Если Вы выставите автоматический режим, работы кондиционера, то отключать его с "кнопки" не надо, кондиционер сам отключится и сам включится при достижении выставленной температуры.
В таком режиме кондиционер может проработать годами.
Но время работы ограничивает сезон, так к примеру с мая по сентябрь работает на охлаждения, далее выключили кондиционер, провели профилактические работы и затем включили на обогрев.
Теоретически он можно работать круглый год без отключения.
Но важно учитывать температуру на улице, простенькие модели кондиционеров работают при температуре наружного воздуха до -5 градусов, более продвинутые модели до -20.
Фильтра кондиционера надо периодически чистить, раз в два месяца, или на крайний случай разик в полгода, кондиционер надо отключать на время чистки.
Так же важно ознакомиться с инструкцией эксплуатации к конкретной модели кондиционера, производитель иногда сам указывает допустимую продолжительность работы.
Надо ли его отключать на ночь?
Не надо, в продвинутых моделях кондиционеров есть режим "ночной", или режим "комфортный сон",
включите кондиционер на этот режим и этого достаточно.
Каждый час кондиционер будет поднимать температуру воздуха в помещении на один градус, ибо под утро холодней.
Если такого режима нет, то всё равно отключать не надо, кондиционер работает в авторежиме.
Если есть желание, или необходимость, настройте таймер, он будет включаться и выключаться в заданное время, каждый день.

Seme 1 год назад

Сплит система, или как ещё называют, кондиционер, это тот же холодильник, только наоборот. Если ночью в квартире душно, то какой резон установив это устройство, задыхаться от жары? Для того и ставится, чтобы было комфортно. А работать будет столько, сколько нужно.
Если компьютер выключать на ночь, то это прихоть владельца, а не требование аппаратуры. И здесь точно также.

Borodin 1 год назад

Вообще обычные сплит-системы могут работать либо непрерывно сутками, либо включаться по расписанию. В серверных стоят обычные сплит-системы, самые простые, работают не переставая по 1-2 года, потом делают профилактику и вперед снова работать.

Korolev 1 год назад

Кондиционер рассчитан на то, чтобы работать круглосуточно в сильную жару, особенно в тех случаях, когда с улицы постоянно поступает горячий воздух - в магазинах, офисах, где воздух греется от работающего оборудования.
Один раз в две недели необходимо чистить или менять фильтры, потому что они забиваются пылью, поэтому выключать его всё-таки приходится. Кондиционер, как пылесос, втягивает в себя воздух, а воздух у нас не идеально чистый.
У моей родственницы свой магазин и кондиционер там работает круглые сутки:
летом - на охлаждение воздуха;
зимой - на обогрев.
Но, как говорилось уже, чистку кондиционера они проводят 1 раз в 2 - 3 недели.

Chagin 1 год назад

Кондиционер, это такой прибор, который рассчитан на круглосуточную работу даже в сильную жару, но в любой инструкции написано, что ему нужно давать небольшой отдых и чистить. И тогда он прослужит вам гораздо дольше.
В кондиционере следует чистить или менять фильтры, все зависит от марки агрегата. Воздух грязный и поэтому все оседает на фильтрах и он начинает хуже работать. Чистить прибор следует раз в две недели или три.
А каждый день хотя бы на часок или два давать ему передышку, т.е выключать. После того, как он отработал девять или двенадцать часов.
Сейчас приборы могут работать в щадящем режиме.

Borodin 1 год назад

Если честно, то кондиционер или сплит система может работать не выключаясь целыми сутками. Если верить техническим характеристикам, то таким образом они могут работать от 1 до 3 лет. Ну а дальше, кондиционеру или сплит система нужна профилактика. Но, лучше технику приберегать, и давать ей отдыхать. Пускай 3 часа поработает, а потом 30 минут отдохнёт. Или так, 1 час работает, 10 минут отдыхает.

Lihachyov_Lev 1 год назад

Специально ознакомился с инструкциями по эксплуатации некоторых марок кондиционеров и собственно не где не упоминается об обязательной «передышки» этих приборов.
Собственно все что обязан предоставить кондиционер, это бесперебойную работу в течении всего времени эксплуатации, а это достигает 10-12 лет.
Правда все это возможно при нормальном обслуживании всех основных узлов и комплектующих.
Наибольшее влияние на работу кондиционера влияет состояние сплит-системы и фильтров.
Если сплит системы нужно обслуживать раз в 365 дней-два, то фильтры рекомендовано, в зависимости от условий работы, чистить раз в одну-две недели.
Собственно, при таком техническом обслуживании, кондиционер должен отключаться, но это вынужденное отключение и к беспрерывной работе прибора не имеет отношение.
Поэтому можно сказать, что кондиционер должен непрерывно работать, как минимум в течении всего гарантийного срока.

Tihonov_Pyotr 1 год назад

Кондиционер - это просто более мощный холодильник который охлаждает не закрытое пространство а комнату. Поэтому работать в идеале он должен тоже как и сам холодильник, то есть быть включенным непрерывно. Как и холодильнику - ему вреднее опускать температуру с высокой до низкой и на много легче поддерживать ее, иногда включаясь. Поэтому если не критично потребленное им количество энергии - нужно оставлять его в режиме круглосуточной работы, либо включать его на как можно более длительное время, ниаче компрессор просто не будет выключаться вообще, что конечно же на нем не отразится хорошо. Плюс КПД кондиционера, если внешний радиатор постоянно горячий то кондиционеру будет на много сложнее вывести еще хоть каплю тепла, а если кондиционер включается периодически только поддерживая нужную температуру, то радиатор успевает остывать, что естественно приведет к его более эффективной работе.

Oleg 1 год назад

В идеале на кондиционере нужно установить рекомендуемую температуру и не выключать его весь сезон, он сам должен включаться и выключаться по температуре. Но если он не сможет охладить помещение до требуемой температуры, то компрессор будет постоянно работать. Это чревато выходом из строя компрессора(сама деталь и ее замена - удовольствие дорогое), однако даже с постоянно работающим компрессором кондиционер может проработать довольно долго (примерно несколько месяцев), если кондиционер ухожен и не функционирует на износ. Но лучше, чтобы все же кондиционер сам отключался по температуре, так он работает в наиболее щадящем для себя режиме.

Tarasov 1 год назад

По сути, холодильником является кондиционер, просто комната- вместо холодильной камеры.По аналогии многие полагают, что беспрерывно может работать и кондиционер. Однако для защиты от сгорания, экономии энергии отключается периодически это устройство- холодильник. Также и кондиционер.Круглосуточно­
точно работать ему вредно. Хотя бы пару часов нужен отдых этому полезному прибору. А лучше всего- подряд не более 8-ми часов держать прибор во включенном состоянии.

Bogdanov 1 год назад

Кондиционером пользуются многие, особенно летом, когда на улице очень жарко и душно. Тут конечно же спасет кондиционер. Говорят что кондиционер может работать круглосуточно, но периодически ему нужно давать отдохнуть. Например работает он 8-9 часов или более, даете ему отдохнуть около 1 часа, потом вновь включаете. Так он сохранит свою работу гораздо дольше.

Orlov 1 год назад

Лет пять у нас постоянно работает кондиционер в жаркую погоду все лето и ничего не случается с ним!Конечно всем надо понимать что это оборудование, которое не может работать вечно и у него имеется срок службы!

Potapov_Evgeniy 1 год назад

Вообще должно быть написано в инструкции, у меня и по 10 часов в жару работал, но есть другая тема раньше чем через 30 мин работы выключать не рекомендуется.

Ponomaryov_Andrey 1 год назад

Конструктивно мобильные кондиционеры разные, так же они отличаются разной мощностью, но в общем общий принцип работы такой же как и у "классических" (с наружным и внутренними блоками) кондиционеров.
Напольный (он же мобильный) кондиционер охлаждает один и от же воздух в помещении, то есть нет "подсоса" воздуха извне.
Основное отличие мобильного кондиционера от "классического" и внутренний и наружный блок такого кондиционера установлен одном корпусе.
Чтобы определиться как долго он проработает без отключения, читайте инструкцию к конкретному мобильному кондиционеру.
Помимо прочего у мобильных кондиционеров есть и своя дренажная система.
Конденсат (вода) собирается в специальном поддоне, объём поддона разный.
Вот схема работы такого кондиционера
для наглядности, поддон в нижней области устройства.
У меня мобильный кондиционер снабжён автоматикой, которая отключает его если тот самый поддон заполнится конденсатом (водой).
На время заполнения поддона может влиять как температура воздуха в помещении, та и на улице, че5м выше температура, тем обильней конденсат.
Ориентировочное (очень примерное, так как учитывать нужно большое количество индивидуальных моментов) отключения мобильного кондиционера при заполнении поддона (ёмкости) водой, составляет 3-5-7 суток (но возможно и раньше).
Вот это время он может работать без перерыва.
Если нет автоматического отключения, то отключать нужно самостоятельно и сливать воду из поддона, делается это так же примерно раз в 3-7 суток в зависимости от того в каких условиях эксплуатируется кондиционер).
Далее, мобильные кондиционеры довольно шумные устройства, так как и наружный и внутренний блоки в одном корпусе.
Спать в одной комнате с таким работающим кондиционером не комфортно.
У меня в устройстве установлен специальный таймер, кондиционер автоматически отключается ночью и включается утром.
В таком режиме он может проработать месяцами, но снова же кратковременно его нужно отключать для удаления воды из поддона.
Есть мобильные кондиционеры без поддонов, влага превращается в пар при нагреве и удаляется через воздуховод.
В этом случае мобильный кондиционер без отключения может проработать несколько месяцев (2-3) но всё равно требуется его отключение для чистки фильтра.
Вывод:
Единой цифры касающиеся времени работы без перерыва мобильных кондиционеров не существует, потому что они разные, придерживайтесь рекомендаций от производителя.

Nikolaev_Anatoliy 1 год назад

По барабану! Холодильник же у тебя постоянно включен?

Tyrtov 1 год назад

Нельзя чтоб он работал целый день, сгорит!

Можно оставлять до 6 часов и делать перерыв от 1 до 2 часов)

Zuev 1 год назад

буду краток

в совершенно необслуживаемых сайтах с оборудованием уже годами не выключаясь работают.

вывод: мона.

Rostislav 1 год назад

Конечно можно! Он для этого и сделан! А если нужно выключать, то енто не кондишен, а жестянка со льдом!
Вот в серверных, например, поддерживается постоянная темпа. И кондишены там работают не только круглосуточно, но и круглогодично!

Ilya 1 год назад

Да пока не сломается.

Danilov_Stepan 1 год назад

Круглосуточно!
Но электричества жрать будет много!
Хотя действительно нужно в инструкции почитать!

Zhdanov_Egor 1 год назад

вот при жаре плюс сорок я бы не стала задумываться вредна или не вредна главное чтоб кондиционер охлождал комнату! и как всегда у техники есть гарантия и время износа он ращитан на долгое охлаждение

Valeriy 1 год назад

вредно ли это кондиционеру у меня нет идей, но круглосуточная работа может привести к заболевания детей и пожилых людей такой болезни как "пневмония"

Merkushev 1 год назад

Всё хорошо в меру даже яд. Когда нет никого дома лучше отключать совсем.

Volk 1 год назад

Это его работа. Если суждено ему помереть, то помрет и выключенным. Пусть молотит.

Samoylov_Anton 1 год назад

в узких кругах есть такое понятие как "переходная" или "погода в доме" т. е. темп. на улице 40 (прим. ) мы делаем так, программируем кондер =с 7.00 ставим +22 =с 9.00 ставим авто-отключение, далее все на работе. далее ставим авто-включение =с 14.45 в +28, в 16.00 приходит первый жилец, далее ставим = с 16.45 +25, далее в =18.00 ставим +22, далее в =19.30 ставим +19 и таккую температуру держим до утра, =в 7.00 кондер уже переходит в +22 до 9.00...
ну это мы свою температуру подобрали для своего комфорта, разницу делаем в 10~15 градусов кому холодно или жарко.. .
так он у нас проработал уже 3 года интенсивно только в летние периоды.. .
зимой моем весь кондер с применением перекиси водорода для уничтожения грибков и прочей заразы, но это уже совсем другая история.. . :-)

Avtonom 1 год назад

Кондиционер рассчитан на работу в постоянном режиме ( для этого и сделан) , возможно кондиционер слабой мощности и не держит вашу площадь.

Gordeev_Lev 1 год назад

В турбо режиме кондиционер будет работать минут 40.
Потом перейдет автоматом на медленный режим.
Так устроена работа по умолчанию.
Эксплуатировать кондиц можете нещадно без остановки хоть все лето - ничего ему не будет. ( есть защита, сработает когда появится необходимость )

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Может ли кондиционер работать круглосуточно" 28 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Strelkov_Vladimir в категории Кондиционеры.

Когда задали этот вопрос "Может ли кондиционер работать круглосуточно"?

Вопрос задали 1 год назад.

Новые отзывы

Игорь Самодранов 2021-08-31 15:27:59

Все лето спасала нас от жары на даче, с ней даже воздух чище становится. Вы...

Сплит-система Electrolux EACS-12HG2/N3
Ксения С. 2021-08-31 05:50:34

Купила эту сплит-систему в середине лета, где-то в июне-начале июля. Сразу...

Сплит-система Roda RS-A09F/RU-A09F
Виталий В. 2021-08-30 15:31:49

Не доволен покупкой и никому не рекомендую брать данную серию от производит...

Сплит-система Ballu BSWI-09HN1/EP/15Y
Михаил П. 2021-08-30 06:33:26

изначально рассчитывал на более крупную сумму, когда шел покупать кондицион...

Сплит-система Roda RS-A12F/RU-A12F
кам к. 2021-08-30 06:27:28

выглядит аккуратно и надежно, крепкий и приятные тактильные ощущения пласти...

Сплит-система Jax ACM-08HE