Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Нужно ли отключать ноутбук от сети

Zinovev_Kirill Ноутбуки 611 просмотров Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 29

Nelidov 2 года назад

Kudryavczev 2 года назад

По личному опыту:
Есть два ноутбука "НР" (ОС Виндовс 7) и "Асус" (10-а).
В эксплуатации ноутбук "НР", около 4-х лет, постоянно на зарядке не держим, программно ноутбук сам показывается когда он разрядился, когда зарядился,
Включаем и выключаем зарядку опираясь на это окно уведомлений и индикаторы на торце.
За годы эксплуатации с батареей ничего не произошло, как держала заряд (новая) около 3-х часов, так и держит.
"Асус" почти постоянно на зарядке (ему 2-а года), раз в 30 дней разряжаем-заряжаем и всё на этом.
С батареей и в этом случае ничего не делается, как работала так и работает.
Контроллер не даст зарядиться батареи больше положенного, то есть её невозможно перезарядить.
Вывод:
Как Вам удобно так и поступайте (к примеру дома от сети, где-то в ином месте от батареи), нет никакой разницы постоянно работать от сети, или периодически, срок службы батареи от этого не уменьшается и не увеличивается.
Главное не вынимайте батарею из ноутбука, она своего рода "бесперебойник" (ИБП) и она (батарея) интегрирована в систему, без неё работать на ноутбуке, нельзя.
Плюс батареи как раз и ломаются (теряют часть своей ёмкости) в то время когда ей не пользуются вообще.
Если работаете постоянно дома, чтобы не озадачиваться всем этим, лучше купить стационарный компьютер (личное мнение), он по всем параметрам (возможность модернизации, скорость, производительность и.т.п) на порядок лучше ноутбука, кроме мобильности.

Anatoliy 2 года назад

Если критически подходить к сравнению этих разных режимов работы ноутбука - постоянный разряд-заряд и постоянное подключение к сети, то в общем лучше конечно последнее.
Само собой что мы не можем постоянно контролировать степень разряда батареи и при ее разряде на 50 процентов подключать к сети, а при достижении полного заряда, тут же отключать. На деле получается что ноутбук либо постоянно включен в сеть, либо происходит полный разряд батареи и последующий полный заряд. А вот это как раз и вредно для батареи - частая полная разрядка. Суть в том что срок жизни батареи определяется количеством циклов разряд-заряд и чем меньший разряд приходится дозаряжать, тем дольше живет наш аккумулятор.
Еще один плюс в сторону постоянно подключенной зарядки, это меньший нагрев батареи при соответственно меньше зарядке. Высокие и низкие температуры также влияют отрицательно на ресурс аккумулятора.
Но и при постоянно подключенном зарядном устройстве, аккумулятор периодически нужно "будить" Надо давать ему разряжаться до полного и потом полностью заряжать. Периодичность с которой это надо делать зависит от интенсивности эксплуатации устройства. Если ноутбук работает каждый день, то батарею следует разряжать полностью раз в 30 дней, если вы обращаетесь к нему редко (несколько раз в семь дней) то достаточно будет разряжать аккумулятор раз в два-три месяца.
Надо ли (можно ли) постоянно держать ноутбук на зарядке?
Можно и нужно, для продления срока жизни аккумуляторной батареи. На худой конец аккумулятор из-за этого не сломается быстрее. Для аккумулятора худшее из зол это постоянный полный разряд, которого не удастся избежать без постоянной подзарядки. А за полнотой заряда следит контроллер, и далеко не всегда означает что если зарядное устройство подключено то идет заряд батареи. После заряда до 95% аккумулятора контроллер направляет ток мимо. А в "умных моделях" даже при подключенной зарядке, ноут может работать от аккумулятора, потому что программа регулирует его электрохимические процессы на нужно уровне для продления ресурса.
От себя рекомендовал бы подключать зарядное устройство к сети через стабилизатор напряжения или на крайний случай частотный фильтр, потому как при постоянном подключении у него (у зарядного) больше возможностей нарвать на скачек и сломаться.

Haritonov_Vyacheslav 2 года назад

И можно, и нужно, считаю.
Бесспорно, полностью зарядить после покупки новый ноутбук просто необходимо, и нужно несколько раз зарядить до полного заряда и разрядить, как тут пишут. Насчет вынуть батарею - не надо вынимать. У меня рекордно долго проработал ноутбук, который всегда с батареей внутри был и не отключался практически от сети. Но иногда заряжался-разряжался полностью, в целях профилактики. Проработал он около десяти лет, и когда он сгорел, мастер не поверил, что он мог так долго работать. Работал каждый божий день, а не иногда включался.
Другие ноутбуки при том, что и батарея занималась, и по необходимости заменялась на новую, проработали в два раза меньше по времени.
Сразу после покупки вытаскивать батарею не стала бы, если Вы все время подключены к сети — батарея будет неработоспособной. А родная батарея всегда лучше, чем замененная, проверено неоднократно. Уже время работы на замененной батарее значительно короче.

Nosov_Ivan 2 года назад

Здесь нужно начать с назначения ноутбука:
Это замена стационарному ПК, который будет стоять на столе и изредка куда-то переносится.
Это полностью мобильный ноутбук, который не стоит на месте.
При любых обстоятельствах новый ноутбук нужно полностью зарядить, а потом полностью разрядить в процессе функционирования. Сделать это надо минимум раз 6-8. Так мы разгоним емкость батареи.
Затем, в первой ситуации, заряженную полностью батарею нужно достать и положить на полку, т.к. она нам не нужна, и использовать ее в случае необходимости. Так мы сохраним батарею новой на дольше.
В ином случае оставляем ее в ноутбуке и живем циклами от зарядки к (желательно) полной разрядке.

Samoylov_Arkadiy 2 года назад

Говоря о правильном подзарядке аккумуляторной батареи на ноутбуке на Li-Ion батареях, точнее о том, можно ли держать ноутбук постоянно подключенным к сети, стоит отметить, что однозначного ответа здесь нет.
Ноутбук можно постоянно держать на зарядке, либо отключать от сети после заряда аккумулятора, так как и то другое не влияет на работоспособность девайса.
Современные ноутбуки устроены таким образом, что после того, как батарея имеет достаточный заряд, система блокирует зарядку аккумулятора, после чего ноутбук работает от сети.
Для того, чтобы сохранить ёмкость аккумулятора важно не допускать её глубокого разряда, так как такой разряд негативно влияет на ёмкость аккумулятора. Поэтому, если ваш ноутбук работает в режиме разряда/ заряда, стоит не допускать его отключения, полного разряда и вовремя ставить на подзаряд.
Ну, а если ноутбук работает всегда от сети, надо периодически отключать его от сети для того, чтобы аккумулятор начинал работать, а "не спал всё время", что так же приведёт к гибели аккумуляторной батареи.

Gerasimov_Svyatoslav 2 года назад

По моему не стоит заморачиваться по этому вопросу, при любых обстоятельствах срок службы батареи +- 2-3 года и как её не крути, увеличить не получится. Ну если крупно повезёт, то протянет 4 года. Пробовал зарядив полностью батарею, снимать её, но она тоже постепенно разряжается даже отключенной полностью.
Батареи (все) рекомендуют в процессе эксплуатации проводить циклы "полной зарядки- полной разрядки", это в какой-то степени их активирует.
"По этому кстати (это не по теме, но тоже аккумулятор) на дизельных двигателях срок службы аккумуляторов намного меньше чем на бензиновых. Так как нет потребителя-системы зажигания и на дизелях происходит постоянная подзарядка, а разрядки нет."
Так что старайтесь заряжать до полного, далее разрядили до: "Подключите зарядное устройство". Ну а если куда-то "на выезд", естественно зарядить до полного.

Palicyn 2 года назад

Это абсолютно все равно. В сущности батареи выгорают у ноутбуков с мощным энергопотреблением. Большой экран, две видеокарты и процессор типа Core i7. В таких ситуациях лучше отключить большую видеокарту, а то Geforce 540M жрет 30 процентов энергопотребления, а в дефолтном режиме она не нужна.
А Макбуки с Core Duo потребляют потребляют электричество по минимуму, экраны у них небольшие, охлаждение даже пассивное, без вентиляторов. И батареи у них живут долго. !0-летняя держит два с половиной часа.

Gleb 2 года назад

Категорически нельзя, даже при покупке предупреждает об этом. Нужно зарядить до полной, потом два раза посадить полностью. После этого заряжать по мере необходимости, но никогда не держать на подзарядке, если показывает 100%. Первый ноутбук (вернее его батарею) угробили, постоянно держа включенным в сеть.

Pyotr 2 года назад

Отвечу на вопрос примером из личного опыты. Ноутбук Toshiba Satellite L755-16W я купил ещё в 2011 году. Аппарат мощный, шустрый и очень надёжный - 8 лет работает, как часики. Батарея на нём полностью "сдулась" примерно через 3,5 года. Новую покупать не стал, так как ноутбук теперь выполняет роль стационарного компьютера. Работает мой ноутбук вот уже 5 -й год постоянно целыми днями и только лишь от сети 220В через зарядное устройство. Ничего плохого ни с ним, ни с зарядным устройством, ни с батареей (её не вынимал) - не происходит! Всё работает штатно.

Egorov 2 года назад

Нежелательно постоянно держать батарею в ноутбуке на подзарядке. Советуют после покупки ноутбука полностью разрядить и зарядить батарею несколько раз, тогда она прослужит дольше. Вынимать ее из ноутбука не стоит.

Garb 2 года назад

Что касается батареи, то постоянная подзарядка ещё быстрее сократить её ресурс, но тут батарея уже ничем не поможешь, так что выбора нет, и видно придётся держать ноут по ночам в розетке.
Если говорить про экономию электроэнергии, то когда батарея полностью заряжена, а сам ноутбук переходит в ждущий режим, то потребление электроэнергии падает примерно до 2 ватт в час, так что это на так страшно.
Все остальные опасения, что типа постоянно работает адаптер, совершенно напрасны, электроника как раз больше "любит" постоянную работу, нежели периодическое включение-выключение.
Но есть пара рискованных моментов, это опасность молнии или повреждение нулевого провода в распределительном щитке вашего дома, правда второе маловероятно, скорей НЛО приземлится во дворе, однако такие случаи бывают, и если нулевой провод перегорает в распределительном щитке, то в розетки идёт 380 вольт, перегорает всё: холодильники, телевизоры и прочее.

Strelkov_Georgiy 2 года назад

надо выключить. но если зарядка правда сломана(а то есть держит зарядку пол часа) то тогда можно и нет. а так надо выключать, ибо будет износ батареи. а если постоянно стоит в сети и батарею жалко, то вытаскиваешь батарею и на зарядку. все работают как обычно(только на сети постоянно). и электричество жрёт меньше и батарея не ломается. по себе знаю вот и пишу с такого устройства сломанного. если будут вопросы то пиши в комментариях ещё что-нибудь. отвечу без проблем. как-то так

Gorbachyov 2 года назад

Конечно же несомненно надо выключать из сети ноутбук в то время, когда Вы им не пользуетесь. Т.е. если Вы ушли спать, то выключите ноутбук, иначе любой скачок электроэнергии может привести к сгоранию ноута. Да и в целом его желательно не просто закрывать, а именно выключать. При включении время и дата не сбиваются, а электроэнергия экономится.

Nosov 2 года назад

Желательно, прежде всего- это экономия электроэнергии. Прибор, оставленный в розетке, ее тянет.
Мы оставляли постоянно и батарея сломалалась, теперь только от шнура питание. Тогда уж батарею доставайте, если без нее работает.

Renat 2 года назад

По моему мнению ноутбук в целях соблюдения правил пожарной безопасности необходимо выключать из сети, чтобы в дальнейшем не было таких негативных явлений, как: пожары, замыкание цепи, повреждение проводки. Ещё почему необходимо выключать ноутбук по той причине, чтобы экономить заряд батареи. Если заряд батареи не экономить, то батарея быстрее станет садиться и придётся приобретать новую аккумуляторную батарею. Соблюдение данного правила спасает жизнь и имущество, находящееся в квартире и в офисе.

Hohlov 2 года назад

Я на ночь выключаю свой ноутбук из сети. Не хочу, чтобы он оказался подключенным к сети и сломался в момент возможной внезапной грозы. В течении дня, если хочу прерваться - ставлю его в режим сна.

Ilya 2 года назад

Я обычно выключаю ноутбук из розетки, но даже если и забываю это сделать, не особо об этом переживаю. Прежде всего когда я дома, я всегда извлекаю из ноутбука аккумуляторную батарею и работаю через зарядку. Так экономится аккумуляторы и служат они дольше. Если требуется зарядить аккумулятор, то тут уж как придется, когда заряд полный, тогда ее и отключаю. Если батарея дохлая, то больше чем возможно она в любом случае не зарядиться.
Потребление электроэнергии от зарядки в спящем режиме минимально, а при выключенном ноутбуке и вовсе нулевое. Ну а молнии в мою квартиру еще ни разу не попадали. Сама зарядка на холостом ходу не греется, так что опасности возгорания нет. Разве что если в доме есть домашние животные, которые могут перегрызть провод.
Поэтому, думаю, оставлять или не оставлять ноутбук включенным в розетку дело вкуса.

Alfi 2 года назад

Я не выключаю. Часто смотришь фильм и под него и засыпаешь))))).

Dementev_Vladislav 2 года назад

Сама часто пользуюсь ноутбуком и бывает, что не выключаю из розетки, просто лень вставать из кровати, либо просто засыпаю.
Но конечно, лучше бы это сделать, все таки какую-никакую, а электроэнергию ноутбук тянет (а электричество сейчас дорогое), вдобавок чтобы батарея раньше не сломалалась, рекомендуется ее вытягивать из ноутбука (когда не работает) либо выключать из розетки.

Dyachkov 2 года назад

Нужно выключать из розетки тогда , когда батарея еще нормальная и это бы помогло подольше ей сохранять свои способности , если же батарея уже не держит заряд то поздно пить боржоми и выключаете ноутбук из розетки на ночь или не выключаете сейчас уже разницы нет .

Agafon 2 года назад

Ноутбук лучше выключать на ночь из сети. Во-первых, это та же экономия электроэнергии. Во вторых, вы сможете обезопасить своё устройство на случай грозы. И ещё постоянный заряд быстрее будет постоянно её истощать и истощать ещё больше.

Ignatev 2 года назад

Я слышал от людей, что батарею ноутбука надо отключать

Не слушайте "людей", верьте только инженерам, которые уже давно придумали не трясти батарею лишний раз.


батарея в это время вообще не будет использоваться — она будет «отдыхать», при этом будучи полностью заряженной

This.

Nemc 2 года назад

С одного угла, за вас всё уже придумали те инженеры, которые конструировали встроенный в БП ноута зарядник Li-Ion- батареи. Они разработали алгоритмы, по которым этот зарядник не допустит перезаряда батареи свыше 100%, переразряда ниже 0%, разбаланса её элементов и перегрева. Т.е. в заводском режиме эксплуатации этот зарядник гоняет батарею между 0 и 100%, в итоге чего она обеспечивает ресурс 500...1000 циклов "заряд-разряд" (на сколько лет этого хватит, считайте сами).
Но я где-то видел инфу, что наиболее вредными для батареи являются как раз состояния 0% и 100%, и если их не допускать (т.е. гонять Li-Ion-батарею между 20% и 80%), то она, конечно, отдаст меньшую ёмкость, зато число циклов сразу возрастёт до 5000. Встроенный зарядник такого не умеет, но если вытаскивать батарею, то от состояния 100% вы её избавите. Не забывайте только раз в полгода-год подзаряжать (до напряжения storage, это 3,7...3, 75 вольт). Хранить лучше в холодильнике, +5...+8 градусов, примерно как хранят лекарства.
UPD Только что прочёл, что для многих фирменных компов есть спецутилиты от производителя, позволяющие настроить щадящий режим батареи. Обычно пользователи удаляют весь этот, как они говорят, "мусорный" софт, но вот видите, там бывает и что-то полезное.

Agafonov_Maksim 2 года назад

конечно нужно! угробите батарею если не будете отключать от сети

нужно иногда давать батарее работать самостоятельно, чтобы держать её в тонусе!

Makarov_Danila 2 года назад

конечно нет, но на батарейке использовать лэптоп тоже нужно так как батарея сдыхает если комп постоянно просто вкл в разетку и при этих условиях в нем батарея

Makarov_Danila 2 года назад

батарею нельзя постоянно заряжать! так ведь и у вас получалось! извлекайте батарею на недельку другую а потом опять ставьте заряжать пока пользуетесь компьютером! и да! отключать надо из сети если стоит батарея!

Bars 2 года назад

да неважно выключить или нет если конечно розетка не загорится от долгого использования! надо же зарядить ноутбук а потом играть включенным а после вырубить розетки! если зарядка ноутбука не полный то не выключай розетку! а если полный то выключи не надо энергию на всякий хер терять !

Korolev 2 года назад

Ну тут все (за исключением Loony ) спецы собрались, я смотрю! Чем включённый в сеть ноут может навредить батарее? Какая разница - на полке она лежит, или в ноуте стоит! С какого фуя ей в ноуте быстрее кирдык придёт? Он её жрёт, что ли? Я офуеваю!

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Нужно ли отключать ноутбук от сети" 29 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Zinovev_Kirill в категории Ноутбуки.

Когда задали этот вопрос "Нужно ли отключать ноутбук от сети"?

Вопрос задали 2 года назад.

Новые обзоры

Новые отзывы

Елена 2021-10-12 13:55:34

Покупала себе для постоянного пользования. Работает без проблем, кино посмо...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
Мария 2021-10-08 23:34:58

Для домашнего пользования, учёбы и просмотра видео - отличный ноутбук. Он б...

Ноутбук Acer Aspire 3 (A315-42)
igor m. 2021-08-31 21:38:29

Это просто кусок "Lenovo", покупал по совету знакомых мол у "леново" хороша...

Ноутбук Lenovo B50 30
Имя скрыто 2021-08-31 09:38:04

Качество сборки отличное, хоть и пластик. Система с SSD очень шустро работа...

Ноутбук Lenovo Ideapad L340 (17) Gaming
Максим К. 2021-08-30 16:21:56

Комментарии излишни.

Ноутбук Lenovo B50 30