Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Задымилась микроволновка причины

Kalashnikov_Timur Микроволновки 3968 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 51

Pahomov_Pyotr 1 год назад

Здравствуйте. Возможные причины бывают здесь: ссылка Для точного ответа нужна диагностика.

Bochin 1 год назад

Скорее всего пробой в высоковольтной части, диод, конденсатор, магнетрон, слюда - вот трансформатор и задымил. Стоимость ремонта вам скажет мастер после диагностики.

Nesterov_Yakov 1 год назад

Проблема бывает в слюдяной пластины,прогар в камере,трансформатор,магнетрон,высоковольтный предохранитель

Renat 1 год назад

Для выявления причины необходимо произвести вскрытие и диагностировать аппарат,т.к, пыхнуть там может несколько узлов и стоимость может быть соизмерима со стоимостью новой печки.

Kornilov_Leonid 1 год назад

Конечно есть.Отдавайте в сервис или вызовите спеца домой.Пусть сделают диагностику неисправности ,озвучат цену ремонта а там и решите- стоит ли ремонтировать.
Поломка возможно самой копеечной,плохой контакт например ,отсюда нагрев и дым от плавящейся изоляции.Зачистить контакты и проблема исчезнет,делов мастеру на пару минут.
Хуже,если накрылся магнетрон ,основной элемент любой СВЧ печки.Он ещё ( если не исправлен) может при работе трещать.Тут замена с работой выскочит в 10-20$ в зависимости от типа устройства.
В любом случаи сначала нужно узнать откуда идет дым и только опосля делать выводы о рентабельности ремонта.

Sharapov_Filipp 1 год назад

Основная причина, когда из микроволновки идет дым, искры, это проблема в слюдяной пластине. Она располагается, как правило на правой стене, внутри СВЧ. Это фильтр, специальная защита, находящегося за ней Магнетрона. Представляет собой, что-то на подобии картона в серебряной оболочке, прикручена шурупами. Проверить в ней ли кроется проблема, легко. Нужно включить микроволновку на 1-2 минуты, поставив в неё стакан воды. Затем потрогать слюду, она обязана обычной температуры, но если она нагрелась, то это подтверждает, что проблема именно в ней. Со временем, при частом использовании печи, без защитного колпака, частицы жира попадают на неё. Скапливаются на пластине, пропитываются внутрь и при нагревании начинают прогорать и дымить. Поэтому достаточно просто её заменить, что мы и сделали, заказав по интернету в магазине, где продаются запасные части для ремонта бытовой техники. Прошло уже больше пол года, печка работает прекрасно. Цена вопроса: 200 руб слюда размером 30/30 см, из которых нам понадобилась лишь 1/4 часть.

Muhin_Artyom 1 год назад

Есть ли смысл чинить решать вам. Но чтобы сделать выбор, лучше все таки произвести диагностику и чтобы выполнил эту работу специалист. Получив от него сведения о стоимости ремонта и целесообразности дальнейшего использования вы уже сами сможете сделать выбор.

Pavlov_Vadim 1 год назад

Скорей всего сгорел повышающий трансформатор питания магнетронной лампы. Ответ: заменить на новый, или перемотать старый в намоточном цеху. Но могло задымить и электроника. Больше всего воняют горелые резисторы и гетинакс платы.

Но учти одно, что микроволновка - ПОДСТАНЦИЯ НА СТОЛЕ!!! Напряжение вторичной обмотки трансформатора 2 кВ, а выпрямителя - умножителя питания анода магнетронной лампы 4 - 5 кВ при токе 0,3 А. Смертельный ток 0,1 А. Так что будьте ПРЕДЕЛЬНО (!!!) ОСТОРОЖНЫ при ремонте микроволновки!!!

Panov_Leonid 1 год назад

трансформатор задымил наверно - это слабое место

Drozdov_Rostislav 1 год назад

Пробой в высоковольтной части, диод, конденсатор, магнетрон, слюда - вот трансформатор и задымил. А винить производителя, который поленился поставить высоковольтный предохранитель или того "мастера", который влепил вместо предохранителя гвоздь. После замены сгоревших деталей можно пользоваться по-прежнему.

sertificate 1 год назад

Если печь не гарантийная, ремонт бесполезен, мастер он тоже человек и укусить охота, обдерут как липку....Делать самому - знания нужны, и приборы, там опасное напряжение! ОЧЕНЬ!!!!т.ч по любому надо новую печь....

Bogdanov_Svyatoslav 1 год назад

если слюдяная пластина сбоку (окно) прогорела (чёрные пятна и возможно дырки) - то сам и виноват..нужно было вовремя протирать и мыть..

по ходу и магнетрону жопа, и трансу.. проще новую купить, поскольку ремонт вылезет те же деньги..

нагар на слюдяной пластине - перегружает магнетрон, а тот в то же время - трансформатор..
вот так они друг друга гробят, пока кто то первый из них не вылетит..

магнетрон стоит половину новой микроволновки.. а транс - ещё столько же..

Knyazev 1 год назад

Никто не виноват, просто печь сломалась, Отнесите ее в сц или пригласите специалиста на дом. Здесь вам никто ничего объяснять не будет, ибо вы в любом случае не разбираетесь. Естественно, пользоваться ей нельзя, пока не отремонтируете. Вообще выключите ее из розетки.

Rimma 1 год назад

Дым в печи нормальное явление если это русская печь, буржуйка или камин например, а если электрическая ее не то что включать, ее надо сразу обесточить. И в мастерскую.

Ilya 1 год назад

нужен спец по электронике, подогрейте еду на газовой плите

Zhuk 1 год назад

Продажа пластин из Слюды!
Размер 130*130 мм. Цена 100 рублей за штуку. Спецпредложение: 2 шт. - цена 150 рублей.
Возможно вырезать под ваш размер (например 170*40 мм, 250*100 мм)
Самовывоз и доставка из г. Перми.
Так же имеются в наличии листы слюдяных пластин размером 300*500 мм.
Стоимость 300 рублей за лист.
Пишите на почту russupports@ya.ru или звоните 89082421223
Интернет магазин Без Весов. рф

Yakov 1 год назад

замыкание скорее всего

Markov_Timur 1 год назад

если посуда не металлическая была, значит сеть перенапряглась

Krasilnikov_Georgiy 1 год назад

Нашёл проблему? У меня следущая же фигня - заменил транс с магнетроном на заведомо исправные - второй так же дымит.

Sysoev_Gleb 1 год назад

Надо менять крышку магнетрона.

Veselov 1 год назад

Опасно. Может даже загореться в отсутствии Вашего присмотра. Надо искать причину и устранять.

Kotov_Filipp 1 год назад

1. Обесточить. 2. Если ремонтируете своими силами, снять внешний корпус, визуально оценить проблему. Возможные проблемы. Прогорела слюда, прошивает СВЧ после магнетрона и т.п. Если идет дым значит что-то горит, значит это будет видно. 3. Рекомендую позвонить в центр техобслуги.

Gulyaev_Kirill 1 год назад

Добрый день!

Замыкание у вас в цепочке питания, пользоваться нельзя.

Hohlov 1 год назад

Добрый день.
Вероятней всего выгорели один или несколько силовых элементов БП, включать микроволновку без установления причины выгорания элементов и их замены нельзя.

Leonid 1 год назад

Вы скорее всего включили комбинированный режим. У вас включается по программе гриль, и горит жир налипший на ТЭНе гриля. Мойте чаще микроволновку.

Silin 1 год назад

Добрый день!
проблема в слюде, либо колпачке магнетрона, необходимо как можно быстрее заменить!

Seme 1 год назад

Пробой слюдяной пластины. Такая неисправность происходит по причине загрязнения жиром диэлектрической пластины или из-за того, что сама пластина размокла после мытья камеры прибора. Еще одной причиной поломки могла стать неправильная эксплуатация устройства, например, использование посуды с металлизированным покрытием, приготовление малого объема пищи, что приводит к повышенной нагрузке на магнетрон. Использовать в дальнейшем такое устройство нельзя, так как данная неисправность негативно повлияет на более дорогостоящие компоненты и может привести к полному выходу техники из строя.
Разрушение эмали в камере или на дверце. Нарушение целостности эмалированного покрытия может быть вызвано неаккуратным использованием техники или заводским дефектом покраски. Не пытайтесь восстанавливать изоляционное покрытие камеры красками и замазками, так как пары химических средств будут отравлять пищу. Дальнейшее использование печи при данной неисправности опасно. Прогорела крышка магнетрона. Искрение в камере микроволновки может произойти из-за прогоревшей слюдяной пластины. После прогорания пластины возникает электрическая дуга с колпачком антенны магнетрона, что и вызывает его прогорание.

Arhipov 1 год назад

Вероятнее всего проблема со слюдой внутри микроволновой печи сбоку, со стороны лампы. Если же слюду в микроволновке Вы не нашли, то тщательно протрите микроволновую печь от жира. Искрит и пахнет гарью от этого что слюда прогорела.

Seliverstov 1 год назад

Возможно потребуется замена колпачка магнетрона.

Yakushev_Semyon 1 год назад

поменять слюду и почистить от нагара излучатель

Frol 1 год назад

Проблема бывает в магнетроне или в блоке питания, не используйте ее и обратитесь к мастерам вашего города за диагностикой

Samsonov 1 год назад

Скорее всего причина в повреждении антенны магнетрона.Проверьте слюду (защитную пластину камеры магнетрона)на предмет прогара.Она находится на правой стенке внутри камеры приготовления.Даже если она цела,то необходимо снять и проверить магнетрон.

Kirillov 1 год назад

Во - первых ВСЕГДА читайте инструкцию по эксплуатации, там всё написано. Во - вторых, возможно вы используете металлическую посуду или посуду с металлизацией. В - третьих, проверьте чистоту камеры микроволновой печи. Из-за загрязнений, может сломаться слюдяной или пластиковый экран микроволновой печи, впоследствии искрения возможна порча антенны магнетрона и самого магнетрона (который сейчас очень не дешёвый). Чистите от жира камеру, отвезите в сервис или вызовите мастера и конечно же ЧИТАЙТЕ инструкцию по эксплуатации (тогда микроволновка будет служить вам очень долго).

Dementev_Ilya 1 год назад

нужно поменять пластмассу на боку.
ссылка

Budb 1 год назад

Микроволновая печь LG MS-2042 W, с магнетроном все как надо, в ином случае, искрить не будет, заменить слюду, предварительно убрав нагар, возможно придется восстановить лакокрасочное покрытие если прогорело.

Noskov_Roman 1 год назад

Заменить слюдяную пластину.
Она находится внутри, куда ставите разогревать. Справа, золотистая. Она прогорела.

Kovalyov_Kirill 1 год назад

Добрый день, это могло произойти из-за прогорание слюдяной пластины рассеивателя

Urusov 1 год назад

Заменить слюду, почистить шкуркой наждачной нагар (иначе будет прошивать), восстановить лакокрасочное покрытие если прогорело. На магнетроне все как надо? проверить колпачок. Тоже зачистить наждачной бумагой.

Oleg 1 год назад

Проверьте слюду,что сбоку во внутренней части микроволновки,если прогорело поменять.300р.если замена не решила проблему.....меня магнитрон.1600 магнитрон 800 замена

Anisimov_Ivan 1 год назад

Проверьте слюдяную пластину. Он в камере микроволновки, слева, скорее всего туда попал жир и её разъело или прожгло. Под замену, можете и сами справиться.

Ieronim 1 год назад

замыкание скорее всего

Nesterov_Yakov 1 год назад

нужен спец по электронике, подогрейте еду на газовой плите

Romanov_Matvey 1 год назад

трансформатор задымил наверно - это слабое место

Rusakov 1 год назад

если посуда не металлическая была, значит сеть перенапряглась

Bogdan 1 год назад

Пробой в высоковольтной части, диод, конденсатор, магнетрон, слюда - вот трансформатор и задымил. А винить производителя, который поленился поставить высоковольтный предохранитель или того "мастера", который влепил вместо предохранителя гвоздь. После замены сгоревших деталей можно пользоваться по-прежнему.

Suhanov 1 год назад

если слюдяная пластина сбоку (окно) прогорела (чёрные пятна и возможно дырки) - то сам и виноват..нужно было вовремя протирать и мыть..

по ходу и магнетрону жопа, и трансу.. проще новую купить, поскольку ремонт вылезет те же деньги..

нагар на слюдяной пластине - перегружает магнетрон, а тот в то же время - трансформатор..
вот так они друг друга гробят, пока кто то первый из них не вылетит..

магнетрон стоит половину новой микроволновки.. а транс - ещё столько же..

Gennadiy 1 год назад

Никто не виноват, просто печь сломалась, Отнесите ее в сц или пригласите специалиста на дом. Здесь вам никто ничего объяснять не будет, ибо вы в любом случае не разбираетесь. Естественно, пользоваться ей нельзя, пока не отремонтируете. Вообще выключите ее из розетки.

Muhin_Artyom 1 год назад

Если печь не гарантийная, ремонт бесполезен, мастер он тоже человек и укусить охота, обдерут как липку....Делать самому - знания нужны, и приборы, там опасное напряжение! ОЧЕНЬ!!!!т.ч по любому надо новую печь....

Afanasev 1 год назад

Дым в печи нормальное явление если это русская печь, буржуйка или камин например, а если электрическая ее не то что включать, ее надо сразу обесточить. И в мастерскую.

Gorshkov 1 год назад

Продажа пластин из Слюды!
Размер 130*130 мм. Цена 100 рублей за штуку. Спецпредложение: 2 шт. - цена 150 рублей.
Возможно вырезать под ваш размер (например 170*40 мм, 250*100 мм)
Самовывоз и доставка из г. Перми.
Так же имеются в наличии листы слюдяных пластин размером 300*500 мм.
Стоимость 300 рублей за лист.
Пишите на почту russupports@ya.ru или звоните 89082421223
Интернет магазин Без Весов. рф

Tarasov 1 год назад

Нашёл проблему? У меня следущая же фигня - заменил транс с магнетроном на заведомо исправные - второй так же дымит.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Задымилась микроволновка причины" 51 ответ.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Kalashnikov_Timur в категории Микроволновки.

Когда задали этот вопрос "Задымилась микроволновка причины"?

Вопрос задали 1 год назад.