Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Может ли компьютер работать без операционной системы

Drozdov_Yaroslav Компьютеры 332 просмотра Вопрос задан 2 года назад

Ответов на вопрос: 35

Loganov 1 год назад

Компьютер будет работать и без операционной системы. Исключительно как электроприбор. Он включится, запустить диагностику BIOS, попробует обратиться к указанным там устройствам для загрузки, ничего не найдёт - и так и застопорится. Будет без толку жужжать вентиляторами. Скажет, мол, дайте мне хоть какой-нибудь системный диск. И правильно скажет. На кой ляд он нужен без операционки? Только благодаря ей компьютер может выполнять осмысленные, значимые для пользователя операции. Железо само по себе ничего не знает и не умеет. Разве что вы научитесь читать и транслировать непосредственно в схемы электрические сигналы в машинных кодах.

Kononov_Timofey 1 год назад

Zhan677 [7.2K] уже сказал очень правильно. Прекрасно работает и мне частенько этим приходится пользоваться. Все команды проходят на Ура. Все утилиты пишут. Что ПК без ОС - это просто железо абсолютно не верно. В нем уже есть ОС (управляющая программа) и записана в ПЗУ и ППЗУ.
Вопрос в том что для удобства пользователей создаются все ОС. В современном понимание это система которая позволяет неопытным пользователям использовать ПК при интуитивно понятном интерфейсе с интуитивно понятными действиями не напрягаясь. Можно и обезьяну научить нажимать кнопки.
В основном ОС и приложения к ней создавались для удобства работы в офисе. Не обучать же всех их профессионально на электронщиков проще и дешевле создать понятную ОС. И этим повысить продажи ПК.

Belozyorov 2 года назад

Немного неверно. Компьютер без ОС - включится и работать будет.
Человек не сможет с ним работать, вот в чём дело.
Операционная система - софт, который делает компьютер способным полноценно взаимодействовать с пользователем. Никакие программы прикладные не могут быть запущены самостоятельно, только под ОС они могут запускаться.

Kiselyov 2 года назад

Любая операционная система - это программа, но не любая программа может являться операционной системой.
Чем больше в программе зависит от человека (от его управления с клавиатуры или мышью), тем ближе программа к операционной системе.
Можно даже сказать, что операционная система - это базовая программа, позволяющая выбрать, какую программу запустить.
То есть операционная система - это программа, запускающая другие программы по велению человека.
Работа компьютера возможна без операционной системы. Можно загрузиться с обычной дискеты (устаревший флоппи диск) и без всяких операционок работать в МС-дос, если на дискете или жестком диске есть программы достойного уровня. Всего-то достаточно: браузера, блокнота, Паинта, языка программирования и программы для работы с файлами. Правда МС-ДОС - это тоже операционная система, только примитивная.

Burov 1 год назад

Сотни если не тысячи лет компьютеры работали не то, что без ОС, а даже без электричества и им это совершенно не мешало =)
Что такое компьютер - дословно с английского "вычислитель". Нечто, что обладает функциями ввода-вывода и может производить вычисления. Это значит, что у тебя имеется возможность ввести данные, их обработать согласно какого-то логарифма, и увидеть искомый верный результат определенной точности. Первыми "компьютерами" считаются счеты-абак существовавшие еще в Древнем Риме.
Что касается вопроса: современные персональные компьютеры (ПЭВМ) - это совокупность аппаратных и программных средств. Другими словами компьютер без программной части набор деталей - модулей, ПО без аппаратной поддержки это не нужная не понятная информация. Только вместе они образуют тот самый ПК который ты понимаешь под компьютером.

Tarasov 1 год назад

Если вы изучите историю компьютерных технологий, то убедитесь, что работа компьютера без операционной системы возможна. НО!!! для этого вам придется вводить вручную в шестнадцатиричном (разновидность двоичного кода) режиме как саму программу, так и данные, которые она должна обработать. Именно так работали первые ЭВМ на двоичном коде. В каком счислении работали троичные машины вроде известной в 70-е годы "Сетуни", сказать не могу - чисто на стритах или на стритах в в какой либо степени. Кстати именно так работают до этих пор специализированные вычислительные машины, выполняющие только одну какую либо специфичную работу. Суть операционной системы в том, чтобы преобразовать привычные оператору символы в машинные коды и обратно.

Rybakov_Pyotr 1 год назад

Простите, Zhan677
А ДОС по-вашему это что? Это не операционка? Хоть бы в вики что ли сходили...
ДОС (DOS)- Дисковая Операционная система (Disk Operating System)
Полироль
Компьютер может работать и без операционной системы. Но это будет не компьютер, а, скажем, небольшой обогреватель или потребитель электричества. Компьютер по-сути- просто набор железок и все. Они будут работать, потреблять электричество, моргать лампочками, обогревать помещение. Но это все. Операционка объясняет железякам как и что им делать. Как принимать и выводить информацию, как считать, писать, показывать киношку...
Как работать с памятью, дисками, картами и другой фигней, включая процессор

Fedotov_Timofey 2 года назад

Комьпьютер- это всего лишь железка, желательно рабочая.Вы пробовали договорится с железом?Для этого и были придуманы операционные системы, что бы человек мог общатся, а железка могла понять и сделать что нужно или что смогла.
Работа возможна, только вряд ли вам будет нужна такая работа.

Aleksandrov 2 года назад

Потому что операционная система является той изначальной программой, по алгоритмам которой компьютер и работает. Например, говорят, что насекомые живут по инстинкту, который управляет их действиями. Можно сказать, что в компьютере роль инстинкта выполняет операционная система.

Biryukov_Andrey 1 год назад

Потому что современный персональный компьютер представляет собой сложную систему, в состав которой входит множество компонентов, перед операционной системой стоит задача связать все компоненты воедино, обеспечив их взаимодействия наиболее удобным для пользователя.

Sharapov 2 года назад

это враки.
компьютер отлично работает без операционной системы.
можешь проверить. просто включи компьютер и смотри - всё работает.
Операционная система нужна только человеку чтобы выполнять операции копирования файлов и запуска программ.

Aleksey 1 год назад

Будет работать без ОС. ОС нужна для работы современных программ, но есть программы специально созданные для работы на голом железе, без ОС.

Rozhkov_Gennadiy 1 год назад

да, в биосе. или с диска

но посидеть в этих ваших вконтактах скорее всего не получится

Vasiliy 2 года назад

да можно в биосе порыться, а так она всегда нужна

Valeriya 2 года назад

Ну относительно может работать !

Lukin 2 года назад

Да легко! Но только носки сушить можно будет!

Potapov_Evgeniy 1 год назад

Не запретишь. :) Если железо исправно, то работать он будет. :) Только смысла в этом отсутствует, но, как говорится, если оно вам надо, то пожалуйста.

Belyakov_Eduard 1 год назад

может только вы на нем мало что сможете делать

Ponomaryov_Vadim 1 год назад

На некоторых мат. платах (ASUS например) есть встроенный браузер, так что можно погуглить и без системы:)

Zuev_Mihail 2 года назад

Конечно но некоторые функции будут недоступны!

Tihonov 1 год назад

Это калькулятор получится.

Myasnikov_Viktor 1 год назад

Работать то он будет, но вы с ним работать не сможете

Ippolit 1 год назад

Как Утюг! или Тен!

Kapustin_Maksim 1 год назад

а на фиг тебе тогда комп

Kim 1 год назад

да люди теперь ваще без компутера не могут

Nosov 1 год назад

БИОС - одно слово!

Shhukin 1 год назад

Не слушай людей о биосе!

Работать пк без операционной системы не будет! так как Операции́нная систе́ма, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс управляющих и обрабатывающих программ, которые, с одного угла, выступают как интерфейс между устройствами вычислительной системы и прикладными программами, а с другого угла — предназначены для управления устройствами, управления вычислительными процессами, эффективного распределения вычислительных ресурсов между вычислительными процессами и организации надёжных вычислений

Можно не устанавливая ОС работать с ПК это например работать с переносной ОС установленной на Флешку или это LiveCD / LiveDVD - ОС которая не требует установки и записана на оптический диск

чтобы не запускалась ОС нужно в биосе указать откуда будет грузить ...



например если поставить :

Floppy Drive - будет грузить с дискеты

CD ROM - будет грузить с оптического привода CD или DVD

Hard Drive - с жесткого диска

Disabled - отключено

-------------------------------------------

сначала почитай что такое биос и что такое ос и что они делают ...после чего и задавай вопрос ...

http://ru.wikipedia.org/wiki/BIOS

http://ru.wikipedia.org/wiki/Операциинная_система

Naumov 1 год назад

умеешь писать на машинном языке? данунах =)

Dorofeev_Matvey 1 год назад

без ОС ничего делать нельзя на пк можно поговорить с железом только но вряд ли ответит
простейшая система для пк это DOC ставь и радуйся

Aleksandrov_Yaroslav 1 год назад

Assembler + Си + Две книги Эндрю Таненбаума "Архитектура компьютера" и "Операционные системы: разработка и реализация".

Описать в рамках ответа все это невозможно, поэтому читай книги. Основной интерес представляет "Операционные системы: разработка и реализация". Фактически при запуске компьютера первым стартует BIOS, который начинает выполнять специальную "программу-загрузчик". Когда этот загрузчик стартует, он выполняет подключение остальных программ и их запуск (обычно загружает ядро ОС) .

Начальные загрузчики должны соответствовать специфическим ограничениям, особенно это касается объёма. Например, на IBM PC загрузчик первого уровня должен помещаться в первых 446 байт главной загрузочной записи, оставив место для 64 байт таблицы разделов и 2 байта для сигнатуры AA55, необходимой для того, чтобы BIOS выявил сам начальный загрузчик.

Если хочешь выполнить свою программу, тебе нужно написать свой загрузчик начальной программы и т. д.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Начальная_загрузка_компьютера
http://ru.wikipedia.org/wiki/POST_(аппаратное обеспечение)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Загрузчик_ОС

P.S. ОС тоже всего лишь программа и изначально написана практически на голом железе.

Kuzneczov_Rostislav 1 год назад

лучше купи приставку до компа ты ещё явно недорос

Davydov_Fyodor 1 год назад

на современном ПК без ОС работать вообще не получится.

Shirkov 2 года назад

Можно DOS 6.22 загрузить, но "выполнить на ПК без ОС те же действия, что и с ней" нихера не сможешь. Работать будут только те программы, что разработаны под DOS. Совсем без какой либо операционки вообще нихера не сделаешь.

Krossy 1 год назад

Можно, но это будет геморрой.

Rostislav 2 года назад

Грузись с winPE с флешки
это конечно не "Работа на ПК без ОС"
но на самом ПК ОС не будет
вытащил флешку и все

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Может ли компьютер работать без операционной системы" 35 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Drozdov_Yaroslav в категории Компьютеры.

Когда задали этот вопрос "Может ли компьютер работать без операционной системы"?

Вопрос задали 2 года назад.