Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Включится ли компьютер без батарейки биос

Osipov_Igor Компьютеры 737 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 77

Rogov 1 год назад

Если вы в биосе ничего никогда не настраивали и не меняли, то ничего и не произойдет, просто будет сбиваться настройка даты и времени, при каждом запуске. Когда у вас операционная система стоит не на диске С, тогда она не запустится, придется запускать вручную.

Kornilov_Anatoliy 1 год назад

Да, мне тоже приходилось сталкиваться с батарейкой, которая установлена в блоке питания компьютера , т .е на материнке. Литиевая батарейка, в случае сбоя - хорошо вынимается/вставляется, батарейку можно приобрести в компьютерном магазине или в магазине техники.
Насколько знаю, маленькая батарейка - больше отвечает за время и дату в компьютере, если же батарейка пришла в негодность - система будет выдавать ошибку во времени/даты, в этом случае - нужна замена на новую.
Но...если вынуть батарейку , то конечно нарушатся дополнительные настройки БИОСА , а также время, пароль , может не включиться компьютер, в общем возможна любая другая ошибка системы.
Если друг сбилось время (о том что села батарейка, Вам сообщит система), батарейку желательно поменять, чтобы наладить работу времени/даты или иначе У вас не получится со сбитым временем заходить на некоторые сайты, например в социальные сети.
Нет, убирать батарейку не желательно, всё в компьютере взаимосвязано, ничего не произойдет функционировать если нарушена другая часть.

Kotov 1 год назад

Ничего страшного и даже интересного не случиться.
Просто ваш БИОС будет постоянно сбрасываться на дефолтные (по умолчанию) настройки, после каждого выключения компьютера и его последующей загрузки.
Время и дату также придется постоянно устанавливать. Некоторые приложения просто откажутся работать без верно установленной даты.
Например, та де Опера (браузер).
Поэтому не думаю, что это хорошая идея.
Если батарейка села, купите новую. Это недорого, чтобы терпеть столько неудобств.

Nosov 1 год назад

Батарейка на материнке влияет только на БИОС. БИОС - это не сама операционная система, это только стартер для нее, а батарейка - это что-то вроде аккумулятора в автомобиле. Обычно, если на материнке нет батарейки, материнка не запускается, БИОС не стартует, но я видел некоторые материнки, которые запускались и без батарейки, так что для работы материнки батарейка не критична. Если батарейку вытащить, настройки БИОСа обычно сбрасываются на заводские. Если батарейку менять, обычно систему переустанавливать не нужно, но обычно нужно настроить БИОС, выбрать загрузочный диск, видеокарту, режим работы памяти и жестких дисков и т.п., так как не факт, что с заводскими настройками система нормально запустится.

Pavlov_Egor 1 год назад

Нет, комп даже не включится без этой батарейки. Мне попал в руки старый системник, который не включался из-за полного разряда батарейки. После её замены на хорошую системник стал работать.
Настройки в БИОС при замене батарейки сбросятся исключительно в том случае, если они менялись. Если они оставались такими, какими были по умолчанию, ничего критичного не произойдёт.
Батарейку при любых обстоятельствах придётся менять.
А для установки системы в БИОС всё равно придётся входить, чтобы выбрать первое загрузочное устройство. И на время сделать им не жёсткий диск, а DVD-привод или загрузочную флешку - в зависимости от того, откуда будет устанавливаться система. Когда комп пойдёт на первую перезагрузку, то нужно опять войти в БИОС и сделать первым загрузочным устройством жёсткий диск.
Как всё это делать, объяснить не могу, поскольку БИОСы и способы входа в них разные.

Evgraf 1 год назад

Батарейка стоит недорого, совсем её убирать - не стоит. Некоторые модели материнок без неё (или если у неё низкое остаточное напряжение) вовсе не запустятся. Вентиляторы будут шуметь, а экран монитора остается темным и загрузка не начнётся. Просто купите новый элемент питания (батарейка - всё же неверное название, батареей называется соединение нескольких элементов, а не единственный элемент) и замените. Переустанавливать систему не придётся.

Hohlov_Maksim 1 год назад

БИОС обладает энергонезависимой памятью. От батарейки на "материнке" БИОС не зависит. Эта маленькая круглая батарейка обеспечивает сохранение даты и времени, когда компьютер выключен. Ну может еще не очень важные настройки. Без батарейки компьютер будет работать, но постоянно будет требовать установить дату и время. Батарейка меняется без проблем и ничего переустанавливать не требуется.

Nikiforov 1 год назад

Закину в этот древний вопрос свои копейки незначительного опровержения:
Извлечение батарейки с материнской платы (суть батарейки - не дать чипу BIOS`а потерять установленные пользователем настройки) не приведёт ни к какому эффекту, если в момент её устранения и всё последующее время компьютер не будет терять питание дольше, чем на (примерно) пять минут.
Человеку, не разбирающемуся в настройках BIOS`а ничего не мешает, перед сбросом существующих настроек, записать их (или сделать фотографии); чтобы без проблем восстановить.

Krossy 1 год назад

Батарейка на материнке нужна в основном для поддержания минимума пользовательских установок, и "прикуривания" БИОС при запуске компьютера.
Если ее выбросить то ничего критичного не будет, только операционная система при каждом запуске будет чиста от ваших настроек начиная от обычной настройки времени.
Задачи по расписанию тоже не будут выполняться, как например пробуждение компьютера на заданное время.

Zykov_Igor 1 год назад

Батарейка на материнке служит для, так называемого дополнительного питания, БИОС. В случае ее извлечения все настройки по умолчанию станут заводскими. А если вы ничего не перенастраивали ("разгоняли" комп или порядок загрузки и т.п. действия в Биосе), то ничего и не произойдет. В худшем случае вам нужно будет установить время и дату.

Ovchinnikov_Vadim 1 год назад

Да ничего особо не будет - кроме вечного "Дня Сурка", пардон - 01 января 1980 года. Батарейка нужна для работы встроенных часов, по которым определяются системные время и дата. В принципе современные ОС при наличии подключения к интернету сами синхронизируют время, но на уровне "железа" дата/время замрут на исходной отметке.

Tyrtov 1 год назад

Настройки станут по-умолчанию, т.е. так как при первом запуске. Дата и время, путь загрузочного диска, всё это нужно будет настраивать заново, если, конечно, вы их меняли. Если вы ничего не трогали в параметрах биоса, то вам нужно будет только установить время.

Titov_Evgeniy 1 год назад

Можно, только дата не будет функционировать (

Lavrentev_Vitaliy 1 год назад

В принципе да, точнее это зависит от конкретного БИОС конкретной модели, чипсета, производителя, бла-бла. .
Но теоретически- отсутствие батарейки запуску не мешает

Biryukov 1 год назад

Теоретически да, но лучше купить батарейку которая от силы стоит 10-20 рублей и не парится. . Иногда бывает что без батарейки комп может вообще не запускаться. . замечал я такое

Shilov_Ruslan 1 год назад

Батарейка только запоминает конфиг биоса (дата и время также) , Комп просто запустится с установками биоса по умолчанию, это часто делают для сброса параметров биоса если накосячил пользователь.
Пардон конечно, а я не понял цели изъятия батарейки, биос можно сбросить и "штатными" мерами.. .
Поясните цель сделанного.

Larisa 1 год назад

нажимаю кнопку ноутбука не включается

Moiseev_Nikita 1 год назад

Не запустится материнская плата :)

Vlezkov 1 год назад

комп (биос) не будет сохранять дату и настройки биоса

Eliseev 1 год назад

При выключении слетают настройки Биоса. Остановятся часы. Исчезнут пароли на компьютере. Кажется, все.

Aria 1 год назад

ничего не произойдет, запустится но после как выключишь из розетки собьются настройки биоса и дата/время.

Yana 1 год назад

Ничего критичного не случится! Присоединяюсь к вышесказанному! И стоит она копейки))

Knyazev_Sergey 1 год назад

Запустится спокойно как обычно.... Слетит ДАТА и ВРЕМЯ... .
ОТ этого далее система загрузится некоторые программы не смогут функционировать ...испытано....

Rostislav 1 год назад

В принципе запуск будет, но придется всякий раз устанавливать в биосе время. дату, устройства. Если умолчания в биосе совпадают с конфигурацией железа, то проблема будет только одна: дата и время.

Orehov 1 год назад

А я случайно забыл вставить батарейку когда менял на новую, а менял, чтобы дольше хватило, снял старую, ушёл, а потом забыл вставить новую и закрыл крышку, запустил и все нормально работает

Shhukin_Vladislav 1 год назад

Если есть питание - да.

Lavrentev 1 год назад

Какая материнская плата? Есть некоторые матки, которые не поддерживают включение ПК без питания CMOS

Symbat 1 год назад

Если извлечь батарейка BIOS будет сброшен.

Gulyaev_Artyom 1 год назад

Может и села, замени. Цена - рублей 25, CR2032

Vlezkov 1 год назад

обнови юсб дрова или воткни клаву в другой юсб порт

Denis 1 год назад

угу.

Gerasimov 1 год назад

из-за батарейки, вряд ли ...у меня она сдохла давно и комп работает, ему уже 6 лет ...

Dmitriev_Maksim 1 год назад

он и без батарейки грузится будет

Kazakov_Semyon 1 год назад

не может ибо батарейка - аккумулятор и постоянно заряжается т. е. СЕСТЬ НЕ МОЖЕТ

Ustinov 1 год назад

из за батарейки только биос сбиваться может. комп бы всё равно запустился.

Danila 1 год назад

Конечно! ..неоткуда считывать инфу о настройках железа!

Yobe 1 год назад

Батарейка нужна только для "запоминания" биосом его собственных настроек. Проблема в другом.. .
P S Батарейка сесть не может но может сдохнуть

Samsonov_Gleb 1 год назад

Может что то с системой?

sertificate 1 год назад

да прочистить его весь надо внимательно, но осторожно

Gmyr 1 год назад

- из за батарейки - запросто - проверяйте настройки BIOS'a - после выключения - если сбрасываются - значит батарейка села

Bogdanov 1 год назад

BIOS просто так обнулить нельзя, можно только очистить CMOS.

Kristina 1 год назад

Нет.... не может.... просто потребует ввести настройки биоса, а потом запуститься.... но так будет после каждого выключения

батарейка сесть может.... лет через 5 - 7....если комп старше - меняй (батарейку) а лучше комп

Shashkov_Timur 1 год назад

Наврятли, это что то с БП

Gerasimov 1 год назад

Может, недавно с подобной ерундой столкнулся.... машина работала и вдруг, бац и потухла.... батарейке - привет! И с какого перепугу там стоит аккумулятор? Их уж, черт знает, сколько лет не ставят.

Kuzmin_Kirill 1 год назад

У меня когда БП сел, начали проявляться подобные проблемы - грузился только с 10 раза.. . Помогла смена БП...

Bogdan 1 год назад

может

Kolobov_Viktor 1 год назад

Как не странно, но такое правда возможно! И батарейка 5-7 лет не работает как сказали выше! У меня на новом компе через полгода подсела, и что самое интересное, биос не сбрасывался, но стартовать комп не хотел, а иногда всё работает но мониторы в режиме ожидания! И из-за батарейки такое бывает, когда менял, проблема решалась!

Avvakum 1 год назад

Разумеется может, - у меня имеется комп которым редко пользуюсь, но иногда пользуюсь все же, так если несколько месяцев стоит, вообще мертво не включается, - надо подержать некоторе время (минут 15-25) воткнутым в розетку и с включенным БП (чтобы шло 5В SB на материнку) - потом включается, дата время само собой слетают и т. п.

Shilov_Aleksandr 1 год назад

Компьютер (любой, будь то даже ноутбук) при севшей батарейке BIOS а может не стартовать, но системник должен включаться. Выше данные ответы меня убили в неграмотности или неполноте их содержимого. BIOS-базовая система ввода-вывода, набор микропрограмм, реализующих API для работы с аппаратурой компьютера и подключёнными к нему устройствами. Когда батарейка в БИОСе садится он не может стартануть или стартует с ошибками и вырубается, потому что БИОС содержит не только настройки ПК, но и все драйвера материнской платы. Это устройство ввода-вывода информации и если это устройство не работает ввиду отсутствия питания - то и комп запускаться не будет! Ресурс батарейки БИОСа от 3 до 7 лет, если батарейка устанавливается просроченная - соответственно у неё ресурс выработки будет меньше, чем 3 года. Делайте выводы сами и берегите технику!

Naumov 1 год назад

у моей дочери перестал включаться toshiba c 660,завтра привезет сразу попробую поменять батарею

Zhdanov_Egor 1 год назад

Конечно!

Frol 1 год назад

да

Shherbakov_Bogdan 1 год назад

нет.... питание на биос типа

Dorofeev_Stepan 1 год назад

батарейка нужна чтобы сохранять настройки биоса. чтобы биос постоянно не обнулялся. комп не запустится. не увидит биос. хотя на разных материнках по разному

Arhipov 1 год назад

Не запустится, конечно...)) Чипсет мать его...))

Vishnyakov 1 год назад

Батарейка нужна для CMOS, которая хранит настройки BIOS.
CMOS энергозависимая.

Voro 1 год назад

скорее всего запустится,
были материнские платы Zida Tomato они порой без батарейки не запускались, и както попадалась одна под 478 сокет уже, тоже без батарейки стартовать отказывалась, точнее вентиляторми крутила и молчала пока батарейку не поставил
с остальными проблемы отсутствовали

Fomin_Yaroslav 1 год назад

без розетки нет:)))

Afanasev 1 год назад

нет не запустится, хотя конечное материнки разные бывают, но всётаки эт батарейка отвечает не только за CMOS но и за BIOS есть даже вирусы такие которые эту таблетку убивают

Kiselyov_Grigoriy 1 год назад

Батарейка нужна для сохранения настроек биоса, а там не только часы и дата.
Если используешь специфические настройки, например для разгона, после выключения без батарейки они не сохраняться.

Frol 1 год назад

При каждом выключении компа настройки биоса и системного времени будут сбрасываться. Лучше батарейку поставить, стоит она недорого.

Snezhana 1 год назад

Ты не мудрец, а ламер.. . батарейка нужна не только для часов а для сохранения параметров Биоса.
Некоторые мамки с падением напряжения на батарейках вообще не запускаются...

Muravyov_Egor 1 год назад

да но биос будет по умолчанию

Ershov_Timur 1 год назад

у меня три недели пахал.
потерял перемычка смос, она как раз разъединяет или поддерживает питание батарейкой флеш память мат. платы.

Artemon 1 год назад

запустится но будут сбиваться биос настройки
будет сбиваться время
и антивирус будет не работать
с батарейкой лучше

Morozov_Egor 1 год назад

Да.

Anton 1 год назад

Эта батарейка отвечает за Bios !!!
Попробуй !!!Но время дата не будет сохраняться !!!

Kashin 1 год назад

Можно. Только при каждом выключении дата и время слетать будут. Оно тебе надо???

Hohlov_Kirill 1 год назад

Можно, батарейка отвечает только за дату и время.

Pyotr 1 год назад

Можно, но будут проблемы с временем...

Zmiev 1 год назад

Можно, но не нужно...

Rabiner 1 год назад

биос биос, биос из CMOS всё берет,

Feodul 1 год назад

Да, можно, но все параметры при каждом перезапуске будут принимать значения по умолчанию.

Nosov 1 год назад

Хе, а вот я когда-то пробовал но биос не давал) (старый биос)

Lavrentev_Vitaliy 1 год назад

конечно же. она питает BIOS. просто настройки в нём собьются

Hohlov 1 год назад

Добрый день! У меня батарея сломалалась через 5лет, ноутбук не включается без питания сети. Все работает, все нормально. Можно ли чтобы ноутбук работал без не? Или же купить новую батарею и вставить на место.?

Odinczov_Maksim 1 год назад

Из практики. Если заряд батарей меньше 2V (даже 1,999) БИОС, а соответственно и весь компьютер могут не запуститься. Ошибочно мнение, что батарейка отвечает только за дату и время. Поэтому советую батарейку менять раз в 3, а лучше раз в два года.

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Включится ли компьютер без батарейки биос" 77 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Osipov_Igor в категории Компьютеры.

Когда задали этот вопрос "Включится ли компьютер без батарейки биос"?

Вопрос задали 1 год назад.