Нужен срочный ремонт? Вызовите мастера!

Ежедневно с 7:00 до 24:00 +7 (969) 777-15-42

Оставить заявку

Как часто меняют масло во фритюрнице

Czvetkov_Nikolay Фритюрницы 209 просмотров Вопрос задан 1 год назад

Ответов на вопрос: 20

Valeriy 1 год назад

Если говорить о масштабном производстве картофеля фри, то там используется немного другое масло, нежели мы используем в домашней обстановке. Такое масло по технологии позволяет жарить до семи раз. Потом его меняют на свежие.
Ну, а дома конечно лучше использовать всегда свежие масло. Так как в растительном масле образуются вредные соединения под названием канцерогены, которые в то же время вызывают при длительном употреблении в пищу, онкологические заболевания.
Интересный факт. Проверка растительного масла показала, что высокое качество и надпись на этикетке "специальное для жарки" не спасают от образования в нём канцерогенов. А вот сливочное масло при жарке не образовало никаких вредных соединений. Вот и думай потом, на каком масле лучше жарить. Ну это я так, к слову сказать.

Kondratev_Filipp 1 год назад

Загрязнение масла вредными веществами упирается в то, какое масло используется для жарки и какой картофель используется. Разные типы масла и картофеля вызывают различные степени загрязнения масла. Исходя по личному опыту, обновить масло для жарки картофеля "фри" грамотнее всего, когда оно заметно поменяет свой цвет в тёмную сторону, станет значительно менее прозрачным, и в нём появятся твёрдые тёмные точечки пережаренного картофеля. Так как невозможно предугадать этот момент до начала жарки конкретно для каждой подборки сочетания масло/картофель в данный промежуток времени, то ориентироваться вернее всего будет именно на потемнение масла и пережаренные остатки картофеля внутри. Идеальный вариант - менять масло каждый раз.

Gorbachyov 1 год назад

Имея фритюрницу и домашние животные, полюбившие блюда на горячем масле скажу вам так:. Если готовить только картошку (я например еще курицу кладу и другие овощи в панировке), то за весь однодневный процесс масло использую 3 раза. Канцерогены и прочая бредятина это понятно. Но ведь и сама картошка фри не подарок для здоровья. Если готовить больше 3х раз в одном масле, то уже проблема видна на лицо. По одному внешнему виду масла становиться все понятно. Масло темнеет, густеет и портится. Даже остаются кусочки прошлой партии картошки, что тоже негтавчику добавляет к следующему блюду. Экономия это хорошо, но в разумных пределах.

Stepanov_Artyom 1 год назад

во фритюре используется растительное масло, но только не подсолнечное и не желательно оливковое, а любые комбинированные масла, в которые рекомендауется добавлять на максимальную порцию столовую ложку спирта или 2 столовые ложки водки. Таким образом масло совершенно не горит во фритюре, практически не усваивается продуктом и возможно неоднократно использовано (в зависимости от расхода). Если масла уходит мало, тол после 5 раз использования рекомендуется его процедить через марлю, а фритюрницу тщательно вымыть.

Ammo 1 год назад

Добрый день! Вы правильно подметили, что в идеале масло использовать один раз, но это совершенно неэкономно. Если картошка жарится в один день, то масло можно применять на 3-4 порции. После этого масло необходимо заменить, т.к. оно становится прогорклым и приобретает неприятный запах, который передается продукту. Если масло использовалось только один раз, то его можно оставить на следующую порцию в другой день, но не более двух раз.

Nekrasov 1 год назад

Реально- только один раз..Далее уже образуются канцерогены и прочие вредные вещества-поэтому надежнее не экономить а поберечь здоровье- которое дороже любого масла....
к сожалению на практике так почти никто не делает...

Noskov_Bogdan 1 год назад

У нас фритюрница со специальным фильтром для масла после жарки со сменными (одноразовыми) картриджами. В ходе двухлетней эксплуатации проверено, что если жарить только картофель (или овощи типа кабачки) то после четвёртого-пятого раза масло через фильтр не проходит, после жарки "чего-то в кляре" - после второго-третьего раза. Наверно всё-таки после пятой жарки масло лучше не использовать.

Muhin_Artyom 1 год назад

Да в идеале лучше менять после каждой жарки но увы и ах... В промышленных масштабах при непрерывной жарке картофеля менять нужно каждые 2-4 часа. В домашней обстановке, если нет возможности менять каждый раз, меняйте тогда, когда масло поменяет цвет. Т.е. когда станет не золотистым, а коричневатым, сразу меняйте.

Morozov_Egor 1 год назад

Главное понять, что вредные вещества действительно образуются за один цикл. Картофель готов - масло в топку. Уж не так часто мы готовим картофель Фри, чтобы экономить на собственном здоровье. Человек один, а масло литрами. Человеческое здоровье дороже любой подливы, даже масла масляного.

Rostislav 1 год назад

При повторном использовании масла, любого растительного или животного неизбежно образуются КАНЦЕРОГЕНЫ. К слову, канцерогены вещества накапливаемые организмом и вызывающие раковые заболевания. А теперь вопрос, вам надо играть со своим здоровьем, только если масло "неэкономное"?

Krasilnikov_Georgiy 1 год назад

Если думать о своем здоровье, то масло можно использовать только один единственный раз. Дальнейшее использование только принесет вам вред. Жаль, что о здоровье людей не думает общепит используя масло до последнего. Канцерогены везде, во всех жареных продуктах.

Aleksandrov_Yaroslav 1 год назад

ТОЛЬКО ОДИН РАЗ
Все в ваших руках. но бывают всякие случаи, и покупать каждый раз масло не каждому позволительно, поэтому ориентируйтесь по ходу

Arhipov_Bogdan 1 год назад

Посмотрите на масло после готовки если оно осталось светлое используйте еще раз, если же стало темным тут уже все!! Спасибо))

Ignatov_Yuriy 1 год назад

Если фритюрница у вас домашняя и вы контролируете, какое количество жарите продуктов в масле, видите состояние масла, учитывая, что растительное качественное масло сейчас всё очищенное, то можно продлить здоровое состояние масла и провести в одном несколько сеансов обжаривания в кипящем масле.
Например домашние пирожки, которые мгновенно в кипящем масле становятся готовыми и румяными, которые не выпадают в осадок дающий при горении канцерогены можно жарить несколькими порциями.
А потом очистить масло простым способом.
В эмалированную кастрюльку, или из нержавеющего металла перелить масло и порезать в него кусочками два твёрдых, желательно, зелёных сортов, яблок.
Довести до кипения и при помешивании прокипятить минут десять-пятнадцать.
Весь нагар и осадок присядут на яблоки, масло станет прозрачным.
Его надо из кастрюльки перелить в другую ёмкость через сито с фильтром из ваты, или вчетверо сложенной марли.
Весь осадок останется на дне кастрюльки и на кусочках яблока.
То, что осталось выкинуть, а очищенное, с приятным яблочным запахом масло, поставить в холодильник до следующего раза.
Так можно очищать масло до трёх раз, примерно. Переливать осторожно после кипячения, чтобы осадок на дне остался.

Roman 1 год назад

Со временем масло накапливает вредные вещества, называемые канцерогенами, которые не только могут вызывать разные болезни, но и могут вызвать сильнейшее отравление. Из-за того, что во всякого рода местах общественного питания не меняют масло при жарке, не моют должным образом (или вообще) посуду для выпечки с целью экономии данного продукта, происходит достаточно большое количество отравлений.
Поэтому масло во фритюрнице надо менять после каждой жарки, а если вы жарите очень много за один раз, то и во время жарки.

Kamenev 1 год назад

масло нужно менять во фритюрнице после каждой обжарки, так вы значительно уменьшите количество канцерогенов в пище

Loginov 1 год назад

Я меняю масло после каждого приготовления - если старое масло повторно вскипятить то появляются конкретные концерогены и лучше на своем здоровье не экономить - просто подгоняю под разогрев фритрнийы много продуктов зараз - пельмени обжарю и уберу в холодильник , а потом картошку фри сделаю и масло сливаю .

Voronczov 1 год назад

каждый раз

Elena 1 год назад

ну вообще каждый раз после приготовления пищи.

Marina 1 год назад

По мере загрязнения, если пенится то пора. Но лучше раз в семь дней, если пользуешься каждый день по несколько раз

Добавить ответ на вопрос

Информация о вопросе

Сколько ответов на вопрос?

На вопрос "Как часто меняют масло во фритюрнице" 20 ответов.

Кто задал этот вопрос?

Вопрос задал Czvetkov_Nikolay в категории Фритюрницы.

Когда задали этот вопрос "Как часто меняют масло во фритюрнице"?

Вопрос задали 1 год назад.